К делу № 1-80/2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 14 мая 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н., при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А. подсудимого Овчаренко А.И. защитника Тарасенко Ю.М. предоставившей удостоверение № 4419 и ордер адвокатского кабинета № 203925 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчаренко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Овчаренко А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено Овчаренко А.И. при следующих обстоятельствах: Овчаренко А.И., 15.10.2011 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь на выпасах, расположенных примерно в 1 км., в южном направлении от домовладения № по <адрес>, где он проживает, с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора растущих в указанном месте верхних частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде 23,31 гр., которую занес во двор своего домовладения и высыпал в бетономешалку, стоявшую в хозяйственной постройке на территории двора его домовладения, а после того как она высохла, просеял через сито и продолжил хранить в бетономешалке до 14 часов 00 минут 09 декабря 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции Отдела МВД РФ по Отрадненскому району. В ходе судебного заседания подсудимый Овчаренко А.И. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Овчаренко А.И., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Овчаренко А.И. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Овчаренко А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно собрал, и хранил для личного употребления наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 23,31 грамма отнесена к размеру крупных. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Овчаренко А.И. является наличие на его иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Овчаренко А.И. судом не установлено. Как личность подсудимый Овчаренко А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. При назначении наказания Овчаренко А.И. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Овчаренко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Овчаренко А.И., после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – марихуану, массой 22,73 гр., хранящуюся в камере хранения Отдела МВД РФ по Отрадненскому району Краснодарского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский