К делу № 1-110/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации ст. Отрадная 16 мая 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Макаровой Е.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Отрадненского района Окопной И.М., подсудимого Скибин Н.А., защитника Огановой С.А., предоставившей удостоверение № 849 и ордер адвокатской палаты КК № 435201, при секретаре Слухаевой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скибина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца 3 отд. ФИО4 <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Спокойная-Синюха, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скибин Н.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ. Преступление, инкриминируемое в вину подсудимому Скибину Н.А., было совершено последним при следующих обстоятельствах. 20 января 1996 года, примерно в 12 часов, Скибин Н.А., находясь по месту своего проживания в домовладении №, расположенного по <адрес>, ст. Спокойной-Синюхи, <адрес>, в коридоре на деревянной полке обнаружил металлическую банку, содержащую порох, оставшуюся от прежнего владельца домовладения ФИО5 После чего, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, для использования в личных целях, находившийся в жестяной банке порох, осуществляя его сокрытие обеспечивающее его сохранность, стал незаконно хранить по месту своего проживания. 27 декабря 2011 года, в 12 часов 30 минут, в ходе производства обыска домовладения № по <адрес>, ст. Спокойной-Синюхи, по месту жительства Скибина Н.А., сотрудниками полиции Отдела МВД России по Отрадненскому району, в помещении летней кухни, слева от входной двери, на деревянной полке была обнаружена и изъята, принадлежащая Скибину НА. жестяная банка, содержащая сыпучее вещество. Согласно заключению эксперта № от 20.02.2012 г., вещество серо-зеленого цвета в виде пластинок, массой 72,20 грамма находящейся в жестяной банке, является бездымным порохом типа «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия, заводского изготовления, пригодным для использования по своему назначению. В ходе судебного заседания подсудимый Скибин Н.А., обвиняемый в незаконном хранении взрывчатых веществ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель Окопная И.М. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Скибин Н.А., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Скибин Н.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Действия Скибина Н.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Скибину Н.А., суд усматривает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скибину Н.А., суд не усматривает. Как личность, Скибин Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Скибина Н.А. возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Скибина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Обязать подсудимого Скибина Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения Скибину Н.А. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство – жестяная банка в которой содержится остаточная масса пороха массой 68,20 грамм, хранящийся в оружейной комнате при дежурной части ОМВД РФ по Отрадненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК. Судья Отрадненского районного суда Е.И. Макарова