Приговор в отношении Козьмина Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-90/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 14 мая 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрад­ненского района Гинеевской С.А.

подсудимого Козьмина Н.Н.

защитника Буклова А.В. предоставившего удостоверение № 1974 и ор­дер Отрадненского филиала КККА 893292

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козьмина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рожде­ния, уроженца ст. Передовая, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Передовая, <адрес>­ная, 64, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козьмин Н.Н. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта нар­котические средства в крупном размере.

Преступление совершено Козьминым Н.Н. при следующих обстоя­тельствах:

Козьмин Н.Н., 03.01.2012 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на свалке, расположенной на территории бывшей МТФ 1 кол­хоза Мичурина, расположенной на юго-восточной окраине ст. Передо­вой, <адрес>, с целью приобрете­ния наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора растущих в указанном месте верхних частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое сред­ство марихуану, массой в высушенном виде 18,93 гр., которую, при­нес по месту своего проживания, в домовладение , расположенное по <адрес> в ст. Передовой, <адрес>, Краснодар­ского края, где стал незаконно хранить в котельной комнате своего домовла­дения до 16 часов 20 минут 04 февраля 2012 года, когда дан­ное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками поли­ции Отдела МВД РФ по Отрадненскому району.

В ходе судебного заседания подсудимый Козьмин Н.Н. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постанов­лении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приго­вора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Козьмин Н.Н., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не пре­вышает трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Козьмин Н.Н. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела до­казана полностью. Действия Козьмина Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку под­судимый незаконно собрал, перенес в собственное домовладение и хранил для личного употребления наркотическое средство – ма­рихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительства Российской Федера­ции № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Феде­рации» марихуана массой в сухом виде 18,93 грамма отнесена к раз­меру крупных.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Козьмина Н.Н. является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Козьмина Н.Н. судом не установлено.

Как личность подсудимый Козьмин Н.Н. по месту жительства ха­рактеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания Козьмину Н.Н. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, размер приобретенного наркотического средства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, материальное положение подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде в виде штрафа. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Козьмина Н.Н. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козьмин Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000(пятнадцать тысяч) рублей

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Козьмину Н.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – эмалированный бидон, две поли­мерные бутылки, наперсток с газетным свертком, марихуану массой 17.97 грамма, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД РФ по Отрадненскому району Краснодарского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский