ст. Отрадная «15» мая 2012 г. Судья Отрадненского райсуда Краснодарского края Охрименко В.М., с участием гос.обвинителя –пом.прокурора Отрадненского района Негода К.И., подсудимого Прокопенко Е.П., защитника – адвоката адвокатского кабинета Окроян А.Г., представившего удостоверение № 3548 и ордер № 575223, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Прокопенко Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Чамлыкской, <адрес>, <данные изъяты> судимого 14.06.2002 г. Лабинским районным судом по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 131 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 01.02.2008г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Подсудимый Прокопенко Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Прокопенко Е.П. 04.04.2011 года примерно в 01 час 00 минут, находясь в ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, имея корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, путем перекусывания пассатижами металлической сетки-рабицы, проник на территорию двора домовладения № по пе<адрес> в ст. Отрадной, принадлежащего ФИО7, после чего незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, предназначенной для содержания домашних животных, откуда тайно похитил 2 взрослых индюков, стоимостью по 2500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, принадлежащих ФИО7 С места происшествия Прокопенко Е.П. с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании Прокопенко Е.П. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Выслушав мнение потерпевшего ФИО7, прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку Прокопенко Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Прокопенко Е.П. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Прокопенко Е.П. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил им, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. При назначении наказания подсудимому Прокопенко Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством смягчающие наказание подсудимого Прокопенко Е.П. суд признает явку с повинной, деятельное раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Прокопенко Е.П. суд признает рецидив преступления На основании изложенного, с учетом характера совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает что исправление и перевоспитание Прокопенко Е.П. не возможно без лишения свободы с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку он после отбытия наказания по предыдущему приговору суда на путь исправления не встал и продолжил заниматься преступной деятельностью, следовательно, суд считает, что иные виды наказания, предусмотренные законом, не смогут оказать должное исправительное воздействие на подсудимого. Поскольку Прокопенко Е.П. раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшему, явился с повинной, суд, руководствуясь ч.2,3 ст. 68 УК РФ считает, что срок наказания подсудимому может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ: Признать Прокопенко Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15.05.2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: Охрименко В.М.