Приговор в отношении Ядыкина В.Д, Малькова В.В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ.



к делу 1-106/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 15 мая 2012 года

Судья Отрадненского районного суда, Краснодарского края Даниленко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.,

подсудимых Ядыкина В.Д., Малькова В.В.,

защитника Окроян А.Г., предоставившей удостоверение № 3548 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 575236,

защитника Тарасенко Ю.М., предоставившей удостоверение № 4419 и ордер адвокатского кабинета Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 203927,

при секретаре Федеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ядыкин В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающего ст.Спокойная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Маоькова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, РФ, <данные изъяты> <адрес>, проживающего ст.Спокойная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ядыкин В.Д. и Мальков В.В. виновны в двух эпизодах незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах: 11.11.2011 года примерно в 09 часов 00 минут Ядыкин В.Д. находясь в ст. Спокойной, Отрадненского района, Краснодарского края имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений вступил в преступный сговор, заранее распределив роли с Мальковым В.В. о совершении незаконной рубки лесных насаждений на территории ст. Спокойной, Отрадненского района.

Тогда же, 11.11.2011 года примерно в 09 часов 00 минут Ядыкин В.Д. совместно с Мальковым В.В. прибыли к лесонасаждению, расположенному в 200 метрах от границы с домовладением № 326 по ул. Ленина, ст. Спокойной, Отрадненского района, Краснодарского края которое расположено в границах Спокойненского сельского поселения, где в период времени с 09 часов до 12 часов, во исполнение своего единого преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, при помощи бензопилы модели «Штурм GC 99376» Ядыкин В.Д. и Мальков В.В. самовольно, не имея соответствующего разрешения, незаконно осуществили спил не имеющих клейм 2 сырорастущих деревьев породы «Акация Белая» общим объемом 3,64 м3, на сумму 53004 рубля 1 сырорастущего дерева породы «Груша» общим объемом 2,87 м3 на сумму 41792 рубля. Мальков В.В. в свою очередь, действуя в рамках единого преступного умысла, при помощи топора отделял от стволов спиленных деревьев ветви, и готовил стволы к распилу для дальнейшей транспортировки. Общий объем спиленной Ядыкиным В.Д. и Мальковым В.В. древесины составил 6,51 м3. Совершенным преступлением Администрации Спокойненского сельского поселения был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 94796 рублей.

Они же, Ядыкин В.Д. и Мальков В.В. 16.12.2011 года примерно в 09 часов 00 минут находясь в ст. Спокойной, Отрадненского района, Краснодарского края имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений вступил в преступный сговор, заранее распределив роли с Мальковым В.В. о совершении незаконной рубки лесных насаждений на территории ст. Спокойной, Отрадненского района. Тогда же, 16.12.2011 года примерно в 09 часов 00 минут Ядыкин В.Д. совместно с Мальковым В.В. прибыли к лесонасаждению, расположенному в 200 метрах от границы с домовладением № 326 по ул. Ленина, ст. Спокойной, Отрадненского района, Краснодарского края которое расположено в границах Спокойненского сельского поселения, где в период времени с 09 часов до 12 часов, во исполнение своего единого преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, при помощи бензопилы модели «Штурм GC 99376» Ядыкин В.Д. и Мальков В.В. самовольно, не имея соответствующего разрешения, незаконно осуществили спил не имеющих клейм 2 сырорастущих деревьев породы «Бузина древовидная» общим объемом 0,57 м3, на сумму 8299 рублей и 1 сырорастущего дерева породы «Акация Белая» общим объемом 0,139 м3 на сумму 2024 рубля. Мальков В.В. в свою очередь, действуя в рамках единого преступного умысла, при помощи топора отделял от стволов спиленных деревьев ветви, и готовил стволы к распилу для дальнейшей транспортировки. После окончания совершения преступления Ядыкин В.Д. и Мальков В.В. были задержаны сотрудниками ОМВД России по Отрадненскому району в месте совершения незаконной рубки. Общий объем спиленной Ядыкиным В.Д. и Мальковым В.В. древесины составил 0,71 м3.

Совершенным преступлением Администрации Спокойненского сельского поселения был причинен материальный ущерб на общую сумму 10323 рубля, что является значительным размером.

Учитывая, что Ядыкин В.Д. и Мальков В.В. вину в совершенных преступлениях признали полностью, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано и подтверждается, доказательствами собранными по делу, а также в том, что Ядыкин В.Д. и Мальков В.В. правильно понимают предъявленное им обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимых нашла подтверждение в суде по ч.3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ, поскольку Ядыкин В.Д. и Мальков В.В. совершили дважды незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ядыкина В.Д. и Малькова В.В. по двум эпизодам правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые во исполнение своего единого преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, при помощи бензопилы самовольно, не имея соответствующего разрешения, незаконно осуществили спил не имеющих клейм двух сырорастущих деревьев породы «Акация Белая» общим объемом 3,64 м3, на сумму 53004 рубля одного сырорастущего дерева породы «Груша» общим объемом 2,87 м3 на сумму 41792 рубля, а так же 2 сырорастущих деревьев породы «Бузина древовидная» общим объемом 0,57 м3, на сумму 8299 рублей и 1 сырорастущего дерева породы «Акация Белая» общим объемом 0,139 м3 на сумму 2024 рубля. После окончания совершения преступления Ядыкин В.Д. и Мальков В.В. были задержаны сотрудниками ОМВД России по Отрадненскому району в месте совершения незаконной рубки. Общий объем спиленной Ядыкиным В.Д. и Мальковым В.В. древесины составил 0,71 м3.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ядыкину В.Д. суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ядыкину В.Д. судом не установлено.

Как личность Ядыгин В.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Малькову В.В. суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Малькову В.В. судом не установлено.

Как личность Мальков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания подсудимым Ядыкину В.Д. и Малькову В.В. суд учитывает тяжесть совершенных ими преступлений, наличия и отсутствия смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить подсудимым наказание за каждое преступление не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимых возможна без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ядыкин В.Д. признать виновным и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.260 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Ядыкину В.Д. определить три года лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ядыкину В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать подсудимого Ядыкина В.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ядыкину В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Малькова В.В. признать виновным и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.260 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Малькову В.В. определить три года лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малькову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать подсудимого Малькова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Малькову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, 5 спилов с деревьев породы «Акация белая», «Бузина древовидная» после вступления приговора в законную силу, уничтожить, бензопилу «Штурм» хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Отрадненскому району после вступления приговора в законную силу, предать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Даниленко