ст. Отрадная «16 » мая 2012 г. Судья Отрадненского райсуда Краснодарского края Охрименко В.М., с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Отрадненского района Гольдштейн О.А., подсудимого Когитина В.Г., защитника – адвоката адвокатского кабинета КККА Шавлова С.С., представившего удостоверение № 3373 и ордер № 485266, потерпевшего ФИО7, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Когитина В.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Петропавловка, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ст. Подгорная, <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Подсудимый Когитин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Когитин В.Г. 19.05.2011 года примерно в период времени с 17 часов до 18 часов Когитин В.Г. находился на выпасах расположенных на ул. Почтовой ст. Подгорной Отрадненского района Краснодарского края, где увидел пасущихся без присмотра овец. Имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями он наносит имущественный вред, Когитин В.Г. в указанный период времени тайно путем кражи похитил одну овцу возрастом 6 месяцев стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО7 С места происшествия Когитин В.Г. с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Лупандину Г.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Когитин В.Г. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Рассмотрев заявление потерпевшего не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке и в его отсутствие, выслушав мнение прокурора, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку Когитин В.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба. При назначении наказания подсудимому Когитину В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Когитина В.Г. судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Когитина В.Г. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, возмещение ущерба потерпевшему. На основании изложенного, с учетом характера совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает что исправление и перевоспитание Когитина В.Г. возможно без лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Когитина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет с шерстью, щепкой, веществом похожее на навоз находится в уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства. Судья: Охрименко В.М.