Приговор в отношении Черданцева М.П. по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



К делу № 1-103/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 15 мая 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Отрадненского района Кулик Н.А.,

подсудимого Черданцева М.П.,

защитника – адвоката Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373,

ордер № 485264,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черданцева М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черданцев М.П. обвиняется в совершении преступления, квалифицируемого как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление, инкриминируемое в вину подсудимому Черданцеву М.П., было совершено последним при следующих обстоятельствах.

Черданцев М.П., проживая в домовладении, расположенном по адресу: ст. Отрадная, <адрес> края, осознавая противоправный характер своих действий, и желая удовлетворить потребности лиц, склонных к употреблению наркотиков, содержал притон для потребления наркотических средств, что выражалось в систематическом предоставлении им выше указанного дома и необходимого оборудования – газовой плиты, посуды для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая поддержание помещения в пригодном для потребления наркотических средств состоянии.

Так он, 26 февраля 2012 года, примерно в 12 ч, находясь в вышеуказанном домовладении и достигнув соглашения со ФИО3 на предоставление помещения кухни последнему для изготовления и потребления наркотического средства, предоставил указанному лицу помещение кухни своего жилища для осуществления вышеуказанной цели. После чего, ФИО3, используя посуду и газовую плиту, из принесенного им растворителя и пакета кондитерского мака, самостоятельно, незаконно, изготовил наркотическое средство, пригодное к внутривенному употреблению, которое незаконно употребил путем введения внутривенной инъекции в вышеуказанном домовладении Черданцева МП.

Он же, 01 марта 2012 года, примерно в 11 ч 32 мин, находясь в вышеуказанном домовладении, и достигнув соглашения с ФИО4 предоставил последнему помещение кухни для изготовления и потребления наркотического средства. После, чего ФИО5, используя посуду и газовую плиту, из принесенного им кондитерского мака и растворителя, самостоятельно, незаконно, изготовил наркотическое средство, пригодное к внутривенному употреблению, которое незаконно употребил, путем введения внутривенной инъекции в вышеуказанном доме. 01.03.2012 года, примерно в 12 часов 40 минут, действия Черданцева МП. были пресечены сотрудниками полиции ОМВД РФ по Отрадненскому району.

Таким образом, Черданцев М.П., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, квалифицируемого, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Черданцев М.П., обвиняемый в совершении преступления, квалифицируемого как содержание притона для потребления наркотических средств, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель прокурор Отрадненского района Кулик Н.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Черданцев М.П., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Черданцев М.П. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит действия подсудимого Черданцев М.П. правильно квалифицированными и доказанными по ч.1 ст. 232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Черданцеву М.П. суд не усматривает.

Как личность подсудимый Черданцев М.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому Черданцеву М.П. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черданцева М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать подсудимого Черданцева М.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Черданцеву М.П. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка, содержащая семена мака, две металлические чашки, стеклянная бутылка из-под уксусной кислоты с остатками уксусной кислоты, стеклянная бутылка из-под растворителя с остатками растворителя, обрывок упаковки таблеток, два медицинских одноразовых шприца, пачка из-под соды, содержащая соду, хранящиеся в камере хранения Отрадненского РОВД – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Судья Е.И. Макарова