Приговор в отношении Сачева А.В. , Слащева С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



К делу 1-101/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 10 мая 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Охрименко В.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А., подсудимых: Сачева А.В., Слащева С.В., защитников, адвоката Отрадненского филиала КККА Тарасенко Ю.М., представившей удостоверение № 4419 и ордер № 203920, адвоката адвокатского кабинета Шавлова С.С. представившего удостоверение №3373 и ордер № 485256, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего в ст. Передовая, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Передовой, <адрес>, <данные изъяты> и проживающего в ст. Передовая, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сачев А.В., Слащев С.В. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.12.2011 года примерно в 17 часов Сачев А.В. и Слащев С.В. на автомобиле Москвич АЗЛК-412» регистрационный знак под управлением Слащева С.В. проезжали около фермы АПК «Каневский бизон», расположенной с восточной стороны от ст. Передовой Отрадненского района Краснодарского края, на территории которой увидели дикорастущие кусты конопли. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Сачев А.В. и Слащев С.В. в указанное время осознавая противоправный характер своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, оборвали с кустов конопли верхние части и листья, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство именуемое марихуана. После этого приобретенное ими наркотическое средство, Сачев А.В. и Слащев С.В. поместили в салон автомобиля «Москвич АЗЛК-412» регистрационный знак , где незаконно хранили его для личного употребления без цели сбыта до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>. Масса марихуаны, изъятой у ФИО2 и ФИО1 высушенной при температуре 110 градусов С составляет 783,36 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Сачев А.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Слащев С.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Выслушав мнение прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимого Сачева А.В. нашла подтверждение в суде по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, вина подсудимого Слащева С.В. нашла подтверждение в суде по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Сачева А.В. суд признает деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Сачева А.В. является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимому Сачеву А.В., суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Слащева С.В. суд признает деятельное раскаяние в содеянном, тяжелое состояние здоровья, а именно: заболевание, требующее эндопротезирования.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Слащева С.В. является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимому Слащеву С.В., суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, неудовлетворительную характеристику по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: эпизодического употребления канобиноидов, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку лечение подсудимого его заболевания в местах лишения свободы невозможно.

В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч.2 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сачева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу пакет №1 и пакет №2 содержащий наркотическое средство- марихуана общим весом 782,45 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Отрадненскому району после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющую ценности.

Признать Слащева С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 3 (три) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу пакет №1 и пакет №2 содержащий наркотическое средство- марихуана общим весом 782,45 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Отрадненскому району после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Судья: Охрименко В.М.