Приговор в отношении Радионова А.В. по ч. 1 ст.222 УК РФ.



К делу № 1-94/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 04 мая 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Охрименко В.М., с участием государственного обвинителя прокурора Отрадненского района Негода К.И., подсудимого Радионова А.В., защитника подсудимого адвоката Шавлова С.С., представившего удостоверение № 3373 и ордер № 485252, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Калмыцкой АССР, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ст. Отрадная, <адрес> А, <адрес>, проживающего по адресу: ст. Отрадная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радионов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В первой декаде сентября 2009 года, Радионов А.В., находясь по месту своего проживания в домовладении , расположенном по адресу: ст. Отрадная, <адрес> края, после смерти своего тестя ФИО6, унаследовал, а именно незаконно приобрел 27 патронов калибра 7,62 мм., которые с целью дальнейшего их использования в личных целях, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть, не имея на то разрешения соответствующих органов, стал незаконно хранить в хозяйственной постройке, расположенной на территории вышеуказанного домовладения в полимерном ведре с надписью «Пик-ник майонез Провансаль Деликатесный», обеспечивая их сохранность.

05.03.2012 года, в 19 часов 55 минут, в ходе проведения обыска в домовладении по <адрес> в ст. Отрадной, по месту проживания Радионова А.В., сотрудниками полиции на подоконнике в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения было обнаружено и изъято, полимерное ведерко содержащее 27 патронов калибра 7,62 мм., принадлежащих Радионову А.В.

Согласно заключению эксперта -э от 21.03.2012 г, 27 патронов предоставленных на экспертизу являются 7,62 мм. промежуточными патронами образца 1943 года к автомату АК, АКМ, карабину СКС, пулеметам РПК, промышленного изготовления, пригодные для стрельбы.

В ходе судебного заседания подсудимый Радионов А.В. обвиняемый в незаконном приобретение, хранении боеприпасов, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Радионов А.В., будучи, обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Радионов А.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Радионова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов, так как подсудимый, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения унаследовал от своего тестя ФИО6, а именно незаконно приобрел 27 патронов калибра 7,62 мм., которые хранил по месту своего проживания.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Радионова А.В. является наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Радионова А.В. судом не установлено.

Как личность Радионов А.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания Радионову А.В. суд учитывает обстоятельства, характеризующие его как личность, тяжесть совершенного им преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Радионова А.В. возможно без лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Радионова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции федерального закона от 21.07.2004 года №73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру процессуального принуждения Радионову А.В. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – полимерное ведро белого цвета и 27 гильз патронов калибра 7.62 мм., имеющие маркировочные обозначения: пятнадцать гильз – «711 85», три гильзы – «270 62», пять гильз – «3 74», одна гильза – «17 77» и три гильзы – «711 78», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Охрименко В.М.