Приговор в отношении Василенко Д.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



К делу № 1-69/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 11 мая 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Окопной И.М.

подсудимого Василенко Д.В.

потерпевшего ФИО8

защитника Тарасенко Ю.М. предоставившей удостоверение № 4419 и ордер адвокатского кабинета № 203912

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Василенко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Передовая, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Василенко Д.В. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено подсудимым Василенко Д.В. при следующих обстоятельствах:

Василенко Д.В. 03.12.2011 года в 14 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Передовая, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт с ФИО4, в ходе которого взял в руку нож. Участковый уполномоченный полиции и отдела по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по <адрес> ФИО8, находясь в домовладении по вышеуказанному адресу по поручению оперативного дежурного, потребовал от Василенко Д.В. прекратить свои противоправные действия. Тогда Василенко Д.В., достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, держа в руке нож, высказал в адрес участкового уполномоченного полиции ФИО8, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, угрозу применения насилия, которую последний воспринял реально, так как имелись основания опасаться ее осуществления.

В судебном заседании подсудимый Василенко Д.В., обвиняемый в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Василенко Д.В., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Василенко Д.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Органами предварительного расследования действия Василенко Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как Василенко Д.В. держа в руке нож, высказал в адрес потерпевшего ФИО8 угрозу применения насилия, которую ФИО8 воспринят реально, так как имелись основания опасаться ее осуществления. При этом Василенко Д.В. достоверно знал о том, что перед ним находится сотрудник полиции, исполняющий свои должностные обязанности.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Василенко Д.В. судом не установлено.

Как личность Василенко Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Василенко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, материальное положение подсудимого, мнение потерпевшего ФИО8, который не настаивал на строгом наказании, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказания обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Василенко Д.В. возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Василенко Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Василенко Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Василенко Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – металлический нож серо-белого цвета, самодельного изготовления, хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский