К делу № 1-99/2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 11 мая 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Даниленко А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А., подсудимого Дуженко В.В., защитника Тарасенко Ю.В., предоставившей удостоверение № 4419 и ордер адвокатского кабинета № 203921, защитника Окроян А.Г., предоставившей удостоверение № 3548 и ордер № 575232, при секретаре Федеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дуженко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Передовая, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дуженко В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: 08.02.2012 года примерно в 17 часов 30 минут Дуженко В.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения зашел в помещение косметологического кабинета, расположенного по адресу: ст. Отрадная, <адрес> в котором находилась ФИО7 Реализуя свой преступный умысел Дуженко В.В. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, демонстрируя заранее принесенный с собой топор и реально угрожая им применением насилия опасного для жизни и здоровья ФИО7, Дуженко В.В. потребовал от нее передачи имеющихся у нее денежных средств. Реально восприняв угрозы со стороны Дуженко В.В. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО7 была вынуждена передать ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 14000 рублей. После совершения преступления Дуженко В.В. скрылся с места преступления, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Дуженко В.В., заявил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Дуженко В.В. будучи обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Дуженко В.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Дуженко В.В., органами предварительного расследования, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, поскольку подсудимый Дуженко В.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения зашел в помещение косметологического кабинета, в котором находилась ФИО7, реализуя свой преступный умысел подсудимый с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, демонстрируя заранее принесенный с собой топор и реально угрожая им применением насилия опасного для жизни и здоровья ФИО7, потребовал от нее передачи имеющихся у нее денежных средств. Реально восприняв угрозы со стороны Дуженко В.В.. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО7 была вынуждена передать ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 14000 рублей. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дуженко В.В. является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Дуженко В.В. судом не установлено. Как личность Дуженко В.В. по месту проживания характеризуется отрицательно. При назначении наказания Дуженко В.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа. Применение данного наказание обусловлено тем, что очевидно, что исправление и перевоспитание ФИО9 не возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дуженко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дуженко В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 11 мая 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Дуженко В.В. с 09 февраля 2012 года по 11 мая 2012 года. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 6150 рублей, аккумуляторная батарея к сотовому телефону «Самсунг» хранящиеся у потерпевшей ФИО7, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности, мужское полупальто, мужская кепка, топор, три пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Отрадненскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: А.А. Даниленко