К делу 1-109/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 24 мая 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Охрименко В.М., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А., подсудимого Каркачева В.П., защитника- адвоката Отрадненского филиала КККА Шавлова С.С., ордер №485273, удостоверение №3373, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Подгорной, <адрес>, <данные изъяты>,проживающего и зарегистрированного в ст. Подгорной, <адрес> края, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каркачев В.П. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Каркачев В.П. л.д. 65 <адрес>, примерно 15 сентября 2011 года, в 18-19 часов, находясь на меже приусадебного участка, расположенного по месту его проживания по <адрес> № ст. <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, для личного употребления, без цели сбыта, с произрастающих, дикорастущих растений конопли сорвал верхние части, которые принес по месту своего проживания на территорию домовладения № расположенного по <адрес> в ст. <адрес>, где стал незаконно хранить на чердачном помещении летней кухни, до 14 ч. 53 мин., 01.02.2012 года, когда данная растительная масса, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции Отдела МВД России по Отрадненскому району. Согласно заключения эксперта № 17/52 от 17.04.2012 года изъятая у Каркачева В.П. растительная масса, является наркотическим средством, именуемым - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре +1100 С, составляет 16,52 г., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ч.1 ст.228, 228.1 и 229.1 УК РФ», является крупным размером. Каркачев В.П. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Выслушав мнение прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Каркачев В.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Каркачеву В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Каркачеву В.П. суд признает наличие малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Каркачеву В.П. судом не установлено. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, удовлетворительную характеристику, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, с учетом характера совершенного преступления, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без лишения свободы. В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каркачева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием заработной платы в размере 20 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в виде исправительных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – марихуану общей массой 15,56 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Охрименко В.М.