Приговор в отношении Зайкина А.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-115/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 24 мая 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулик Н.А.,

подсудимого Зайкина А.А.,

защитника Тарасенко Ю.М., предоставившей удостоверение № 4419 и ордер Отрадненского филиала КККА № 203935,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зайкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ст. Попутная, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Отрадненским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, инкриминируемое в вину подсудимому Зайкину А.А., было совершено последним при следующих обстоятельствах.

Зайкин А.А. 30.01.2012 года, в 22 часа 30минут находясь в гостях в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Попутная, <адрес> , имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяева домовладения легли спать, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, тайно похитил из помещения летней кухни мобильный телефон марки «LG – KP500» IMEI: 356012\04\322219\4 в корпусе красного цвета стоимостью 3246 рублей со встроенной сим-картой емкостью 1,5 Гб стоимостью 297 рублей и болоньевую куртку защитного цвета стоимостью 761 рубль, принадлежащие Воробьеву А.И. С места происшествия Зайкин А.А. с похищенным скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил Воробьеву А.И. материальный ущерб на общую сумму 4304 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Зайкин А.А. вину признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Кулик Н.А. и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Зайкин А.А. будучи обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Зайкин А.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зайкина А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно завладел имуществом, принадлежащим ФИО6, в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зайкину А.А. является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зайкину А.А. является рецидив преступлений.

Как личность, подсудимый Зайкин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врача-психиатра и врача- нарколога не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Оценив изложенные обстоятельства данного уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя, а так же с учетом мнения потерпевшего, который просит назначить подсудимому не строгое наказание, в виду того, что ущерб ему возмещен, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать зайкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайкину А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента его задержания, а именно с 13 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – картонная коробка из под мобильного телефона, мобильный телефон марки «LG HP500» в корпусе красного цвета, болоньевая куртка защитного цвета, находящиеся у потерпевшего ФИО6, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья Отрадненского

районного суда Е.И.Макарова