К делу 1-33/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 21 февраля 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Охрименко В.М., с участием пом.прокурора Отрадненского района Негода К.И., защитника- адвоката Отрадненского филиала КККА Буклова А.В., ордер № 893261, удостоверение № 1974, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гамова С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Таджикской ССР, со средне-специальным образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, работающего в МУП ОР КК «Теплоэнергия» оператор котельной, не судимого, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес> Мира <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гамов С.Г. обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Гамов С.Г. в достоверно не установленное дознанием время, примерно в сентябре 2006 году, в дневное время суток, находясь на пустыре, расположенном в 300 метрах от МТФ № 2 на ул. Трактовая в южной окраине ст. Отрадная Отрадненского района Краснодарского края, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, осознавая противоправный характер своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора листьев и верхушечных побегов растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в блестящем пакете из-под чая «Ахмад» в хозяйственной постройке по месту своего проживания в домовладении, расположенном по адресу: ст. Отрадная, пе<адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть примерно до 16 часов 20 минут 12.12. 2011 года. Согласно заключения эксперта № от 23.01.2012 г., изъятая у Гамова С.Г. растительная масса, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре +110 С, составляет 35,68 г., что, согласно постановлению Правительства РФ № от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером. Гамов С.Г. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Выслушав мнение прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, квалификация дана верно, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Гамов С.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Гамова С.Г. судом не установлено. Как личность Гамов С.Г. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом синдром зависимости от канобиноидов. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, с учетом характера совершенного преступления, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без лишения свободы. По мнению суда, данное наказание будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гамова С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в виде - подписки о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – блестящий пакет, содержащий наркотическое средство марихуану массой 35,68 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД РФ по Отрадненскому району после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющую ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гамов С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства. Судья: Охрименко В.М.