К делу 1-134/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Отрадная 15 июня 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Охрименко В.М., с участием гос. обвинителя пом.прокурора Отрадненского района Кандрашкина Д.А., подсудимого Шушкевич П.А., его защитника-адвоката адвокатского кабинета Шавлова С.С., ордер №, удостоверение №, потерпевшей ФИО8, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шушкевич П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Отрадной, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в ст. Спокойной, <адрес> А, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шушкевич П.А. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Шушкевич П.А. 20.03.2012 г. примерно в 21 час 40 минут, на автодороге «ст. Отрадная – ст. Спокойная – с. Гафицкое 23 км+821,4 м водитель Шушкевич П.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД, управлял принадлежащем ему технически исправным автомобилем ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак № регион, и двигался со стороны ст. Подгорной в сторону ст. Спокойной. В указанное время на 23 км+821,4 м указанной автодороги Шушкевич П.А. не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, грубо нарушил требования п. 2.7, п. 8.1, п.9.9, п. 10.1 (Правил дорожного движения РФ) утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 в редакции Постановлений Правительства РФ от 10.05.2010 года № 316 – т.е. выехал на правую обочину по ходу своего движения в сторону центра ст. Спокойной, где допустил столкновение с мотоциклом ИЖ Юпитер 4 государственный регистрационный знак 68-03 ЦПЖ под управлением ФИО6 стоящего на обочине. В результате столкновения пассажир мотоцикла ИЖ Юпитер 4, государственный регистрационный знак 68-03 ЦПЖ ФИО7, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 42 от 05.03.2010 года были причинены повреждение в виде: перелом зуба 2-го шейного позвонка с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния под оболочки и в вещество шейного отдела спинного мозга, кровоизлияния в желудочки и под мягкую мозговую оболочку головного мозга, в ткань продолговатого мозга, травматический отек головного и спинного мозга, кровоизлияния в теменно-затылочной области мягких тканей головы, ссадины и ушибленные раны в теменных областях, закрытый перелом обеих костей левой голени в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие ткани, кровоизлияния в связочный аппарат органов грудной и брюшной полостей, ссадины на лице и конечностях, которые и явились причиной наступившей смерти. Таким образом, Шушкевич П.А. грубо нарушил требования п. 2.7, п. 8.1, п.9.9, п. 10.1 ПДД РФ, что находится в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями – смертью ФИО7 В судебном заседании Шушкевич П.А. вину содеянном признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Выслушав мнение потерпевшей, прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.4 ст.264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, квалификация дана верно, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по ч.4 ст. 264 УК РФ, поскольку Шушкевич П.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Шушкевич П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Шушкевич П.А. суд считает признание вины, деятельное раскаяние, наличие на иждивении матери шушкевич Л.С. инвалида второй группы, возмещение материального вреда потерпевшей, а также попытки возместить потерпевшей моральный вред. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шушкевич П.А. судом не установлено. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, положительную характеристику, с учетом характера совершенного преступления, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы. В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шушкевич П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год. В соответствии с пунктом 11 ст. 308 УПК обязать осужденного после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76). Начало срока отбытия наказания исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы. Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю –почтовый индекс 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76 и в УИИ Отрадненского района для сведения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – автомобиль «ВАЗ 21150» г/н № регион, хранящийся по месту жительства Шушкевич П.А.; мотоцикл ИЖ Юпитер 4 г/н № хранящийся по месту жительства ФИО6, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Вещественные доказательства: фрагмент пластмассового бампера автомобиля «ВАЗ 21150» г/н № регион, черная вязаная шапка, правая варежка синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Отрадненскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шушкевич П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства. Судья: Охрименко В.М.