Приговор в отношении Воробьева А.И. по ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-120/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 07 июня 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.

подсудимого Воробьева А.И.

защитника Буклов А.В., предоставившего удостоверение № 1974 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 893300

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Попутная, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ст. Попутная <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено Воробьевым А.И. при следующих обстоятельствах:

Воробьев А.И. в конце сентября 2011 года, примерно в 20 часов, находясь в роще, расположенной на окраине ст. Попутной, Отрадненского района, Краснодарского края, в пойме р. Уруп, путем срыва растений конопли, сбора семян конопли и вырывания 22 кустов указанного растения, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном виде 901,22 грамма. Приобретенное наркотическое средство Воробьев А.И., незаконно, без цели сбыта хранил в своем домовладении, расположенном по адресу ст. Попутная, <адрес>, до 03.02.2012 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Воробьев А.И. обвиняемый в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Воробьев А.И., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Воробьев А.И. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Воробьева А.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном объеме, поскольку подсудимый незаконно собрал и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 901,22 грамма отнесена к особо крупному размеру.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Воробьева А.И. судом не установлено.

Как личность Воробьев А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит, является инвалидом 3 группы с детства (детский церебральный паралич). Совершенное им преступление относится к категории тяжких.

При назначении наказания Воробьеву А.И. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, состояние его здоровья, его материальное положение, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ и с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Воробьев А.И. возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать подсудимого Воробьева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Воробьеву А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – марихуану общей массой 901,22 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский