К делу № 1-125/2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 26 июня 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н., при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А. подсудимого Лосева А.Д. защитника Окроян А.Г. предоставившей удостоверение № 3548 и ордер адвокатского кабинета № 572260 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лосева А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Надежная, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Надежная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лосев А.Д. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ. Преступление совершено Лосевым А.Д. при следующих обстоятельствах: Лосев А.Д. в конце 2009 года, имея соответствующие документы, разрешающие ношение и хранение охотничьего оружия и дающие право на законное приобретение взрывчатых веществ, для снаряжения охотничьих патронов, в специализированном магазине законно приобрел бездымный порох типа «Сокол», который в дальнейшем использовал по назначению и хранил в стеклянной банке по месту своего проживания в домовладении №, расположенном по адресу: <адрес>, отрадненский район, ст. Надежная, <адрес>. 01.08.2010 года вступил в законную силу приговор Мирового судьи судебного участка № 186 Отрадненского района Краснодарского края, согласно которому Лосев А.Д. был осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ и принадлежащее ему охотничье ружье ТОЗ 34, было утилизировано, а разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия аннулировано и изъято. После чего, с 01.08.2012 года, Лосев А.Д., осознавая противоправных характер своих действий, незаконно, то есть, не имея на то разрешения соответствующих органов, с целью дальнейшего использования в личных целях, стал незаконно хранить в деревянном столе, расположенном в жилой комнате домовладения № по <адрес> в ст. Надежной, <адрес>, бездымный порох общим весом 33 грамма, обеспечивая его сохранность. 23.03.2012 года, в 12 часов 30 минут, в ходе проведения обыска в домовладении № по <адрес> в ст. Надежной, принадлежащего Лосеву А.Д., сотрудниками полиции в деревянном столе, расположенном в жилой комнате домовладения, была обнаружена и изъята, стеклянная банка, содержащая бездымный порох общим весом 33 грамма, принадлежащая Лосеву А.Д.. В ходе судебного заседания подсудимый Лосев А.Д. обвиняемый в незаконном хранении взрывчатых веществ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Лосев А.Д., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Лосев А.Д. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Лосева А.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранила в деревянном столе, расположенном в жилой комнате домовладения, в котором он проживает, бездымный порох, общим весом 33 грамма. Согласно заключению эксперта обнаруженный у Лосева А.Д. порох относится к взрывчатым веществам метательного действия. Порох изготовлен промышленным способом, пригоден для использования по целевому назначению – в качестве метательного заряда в охотничьих патронах и в некоторых патронах артиллерии малого калибра. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого Лосева А.Д. является наличие на его иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лосева А.Д. судом не установлено. Как личность подсудимый Лосев А.Д. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит, преступление им совершено впервые, относится к категории средней тяжести. При назначении наказания Лосеву А.Д. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его материальное положение, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Лосева А.Д. возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лосева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лосеву А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Лосева А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения Лосеву А.Д. – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – стеклянную банку, содержащую порох общим весом 29 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Отрадненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский