К делу № 1-129/2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 26 июня 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н., при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А. подсудимого Шаталова Д.Н. защитника Окроян А.Г. предоставившей удостоверение № 3548 и ордер адвокатского кабинета № 575261 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаталова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, отрадненский район, ст. Бесстрашная, <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Отрадненским районным судом по ч. 1 ст. 119 УК РФ, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шаталов Д.Н. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено подсудимым Шаталовым Д.Н. при следующих обстоятельствах: Шаталов Д.Н. 04.02.2012 года в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес>, ст. Бесстрашной, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти – участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН отдела МВД России по Отрадненскому району капитана полиции Щербакова Е.А., который находился в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей и осуществлял полномочия по привлечению его к административной ответственности за нарушение общественного порядка, взял в руки нож и, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, держа нож перед собой, высказал в адрес участкового уполномоченного полиции Щербакова Е.А. угрозу применения физического насилия, которую последний, исходя из сложившейся обстановки, воспринял реально, так как имелись основания опасаться ее осуществления. В судебном заседании подсудимый Шаталов Д.Н., обвиняемый в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Шаталов Д.Н., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Шаталов Д.Н. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Органами предварительного расследования действия Шаталова Д.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как Шаталов Д.Н., держа в руке нож, высказал в адрес потерпевшего Шербакова Е.А. угрозу применения насилия, которую тот воспринял реально, так как имелись основания опасаться ее осуществления. При этом Шаталов Д.Н. достоверно знал о том, что перед ним находится сотрудник полиции, исполняющий свои должностные обязанности. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Шаталова Д.Н. суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шаталова Д.Н. судом не установлено. В действиях Шаталова Д.Н. отсутствует рецидив преступления, так как ранее он был судим за преступление небольшой тяжести. Как личность Шаталов Д.Н. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Шаталову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, данное наказание будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд учитывает тот факт, что Шаталов Д.Н. имеет не погашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести и назначает ему вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шаталова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Меру пресечения Шаталову Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Шаталову Д.Н. исчислять с 26 июня 2012 года. Вещественные доказательства – нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский