К делу № 1-146/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 05 июля 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Охрименко В.М., с участием государственного обвинителя прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А., подсудимого Тулегенова К.С., защитника подсудимого адвоката Отрадненского филиала КККА Огановой С.А., представившей удостоверение № 849 и ордер № 435226, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: ст. Спокойная, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тулегенов К.С. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 октября 2009 года по 25 октября 2009 года, в светлое время суток, Тулегенов К.С., проживая и фактически распоряжаясь домовладением, расположенным по адресу: ст. Спокойная, <адрес> края, принадлежащим ФИО8, незаконно, то есть не имея разрешения соответствующих органов, нашел на деревянной полке в кухне вышеуказанного домовладения жестяную банку, содержащую сыпучее вещество. После чего, осознавая противный характер своих действий, для использования в личных целях стал незаконно хранить жестяную банку, содержащую сыпучее вещество, в жилой комнате на деревянной этажерке в домовладении №, расположенном по адресу: ст. Спокойная, <адрес> края, обеспечивая ее сохранность до 19 часов 32 минуты 13.06.2011 года. 13.06.2011 года, сотрудниками Новокубанского МРСО СУ СК РФ по <адрес> в ходе обыска домовладения по месту проживания Тулегенова К.С., расположенного по адресу: ст. Спокойная, <адрес> края, была обнаружена и изъята жестяная банка, содержащая сыпучее вещество в виде хлопьев. Согласно заключению эксперта № 17/160-э от 03.02.2012 г, вещество массой 125,27 грамма в жестяной банке, является взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом «Сокол», пригодным по назначению. В ходе судебного заседания подсудимый Тулегенов К.С. обвиняемый в незаконном хранении взрывчатых веществ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Тулегенов К.С., будучи, обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Тулегенов К.С. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Действия Тулегенова К.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ, так как подсудимый, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения нашел на деревянной полке в кухне вышеуказанного домовладения жестяную банку, содержащую сыпучее вещество, которые хранил по месту своего проживания. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Тулегенова К.С. суд признает признание вины, деятельное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тулегенова К.С. судом не установлено. Как личность Тулегенов К.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания Тулегенову К.С. суд учитывает обстоятельства, характеризующие его как личность, тяжесть совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Тулегенова К.С. возможно без лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тулегенова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 22 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения Тулегенову К.С. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – жестяная банка, содержащая порох массой 118,27 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Охрименко В.М.