К делу № 1-140/2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 12 июля 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н., при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А. подсудимого Соловьева С.А. защитника Кураева Р.А. предоставившего удостоверение № 3546 и ордер адвокатского кабинета № 588806 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева С.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. Отрадная, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ст. Спокойная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соловьев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено Соловьевым С.А. при следующих обстоятельствах: Соловьев С.А., во второй декаде октября 2011 года, в дневное время суток, находясь на территории бывшего свинарника АОЗТ «Кавказ», расположенного в 1,5 км, к северу от населенного пункта ст. Спокойной, <адрес>, с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора растущих верхних частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде 7,48 гр., которую принес месту своего проживания, в домовладение, расположенное по <адрес> в ст. Спокойная, <адрес>, где стал незаконно хранить в хозяйственной постройке, расположенной на территории двора данного домовладения, до 13 часов 30 минут 16 марта 2012 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции Отдела МВД РФ по Отрадненскому району. В ходе судебного заседания подсудимый Соловьев С.А. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Соловьев С.А., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Соловьев С.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Соловьева С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил в собственном домовладении для личного употребления наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 7,48 грамма отнесена к размеру крупных. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Соловьева С.А., судом не установлено. Как личность Соловьев С.А. по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, работает, и по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом кабинете по поводу эпизодического употребления каннабиноидов, на учете в психоневрологическом кабинете не состоит. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. При назначении наказания Соловьеву С.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его материальное положение, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Соловьева С.А. возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соловьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000(пятнадцать тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Соловьеву С.А. обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства – марихуану общей массой 6,87 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский