Приговор в отношении Кратко Г.В. по ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-53/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 02 апреля 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гинеевской С.А.,

подсудимого Кратко Г.В.,

защитника Огановой С.А., предоставившей удостоверение №869 и ордер Отрадненского филиала КККА №894388,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кратко Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кратко Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кратко Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятель­ствах:

Кратко Г.В. 27.08.2011 года примерно в 23 часа 00 минут находясь в ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, имея корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дво­ре домовладения по <адрес>, откуда тайно похитил бензомоторную пилу модели «STIHL» MS-341 стоимостью 12100 рублей, дрель модели ДУ-13/650 ЭР стоимо­стью 1517 рублей, сверло с победитовой напайкой длинной 40 см. стоимостью 58 рублей, электроножницы стоимостью 6056 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 1540 рублей, углошлифовальную машинку модели «ИНТЕРСКОЛ» стоимостью 1529 рублей, устройство для зарядки аккумуляторов стоимостью 1277 рублей, электродрель модели «ИНТЕРСКОЛ» стоимостью 999 рублей, электродрель модели ДИОЛД МЭСУ-6 стоимо­стью 1004 рубля, принадлежащие ФИО2, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 26080 рублей, являющийся для него значительным. После совер­шения преступления похищенным Кратко Г.В. распорядился по собственному усмотре­нию.

Он же 30.08.2011 года примерно в 20 часов 00 минут находясь возле двора домовла­дения по <адрес> в ст. <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью нанес удар острым предметом, имеющим колюще-режущие свойства в область левой половины грудной клетки ФИО5, чем причинил ему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость, с повреждением диа­фрагмы, которые квали­фицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кратко Г.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Гинеевская С.А. и потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО5 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Учитывая, что Кратко Г.В. будучи обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Кратко Г.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кратко Г.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кратко Г.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кратко Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ суд принимает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кратко Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ суд принимает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кратко Г.В. по совершенным им противоправных деяниях суд не усматривает.

Как личность, подсудимый Кратко Г.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление опиоидов с вредными последствиями». У врача-психиатра на учете не состоит.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкого.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Кратко Г.В., с учетом мнения государственного обвинителя, и мнения потерпевших, которые просили назначить наказание на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. От потерпевшего ФИО5 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие,

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

По уголовному делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО2 на сумму 26 080 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в судебном заседании доказана полностью, сумма иска подтверждена материалами дела, исковые требования подсудимым признаны в полном объеме.

По уголовному делу прокурором Отрадненского района в интересах РФ в лице отделения Краснодарского фонда ОМС заявлен иск в порядке ст. 44 УПК РФ о возмещении расходов затраченных на лечение потерпевшего ФИО5 от преступления в сумме 8483 рубля 20 копеек, который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела.

Потерпевшим ФИО5 гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кратко Г.В. виновным и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию наказания определить 03(три) года 06(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания подсудимого под стражей с момента его задержания и исчислять с 15.09.2011 года.

Меру пресечения Кратко Г.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Кратко Г.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, в пользу отделения Краснодарского фонда ОМС в счет возмещения расходов затраченных на лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 8483,20 (восемь тысяч четыреста восемьдесят три) рубля 20 копеек.

Взыскать с Кратко Г.В. апреля 1963 года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего ст. Отрадная, <адрес> сумму в размере 26080 (двадцать шесть тысяч восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 кухонных ножа, майка со следами пятен бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Отрадненскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья Е.И.Макарова