Приговор в отношении Янина по ст.ст. 158, 139, 105 УК РФ.



К делу № 1-75/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Отрадная 18 апреля 2012 года

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Даниленко А.А.

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А., и прокурора Отрадненского района Левашова А.Ю.,

подсудимого Янина А.А.,

защитника подсудимого Ермакова Г.П., предоставившего удостоверение № 4344 и ордер № 615231,

потерпевших ФИО4, ФИО15,

при секретаре Федеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадная, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, он же совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, он же совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах: в период времени с 20 декабря 2011 года по 30 декабря 2011 года, более точное время следствием не установлено, примерно в 22 часа, Янин А.А., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в комнату домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, откуда похитил телевизор «ERISSON», принадлежащий ФИО4, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Совершенным преступлением Янин А.А. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1731 рубль.

Он же, Янин А.А., 09 января 2012 года в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно, преследуя цель войти внутрь индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, ногой выбил входную дверь, повредив запорное устройство, и через нее незаконно проник в указанное домовладение против воли проживающей в нем ФИО6

Указанными преступными действиями Янин А.А. нарушил предусмотренное ст. 25 Конституции РФ право ФИО6 на неприкосновенность жилища.

Он же, Янин А.А., 09 января 2012 года в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, находясь в комнате домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, реализуя умысел на лишение жизни ФИО6 и желая наступления ее смерти, выкрутил левую руку и нанес последней не менее десяти ударов ногами и руками по телу и в жизненно важный орган голову, причинив тем самым повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга, закрытого перелома костей носа, переломов 2 верхнего зуба справа, 2 и 3 верхних зубов слева, кровоизлияний в мягкие ткани лица и головы, кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияния в склеру правого глаза, кровоизлияния в слизистую губ, которые имеют признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни у живых лиц и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, множественных двухсторонних переломов ребер по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями в окружающие ткани: справа 3-4 по окологрудинной линии, 4-8 по передней подмышечной линии, 10-11 по задней подмышечной линии, 12 ребра по околопозвоночной и лопаточной линиям, слева 3-8 по передней подмышечной линии, 4-8 ребер по лопаточной линии, 12 по лопаточной и околопозвоночной линии, разрыва межпозвоночного диска между 12 грудным и 1 поясничным позвонками с кровоизлиянием в окружающие ткани, перелома остистого отростка 12-го грудного позвонка, кровоподтеков и ссадин на туловище, имеющих признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни у живых лиц и не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, закрытого вывиха левого локтевого сустава с разрывом капсулы сустава, кровоизлияния в полость сустава, имеющего признаки вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства у живых лиц и не состоящего в прямой причинной связи с наступлением смерти, кровоподтека и ссадин на туловище и конечностях, царапин на верхних конечностях, которые сами по себе имеют признаки телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не находятся. После нанесения указанных повреждений Янин А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на лишение жизни ФИО6, сдавил руками органы шеи потерпевшей, причинив повреждения в виде закрытого перелома верхних рожков щитовидного хряща с кровоизлияниями в ткань левой доли щитовидной железы, очаговых кровоизлияний в мягкие ткани шеи, кровоподтеков на шее. В результате противоправных действий Янина А.А., ФИО6 скончалась на месте от механической асфиксии.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Янина А.А. виновным в совершении данных преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого о совершении преступлений, так и других обстоятельств дела.

Подсудимый Янин А.А. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании заявил ходатайства огласить его показания данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что в период времени с 20.12.2011 года по 30.12.2011 года, он совершил кражу телевизора при следующих обстоятельствах. Так, в один из дней указанного промежутка времени, примерно в 22 часа 00 минут, он проходил по ул. Кизилова, рядом с домом № 101 в состоянии сильного алкогольного опьянения. По каким-то непонятным для него причинам, он решил зайти в дом. При этом входная дверь дома была не заперта. Зайдя в дом, в одной из комнат он обнаружил телевизор в корпусе серебристого цвета. Он решил забрать указанный телевизор к себе домой, после чего поднял его и вышел тем же маршрутом, как и пришел. Телевизор был средних размеров. После этого он принес указанный телевизор к себе домой. Впоследствии он обнаружил, что телевизор не работает, после чего попросил своего знакомого ФИО7 посмотреть телевизор и устранить неполадки. Для этого он носил телевизор домой к последнему.

09.01.2012 года примерно в 22 часа 00 минут он, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришел домой к своей соседке Галушко Марии, чтобы попросить у нее денежные средства на еду и водку. При этом он перелез через забор и подошел к входной двери дома. Ногой он выбил входную дверь, так как последняя была заперта. Затем он вошел в помещение кухни, которая располагалась сразу за входной зверью, где взял со стены ножницы. После этого он подошел ко второй двери в кухне, расположенной ближе ко входной двери. Последняя также была заперта. Он дернул ее на себя, в связи с чем сорвал запорное устройство и вошел в комнату. После этого он подошел к следующей двери, которая также была заперта изнутри и вела в следующую жилую комнату. Эту дверь он также открыл, сорвав запорное устройство, потянув дверь на себя. В комнате, в которую он вошел, находилась Галушко М. Она спала на кровати. Он подошел к ней и разбудил, после чего попросил денежные средства в размере 1000 рублей. Галушко встала с кровати, ответила отказом и стала его прогонять, грубо высказываясь в его адрес. При этом она замахнулась на него костылем и нанесла один удар. В ответ он ее ударил, после чего Галушко сказала, что даст ему деньги. После того, как ФИО6 встала с кровати, она начала ходить по указанной комнате и комнате, которая была рядом. При этом он никаких угроз в ее адрес не высказывал. Затем они снова вернулись в комнату. Он не выдержал того, что она пыталась таким образом его обмануть, и стал на нее кричать. ФИО6 также стала кричать на него и снова замахнулась костылем. В результате он снова нанес ей один удар кулаком правой руки в лицо, после чего она упала на спину. Впоследствии он совершил убийство ФИО6

09.01.2012 года примерно в 22 часа 00 минут он, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришел домой к своей соседке Галушко Марии, чтобы попросить у нее денежные средства на еду и водку. При этом он перелез через забор и подошел к входной двери дома. Ногой он выбил входную дверь, так как последняя была заперта. Затем он вошел в помещение кухни, которая располагалась сразу за входной зверью, где взял со стены ножницы. После этого он подошел ко второй двери в кухне, расположенной ближе ко входной двери. Последняя также была заперта. Он дернул ее на себя, в связи с чем сорвал запорное устройство и вошел в комнату. После этого он подошел к следующей двери, которая также была заперта изнутри и вела в следующую жилую комнату. Эту дверь он также открыл, сорвав запорное устройство, потянув дверь на себя. В комнате, в которую он вошел, находилась ФИО6 Она спала на кровати. Он подошел к ней и разбудил, после чего попросил денежные средства в размере 1000 рублей. Галушко встала с кровати, ответила отказом и стала его прогонять, грубо высказываясь в его адрес. При этом она замахнулась на него костылем и нанесла один удар. В ответ он ее ударил, после чего Галушко сказала, что даст ему деньги. После того, как ФИО6 встала с кровати, она начала ходить по указанной комнате и комнате, которая была рядом. При этом он никаких угроз в ее адрес не высказывал. Затем они снова вернулись в комнату. Он не выдержал того, что она пыталась таким образом его обмануть, и стал на нее кричать. ФИО6 также стала кричать на него и снова замахнулась костылем. В результате он снова нанес ей один удар кулаком правой руки в лицо, после чего она упала на спину. Когда он наносил указанный удар, он захотел убить Галушко за то, что она ругалась на него и неоднократно замахивалась костылем, чтобы ударить. Во время ударов ножницы были одеты одним кольцом на его большой палец, а острие находилось в зажатой ладони. После того, как Галушко упала в комнате, в которой спала, и где он нанес ей указанные удары, он сел на нее сверху и схватил за руки, которые прижал к полу. Затем он продолжил наносить ей удары руками по лицу, так как она перед этим кричала на меня, прогоняла из дома и дважды замахивалась на него костылем. Сколько конкретно ударов он ей нанес, он не помнит. После этого он встал с нее и нанес один удар ногой в лицо. Затем он нанес ей еще несколько аналогичных ударов ногой по лицу. При этом он пояснил, что продолжил наносить Галушко удары ногами и руками по корпусу, рукам и ногам. Сколько конкретно ударов он нанес, он не помнит. Это он сделал из-за того, что был зол на Галушко и хотел ее убить. Через некоторое время он решил довести начатое до конца, после чего сел сверху на Галушко и положил свои руки на ее шею. При этом Галушко была еще жива. После того, как он положил на ее шею руки, он стал сводить их и давить на шею Галушко. Сколько по времени он душил Галушко, он не знает. При этом Галушко хрипела и пыталась от него отбиться. Когда она перестала подавать признаки жизни, то есть перестала хрипеть и сопротивляться, он ее оставил. Кроме того, он добавил, что вспомнил о том, что в то время, когда он наносил удары по лицу ФИО6, он заметил, что у нее изо рта выпала коронка из металла рыжего цвета, которую он решил забрать. Указанный предмет он спрятал у себя дома в спальне на карнизе окна с левой стороны.

Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>. Примерно с сентября 2011 года в домовладении производится ремонт, в связи с чем, они проживают в летней кухне, на территории двора. В доме находится мебель и бытовая техника, в том числе и телевизор «ERISSON» в корпусе серебристого цвета. В дом она заходит крайне редко и не обращает внимания на находящиеся в доме вещи. 16.01.2012 года она решила занести указанный телевизор в летнюю кухню и обнаружила, что его нет. В дальнейшем сотрудники полиции представили ей для опознания украденный телевизор, на момент опознания телевизор был в не рабочем состоянии.

Показаниями потерпевшей ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что свою мать ФИО6 она может охарактеризовать с положительной стороны. Она не конфликтная, спокойная, уравновешенная. Ничего плохого она о ней не слышала. За матерью присматривала знакомая женщина, они ей готовили пищу, ухаживали за ней.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что он знаком с Яниным А.А., который часто приходил к нему в гости. В конце декабря 2011 года, Янин А.А. рассказал о том, что у него дома имеется телевизор, который он не может включить. Янин попросил его отремонтировать телевизор. Он согласился. Дома у Янина А.А. он увидел телевизор «ERISSON» в корпусе серебристого цвета, однако определить неисправность без специальных приборов не смог. В результате они направились к нему домой, где и оставили данный телевизо<адрес> данный телевизор был изъят сотрудниками полиции.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем, согласно которых следует, что ФИО8 проживает по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес> вместе с ФИО4 Примерно с лета 2011 года в домовладении производится ремонт, в связи с чем, они проживают в летней кухне, на территории двора. В доме находится мебель и бытовая техника, в том числе и телевизор «ERISSON» в корпусе серебристого цвета. 16.01.2012 года ФИО4 сообщила ему о том, что телевизор пропал.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем, согласно которых следует, что 10.01.2012 года оперативный дежурный ОМВД РФ по <адрес>, сообщил ему о том, что в домовладении по <адрес> ст. <адрес> обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. Он совместно с ФИО9 совершил выезд на место происшествия. На момент их прибытия, там уже находились иные сотрудники полиции, в том числе и УУП Чнаваян Оганес. Им совместно с ФИО9 стали проводиться ОРМ, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления в отношении ФИО6 От Чнаваян им стало известно о том, что на лице у ФИО6 имеются многочисленные повреждения, в том числе гематомы. В ходе производства ОРМ, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления, была получена информация о том, что в районе места совершения преступления ранее видели Янина А.А., который предлагал свою помощь по хозяйству с целью последующей оплатой его труда. Им и Позоян был осуществлен выезд по месту жительства Янина А.А. По прибытии к домовладению последнего они обнаружили, что там уже находится УУП ФИО10 который проводил беседу с Яниным А.А. по поводу его время нахождения в ночь с 09.01.2012 года на 10.01.2012 года. Янин А.А. был напуган, нервничал. Через некоторое время Янин А.А. рассказал о том, что 09.01.2012 года, поздно вечером он приходил к ФИО6, чтобы попросить у нее деньги. Однако из дома никто не вышел, после чего он выбил ногой входную дверь дома, сорвал запорные устройства с двух межкомнатных дверей и обнаружил Галушко спящей в кровати в комнате дома. Он ее разбудил, после чего попросил 1000 рублей. Галушко стала его прогонять, после чего он нанес ей удар рукой в лицо. Галушко встала с кровати, походила по дому, после чего он стал ее бить по лицу. В результате она упала на пол, и он стал наносить ей удары руками и ногами. В ходе рассказа Янина А.А. плакал, указывая на то, что сожалеет о содеянном. После этого он доставил Янина А.А. в ОМВД РФ по Отрадненскому району, где последний добровольно, без применения насилия и психологического давления, написал явку с повинной о совершенном им преступлении. ФИО9 остался на месте происшествия.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем, согласно которых следует, что 10.01.2012 года он вместе с ФИО11 направился к домовладению № 38 по ул. Тегинской ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, где был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. На момент их прибытия, там уже находились иные сотрудники полиции. Он и ФИО12 стали проводить ОРМ, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления в отношении ФИО6 От Чнаваян им стало известно о том, что на лице у ФИО6 имеются многочисленные повреждения, в том числе гематомы. В ходе производства ОРМ, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления, была получена информация о том, что в районе места совершения преступления ранее видели Янина А.А., который предлагал свою помощь по хозяйству с целью последующей оплатой его труда. Им и Позоян был осуществлен выезд по месту жительства Янина А.А. По прибытии к домовладению последнего они обнаружили, что там уже находится УУП ФИО10 последний проводил беседу с Яниным А.А. по поводу его время препровождения в ночь с 09.01.2012 года на 10.01.2012 года. Янин А.А. был напуган, нервничал. Через некоторое время Янин А.А. рассказал о том, что 09.01.2012 года, поздно вечером он приходил к ФИО6, чтобы попросить у нее деньги. Однако из дома никто не вышел, после чего он выбил ногой входную дверь дома, сорвал запорные устройства с двух межкомнатных дверей и обнаружил Галушко спящей в кровати в комнате дома. Он ее разбудил, после чего попросил 1000 рублей. Галушко стала его прогонять, после чего он нанес ей удар рукой в лицо. Галушко встала с кровати, походила по дому, после чего он стал ее бить по лицу. В результате она упала на пол, и он стал наносить ей удары руками и ногами. В ходе рассказа Янина А.А. плакал, указывая на то, что сожалеет о содеянном. После этого ФИО12 доставил Янина А.А. в ОМВД РФ по Отрадненскому району, где последний написал явку с повинной о совершенном им преступлении. Он остался рядом с домовладением Янина А.А., в котором, в ходе осмотра, были обнаружены предметы одежды с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Предметы одежды были спрятаны в помещении дома в разных местах.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что 10.01.2012 года оперативный дежурный ОМВД РФ по <адрес>, сообщил ему о том, что в домовладении по <адрес> ст. <адрес> обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. Он немедленно совершил выезд на место происшествия. Он вошел в дом и обнаружил, что на лице и теле ФИО6 имеются многочисленные повреждения. Он решил проверить употребляющего спиртные напитки Янина А.А. По прибытии домой к последнему, Янин рассказал о том, что 09.01.2012 года, поздно вечером он приходил к ФИО6, чтобы попросить у нее деньги. Однако из дома никто не вышел, после чего он выбил ногой входную дверь дома, сорвал запорные устройства с двух межкомнатных дверей и обнаружил Галушко спящей в кровати в комнате дома. Он ее разбудил, после чего попросил 1000 рублей. Галушко стала его прогонять, после чего он нанес ей удар рукой в лицо. Галушко встала с кровати, походила по дому, после чего он стал ее бить по лицу. В результате она упала на пол, и он стал наносить ей удары руками и ногами. В ходе рассказа Янина А.А. плакал, указывая на то, что сожалеет о содеянном. После этого он доставил Янина А.А. в ОМВД РФ по Отрадненскому району, где последний добровольно, без применения насилия и психологического давления, написал явку с повинной о совершенном им преступлении. Он остался рядом с домовладением Янина А.А., в котором, в ходе осмотра, были обнаружены предметы одежды с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Предметы одежды были спрятаны в помещении дома в разных местах.

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Янина А.А. подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2012 года домовладения по <адрес> ст. <адрес>, согласно которому в комнате домовладения, с левой стороны от входной двери, обнаружен телевизор «ERISSON» серебристого цвета. Впоследствии указанный телевизор был осмотрен и постановлением следователя признан вещественным доказательством по уголовному делу.

Явкой с повинной Янина А.А. от 10.01.2012 года, согласно которой 09.01.2012 года примерно в 22 часа он находился рядом с домом по <адрес> ст. <адрес>. В это время он решил зайти в указанный дом к ФИО6, чтобы занять денежные средства. При этом калитка забора была заперта и он перепрыгнул через забо<адрес> этого он подошел к входной двери дома, и покричал, но ему никто не открыл. После этого он нанес один удар ногой по двери, повредив запорное устройство. Затем он прошел в дом, где стал искать ФИО6 Последняя оказалась в самой дальней комнате и спала.

Явкой с повинной Янина А.А. от 10.01.2012 года, согласно которой 09.01.2012 года примерно в 22 часа он находился рядом с домом по <адрес> ст. <адрес>. В это время он решил зайти в указанный дом к ФИО6, чтобы занять денежные средства. При этом калитка забора была заперта и он перепрыгнул через забо<адрес> этого он подошел к входной двери дома, и покричал, но ему никто не открыл. После этого он нанес один удар ногой по двери, повредив запорное устройство. Затем он прошел в дом, где стал искать ФИО6 Последняя оказалась в самой дальней комнате и спала. После того, как он разбудил ее, он стал требовать 1000 рублей, на что ФИО6 ответила ему, что у нее не имеется таких денежных средств. После этого он нанес ей один удар кулаком в лицо. В результате ФИО6 упала на пол, стала кричать на него и прогонять из дома. После этого он стал наносить ей удары ногой по лицу. Нанес он не менее трех ударов. При этом он пояснил, что у него на руке находились ножницы. Также он пояснил, что нанес еще несколько ударов кулаком по лицу. Затем он ушел к себе домой. Вещи, в которых он находился у ФИО6, он спрятал в различных местах в доме.

Протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2012 года домовладения по <адрес> ст. <адрес>, согласно которому на входной двери домовладения имеется поврежденное запорное устройство. Также имеются повреждения запорных устройств на межкомнатных дверях.

Протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2012 года – домовладения по <адрес> ст. <адрес>, согласно которому на входной двери домовладения имеется поврежденное запорное устройство. Также имеются повреждения запорных устройств на межкомнатных дверях. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия были изъяты следы пальцев и ладоней рук с входных и межкомнатных дверей, ножницы. В помещении обнаружен труп ФИО6 с многочисленными повреждениями в виде ссадин и гематом на теле.

Протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2012 года – домовладения по <адрес> ст. <адрес>, согласно которому в жилой комнате, в различных местах – в предметах мебели – обнаружены предметы одежды ФИО1, с помарками вещества бурого цвета, похожего на кровь, в том числе черные кроссовки, черная куртка и джинсовые брюки.

Протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2012 года – домовладения по <адрес> ст. <адрес>, согласно которому в жилой комнате на карнизе с левой стороны над окном была обнаружена золотая зубная коронка, которая была изъята, осмотрена и постановлением следователя признана вещественным доказательством по уголовному делу.

Заключением эксперта от 17.02.2012 года, согласно которому группа крови по системе АВО у потерпевшей ФИО6 и обвиняемого Янина А.А. одинакова – О??. На трех марлевых тампонах со смывами с двери, кровати и ножниц, на фрагментах ткани (вырезы с куртки и из брюк Янина А.А.), на паре кроссовок Янина А.А. найдена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождения как от потерпевшей ФИО6, так и от обвиняемого Янина А.А. (каждого из них в отдельности или совместно).

Заключением эксперта от 17.02.2012 года, согласно которому группа крови по системе АВО у потерпевшей ФИО6 и обвиняемого Янина А.А. одинакова – О??. На отрезках ногтевых пластин пальцев правой и левой рук ФИО6 установлено присутствие крови человека О?? группы. Полученные результаты не исключают происхождения найденной крови как от самой потерпевшей ФИО6, так и от обвиняемого Янина А.А.

Заключением эксперта -э от 14.02.2012 года, согласно которому для идентификации личности пригодны, кроме прочих, следы пальцев рук, размерами 7х13 мм, 14х16 мм с отрезка пленки «скотч» обнаруженные и изъятые с третьей межкомнатной двери в ходе осмотра места происшествия – домовладения по <адрес> ст. <адрес>, принадлежавшего ФИО6 Указанные следы оставлены безымянным и средним пальцами левой руки обвиняемого Янина А.А.

Заключением эксперта от 02.02.2012 года, согласно которому смерть ФИО6 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи руками, что подтверждается наличием на коже шеи овальных и круглых кровоподтеков, наличием точечных внутрикожных кровоизлияний на лице, шее и верхней трети грудной клетки, наличием точечных кровоизлияний в соединительную оболочку глаз, наличием очаговых кровоизлияний в мягких тканях шеи, наличием закрытых переломов верхних рожков щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружающие ткани. Кроме указанных на теле трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения: А) закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга, закрытый перелом костей носа; переломы 2 верхнего зуба справа, 2 и 3 верхних зубов слева; кровоизлияния в мягкие ткани лица и головы; кровоподтеки и ссадины на лице; кровоизлияние в склеру правого глаза; кровоизлияния в слизистую губ. Указанные телесные повреждения образовались от многократных (более 15) воздействий твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, типа кулаков, ног и т.п. незадолго до наступления смерти, имеют признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. После получения данной черепно-мозговой травмы потерпевшая ФИО6 должна была потерять сознание и способность к активным целенаправленным действиям, в том числе к сопротивлению и передвижению. Б) Закрытая травма грудной клетки: множественные двухсторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями в окружающие ткани: справа – 3-4 по окологрудинной линии, 4-8 по передней подмышечной линии, 10-11 по задней подмышечной линии, 12 ребра по околопозвоночной и лопаточной линиям; слева – 3-8 по передней подмышечной линии, 4-8 ребер по лопаточной линии, 12 по лопаточной и околопозвоночной линии; разрыв межпозвоночного диска между 12 грудным и 1 поясничным позвонками с кровоизлиянием в окружающие ткани, перелом остистого отростка 12-го грудного позвонка; кровоподтеки и ссадина на туловище. Данные телесные повреждения образовались незадолго до и во время наступления смерти от действия твердых тупых предметов с переразгибанием грудопоясничного отдела позвоночника кзади и сдавления грудной клетки в переднезаднем направлении между твердыми тупыми предметами, например, при давлении грудной клетки к полу ногой, туловищем и пр., имеют признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. В) Закрытый вывих левого локтевого сустава с разрывом капсулы сустава, кровоизлияние в полость сустава, образовался при выкручивании левой руки незадолго до наступления смерти, имеет признаки вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится. Г) Кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях, образовались незадолго до наступления смерти от действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью типа кулаков, ног, пальцев рук и т.п.; царапины на верхних конечностях образовались от действия твердых предметов, имеющих ребро, типа ребер браншей ножниц, ногтей пальцев рук и т.п. Указанные кровоподтеки, ссадины и царапины сами по себе имеют признаки телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не находятся. Обнаруженные на теле трупа ФИО6 повреждения образовались прижизненно незадолго до и во время наступления смерти, за короткий промежуток времени, установить очередность причинения их не представляется возможным. Смерть гр. ФИО6 наступила за 12-18 часов до начала осмотра трупа на месте его обнаружения, что подтверждается степенью выраженности трупных явлений.

Заключением эксперта от 10.01.2012 года, согласно которому у Янина А.А. обнаружены ссадины на шее, лице, правой кисти. Указанные ссадины образовались за 18-24 часа до экспертизы от действия твердых тупых предметов, имеющих ребро. Ссадины на шее и лице могли образоваться от действия ногтей пальцев рук; ссадина на правой кисти от соударения с зубом и т.п. Данные ссадины квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Заключением эксперта от 13.02.2012 года, согласно которому Янин А.А. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в момент совершения инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний, у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Янин А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими. В этой связи, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемых ему преступных деяний, вменяемым и приходит к убеждению о том, что подсудимый подлежит наказанию, на общих основаниях.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Янина А.А., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Действия Янина А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку Янин А.А., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в комнату домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, откуда похитил телевизор «ERISSON», принадлежащий ФИО4, так же действия Янина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку Янин А.А., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно, преследуя цель войти в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, ногой выбил входную дверь, повредив запорное устройство, и через нее незаконно проник в указанное домовладение против воли проживающей в нем ФИО6, так же действия Янина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Янин А.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, реализуя умысел на лишение жизни ФИО6 и желая наступления ее смерти, после нанесения телесных повреждений, Янин А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на лишение жизни ФИО6, сдавил руками органы шеи потерпевшей, причинив повреждения в виде закрытого перелома верхних рожков щитовидного хряща с кровоизлияниями в ткань левой доли щитовидной железы, очаговых кровоизлияний в мягкие ткани шеи, кровоподтеков на шее. В результате противоправных действий Янина А.А., ФИО6 скончалась на месте от механической асфиксии.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом учитывается, что объектами преступного посягательства является жизнь человека, отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком принадлежащего ему от рождения права на личную неприкосновенность, а также отношения собственности. Действия Янина А.А. при совершении всех преступлений, носили характер прямого умысла. Совокупность указанных обстоятельств, свидетельствуют о высоком характере общественной опасности содеянного. Степень же общественной опасности, характеризуется тем, что все свои преступные действия, подсудимый довел до желаемого им результата.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Янину А.А., суд признает по трем эпизодам явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, Янину А.А. судом не установлено.

По месту жительства Янин А.А., характеризуется неудовлетворительно.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Янину А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Янина А.А признать виновным и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

-по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей,

-по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять лет без ограничения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Янину А.А. определить десять лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ, назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2012 года.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Янина А.А. под стражей до судебного разбирательства с 10 января 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пустая пачка из-под сигарет «Донской табак», смывы вещества бурого цвета в количестве 6 штук, ножницы, вырезы с наволочки, пододеяльника и халата, пододеяльник, простынь и халат, три листа со следами пальцев и ладоней рук из дома, дактокарта ФИО6, черные мужские кроссовки, куртка черного цвета, брюки синего цвета, биологические образцы ФИО6, а также ее кофта, платок и бюстгальтер, биологические образцы Янина А.А., зубная коронка хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, не представляющие ценности уничтожить, пригодные к применению передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: А.А. Даниленко