Приговор вотношении Кириченко А.С. по ст.ст. 116, 228 УК РФ.



К делу № 1-98/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 26 июня 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего Даниленко А.А.,

при секретаре Федеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Кулик Н.А.,

подсудимого Кириченко А.С.,

защитника подсудимого адвоката Тарасенко Ю.В., представившего удостоверение № 4419 и ордер № 203918,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кириченко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. Эрсакон, <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: х.Киево-Жураки, <адрес>, КЧР, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириченко А.С., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, так же, совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 04.12.2011 года примерно в 22 ч. 00 мин., находясь в металлическом вагончике, предназначенном для временного проживания людей, расположенном на территории домовладения по <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО6, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область левого глаза ФИО6, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, когда ФИО6 упал на пол, своей ногой нанес один удар в область лица и два удара в область грудной клетки ФИО6, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде: припухлости мягких тканей в области носа и кровоподтека «под левым глазом», которые, согласно заключению эксперта от 02.02.2012 года, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Он же в первой декаде января 2012 года, в дневное время суток, находясь на участке местности расположенном в 100 метрах южнее от ул. Молодежной пос. Маяк Отрадненского района Краснодарского края, возле территории кладбища, осознавая противоправный характер своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личных целей, приобрел, а именно, сорвал верхние части дикорастущих растений конопли, произраставших среди сорной растительности, которые принес по месту своего проживания на территорию домовладения расположенного по <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить в помещении металлического вагончика, расположенного на территории донного домовладения, до 11 ч. 40 мин., 15.02.2012 года, когда данная растительная масса, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции ОМВД РФ по Отрадненскому району.

Согласно заключения эксперта от 13.04.2012 года изъятая у Кириченко А.С. растительная масса, является наркотическим средством, именуемым - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре +1100 С, составляет 29,48 г., что, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ч.1 ст.228, 228.1 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кириченко А.С., заявил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший на основании заявления не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кириченко А.С., будучи, обвиняемым в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенных преступлениях признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Кириченко А.С. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Кириченко А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, поскольку, подсудимый на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО6, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область левого глаза ФИО6, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, когда ФИО6 упал на пол, нанес один удар ногой в область лица и два удара в область грудной клетки ФИО6, тем самым причинив ему телесные повреждения которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так же действия Кириченко А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый, осознавая противоправный характер своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личных целей, приобрел, а именно, сорвал верхние части дикорастущих растений конопли, произраставших среди сорной растительности, которые принес по месту своего проживания на территорию домовладения расположенного по <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить в помещении металлического вагончика, расположенного на территории донного домовладения.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Кириченко А.С. судом не установлено.

Как личность Кириченко А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Кириченко А.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно без лишения свободы, и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ за каждое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириченко А.С. признать виновным и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства,

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 10% заработка в доход государства,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Кириченко А.С. определить наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Кириченко А.С. заключение под стражей отменить, освободив его из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, фрагмент фольги, полиэтиленовый пакет содержащий марихуану массой 28,51 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Отрадненскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Даниленко