К делу № 1-121/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 28 июня 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Даниленко А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А., подсудимой Пантюховой С.Г., защитника Магомедовой М.К., предоставившего удостоверение №3604 и ордер № 105777, при секретаре Федеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пантюховой С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украинской ССР, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: ст. Удобная <адрес> №, <адрес>, проживающей по адресу: х. Зеленчук-Мостовой, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пантюхова С.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.03.2012 года примерно в 17 часов 00 минут, Пантюхова С.Г. находилась в гостях у ФИО5 в домовладении №, расположенном по <адрес> в ст. <адрес>. Имея умысел, направленный на кражу чужого имущества Пантюхова С.Г., осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями она наносит имущественный вред, воспользовавшись тем, что ее преступное посягательство останется никем незамеченным, в указанное время тайно похитила из сумки, лежащей в шифоньере, денежные средства в сумме 10000 рублей принадлежащие ФИО6 С места происшествия Пантюхова С.Г. с похищенным скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В ходе судебного заседания подсудимая Пантюхова С.Г. обвиняемая в незаконном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном ей преступлении, она признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Пантюхова С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет, вину в совершенном преступлении признала полностью, мнение государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. У суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Пантюхова С.Г. правильно понимает предъявленное ей обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Действия Пантюховой С.Г. органами предварительного расследования, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями она наносит имущественный вред, воспользовавшись тем, что ее преступное посягательство останется никем незамеченным, тайно похитила из сумки, денежные средства в сумме 10000 рублей принадлежащие ФИО6 причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пантюховой С.Г. суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пантюховой С.Г. судом не установлено. Как личность Пантюхова С.Г. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. При назначении наказания подсудимой Пантюховой С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, размер причиненного потерпевшему ущерба. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, и считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ. Применение данного наказания обусловлено тем, что данное наказание будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пантюхову С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства. Меру пресечения Пантюхову С.Г. заключение под стражей отменить, освободив её из- под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Даниленко