Приговор в отношении Курбановой Ю.П по ст. 159 УК РФ.



К делу № 1-118/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 06 июня 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Даниленко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.,

подсудимой Курбановой Ю.П.,

защитника Шавлова С.С., предоставившей удостоверение № 3373 и ордер адвокатского кабинета № 485282,

представителя потерпевшего Шевякова А.В.,

при секретаре Федеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбановой Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Попутной, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ст.Попутная, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанова Ю.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятель­ствах: Курбанова Ю.П. согласно приказа от 22.05.2007 года работала в должности бухгалтера ООО «Агрофирма «Победа», расположенного по адресу: ст. Попутная <адрес> «а» <адрес> и в соответствии с п. 3 должностной инструкции бухгалтера кадровой службы ООО «Агрофирма «Победа» от 01.01.2010г. была обязана производить начисления заработных плат работникам предприятий, осуществлять контроль за расходованием фонда оплаты труда, то есть обладала административно-хозяйственными функциями. Имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Агрофирма «Победа», Курбанова Ю.П. зная, что ее действия никем не контролируются, вносила в реестры начисления заработной платы заведомо ложные сведения о начислении заработной платы и иных выплат уже уволившимся работникам, а также ложные сведения о начислении действующим работникам заработной платы и иных выплат сверхустановленного размера. Впоследствии данные реестры предоставлялись в ОАО «Россельхозбанк» и на их основании на пластиковые карты указанных в них работников перечислялись денежные средства. Таким образом, в период времени с 19.10.2009г. по 04.03.2011г. Курбанова Ю.П. необоснованно перечислила заработную плату и иные выплаты уже уволившимся работникам: ФИО5 в размере 27830 рублей, ФИО6 в размере 226721 рублей, ФИО7 в размере 49827 рублей, ФИО8 в размере 33187 рублей, ФИО9 в размере 57243 рублей, ФИО10 в размере 146987 рублей, ФИО11 в размере 35217 рублей, ФИО12 в размере 129976 рублей, ФИО13 вразмере 864043 рублей, ФИО14 в размере 38750 рублей, а так же необоснованно перечислила заработную плату и иные выплаты сверхустановленного размера действующим работникам: - ФИО15 в размере 8264,26 рублей, ФИО16 в размере 51360,35 рублей, ФИО17 в размере 233873,25 рублей, ФИО18 в размере 246710,56 рублей. Доводя свой преступный умысел до конца, ФИО1 как сама лично, так и с помощью ФИО15, ФИО19, ФИО17, ФИО16 обналичила денежные средства с пластиковых карт в банкоматах ОАО «Россельхозбанк», Армавирского ОСБ 1827 «Сбербанк России», ДО ОАО «Крайинвестбанк» ст. Отрадной на общую сумму 2149989, 42 рублей, тем самым причинив ООО «Агрофирма «Победа» материальный ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Курбанова Ю.П., заявила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что она вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Курбанова Ю.П. будучи обвиняемой в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признала полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Курбанова Ю.П. правильно понимает предъявленное ей обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Курбановой Ю.П., органами предварительного расследования, правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, поскольку подсудимая Курбанова Ю.П. будучи в должностным лицом, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Агрофирма «Победа», зная, что ее действия никем не контролируются, вносила в реестры начисления заработной платы заведомо ложные сведения о начислении заработной платы и иных выплат уже уволившимся работникам, а также ложные сведения о начислении действующим работникам заработной платы и иных выплат сверхустановленного размера. Впоследствии данные реестры предоставлялись в ОАО «Россельхозбанк» и на их основании, на пластиковые карты указанных в них работников перечислялись денежные средства в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2149989, 42 рублей, тем самым причинив ООО «Агрофирма «Победа» материальный ущерб в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Курбановой Ю.П. суд признает наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Курбановой Ю.П. судом не установлено.

Как личность Курбанова Ю.П. по месту проживания характеризуется положительно.

Представителем потерпевшего Шевяковым А.В. заявлен гражданский иск на сумму 2149989 рублей 42 копеек.

Согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.

При назначении наказания Курбановой Ю.П. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ей преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку исправление и перевоспитание подсудимой возможно без лишения свободы, применив к ней ст. 82УК РФ и ст. 398 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанову Ю.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три год шесть месяцев без ограничения свободы, со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

На основании ст. 82 УК РФ и ст. 398 УПК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Курбановой Ю.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение иска и рекомендует истцу по вопросу рассмотрения исковых требований обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: приказ от 15.11.2006г. о приеме ФИО20 на работу в ООО «АФ Победа» в должности специалиста по реализации с/х продукции, приказ от 22.05.2007г. о переводе ФИО20 в должность бухгалтера, приказ от 15.04.2011г. об увольнении ФИО1 по собственному желанию, должностную инструкцию бухгалтера кадровой службы, утвержденную генеральным директором ООО «АФ Победа» ФИО21, CD-диск фирмы «Mirex 48x/700Mb/80min, содержащий видеозаписи и скриншоты с банкоматов Армавирского ОСБ , жесткий диск в корпусе черного цвета «ADATA Classic CH94», содержащий видеозаписи и скриншоты с банкоматов ОАО «Россельхозбанк», банковские документы, содержащие сведения о движениях денежных средств по счетам на 106 листах, реестры зачисления денежных средств за период времени с 16.07.2009г. по 11.03.2011г. на 424 листах, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Даниленко