Приговор в отношении Брюханова Д.С. по ст. 109 УК РФ.



к делу 1-133/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 18 июня 2012 года

Судья Отрадненского районного суда, Краснодарского края Даниленко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.,

подсудимого Брюханова Д.С.,

защитника Капустина А.Ю., предоставившей удостоверение № 201 и ордер № 029522,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Федеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брюханова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ст. Малотенгинская, <адрес>, пе<адрес>, 3, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брюханов Д.С. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: Брюханов Д.С.

12 января 2012 года примерно в 00 часов 30 минут Брюханов Д.С., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, пе<адрес> 3 <адрес>, в ходе происходящей ссоры на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО6, действуя из преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО6 один удар кулаком в область лица, отчего последний упал на бетонную поверхность двора и, ударившись головой, получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, с ушибом головного мозга, острой субдуральной гематомы справа, субарахноидального кровоизлияния. От полученных повреждений ФИО6 скончался ДД.ММ.ГГГГ в МБУЗ ГБ <адрес>.

Смерть ФИО6 находится в прямой причинной связи с получением вышеуказанных телесных повреждений, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Учитывая, что Брюханов Д.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается, доказательствами собранными по делу, а также в том, что Брюханов Д.С. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по ч.1 ст.109 УК РФ, поскольку Брюханов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1. ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности.

Действия Брюханова Д.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, поскольку Брюханов Д.С. действуя из преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО6 один удар кулаком в область лица, отчего последний упал на бетонную поверхность двора и, ударившись головой, получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, с ушибом головного мозга, острой субдуральной гематомы справа, субарахноидального кровоизлияния. От полученных повреждений ФИО6 скончался 22 января 2012 года в МБУЗ ГБ № 3 г. Армавира.

Смягчающим вину обстоятельством Брюханову Д.С. является явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих вину обстоятельств, Брюханову Д.С. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Брюханову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Применение данного наказания обусловлено тем, что данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд также учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брюханова Д.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру процессуального понуждения в виде обязательства о явке Брюханову Д.С. после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка «BLAZER Cocktail», стеклянная рюмка, стеклянная бутылка «Водка Изумруд», обгорелая тряпка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Отрадненскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить; 3 брюк, шерстяной свитер, куртка-пуховик «Буран», ботинки 43 размера, ботинки 42 размера и мужская футболка серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Отрадненскому району передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Даниленко