К делу № 1-141/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 27 июня 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Даниленко А.А., при секретаре Федеевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А., подсудимого Винюкова В.В., защитника подсудимого адвоката Шавлов С.С., представившего удостоверение № 3373 и ордер № 485299, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Винюкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадная, <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: ст. Отрадная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Винюков В.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 февраля 2012 года, примерно в 11 ч 30 мин, находясь на заброшенном сельскохозяйственном поле, расположенном напротив территории бывшей МТФ № 2 ООО «Семена Руси» в 50 м от проезжей части дороги по ул. Южной ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл, а именно, сорвал верхние части дикорастущих растений конопли с сухими листьями, росших в зарослях сорной растительности, которые положил в имевшийся при нём полиэтиленовый пакет серого цвета, и стал незаконно хранить при себе, до 12 часов 15 минут 29 февраля 2012 года, когда, он был доставлен в Отдел МВД РФ по Отрадненскому району сотрудниками полиции, где в кабинете № в ходе проведения личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет серого цвета, в котором находилась растительная масса серо-зелёного цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № от 19.05.2012 г, является наркотическим средством именуемым – марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С0 составляет 25,54 г, что согласно постановлению Правительства РФ № от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Винюков В.В. обвиняемый в незаконном приобретении, и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Винюков В.В., будучи, обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Винюков В.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Действия Винюков В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительство Российской Федерации № от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана высушенной массой 25,54 г. является крупным размером. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Винюкову В.В. судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Винюкову В.В. судом не установлено. Как личность Винюков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания Винюкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Винюкова В.В. возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Винюкова В.В. признать виновным по ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год шесть месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства. Меру процессуального понуждения в виде обязательства о явке Винюкову В.В. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – марихуану весом 25,54 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Отрадненскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Даниленко