К делу № 1-132/2012 год ПРИГОВОР Именем Российской федерации Станица Отрадная 25 июня 2012 года Отрадненский суд, Краснодарского края в составе: председательствующего Даниленко А.А., при секретаре Федеевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А., подсудимого Железнякова А.И., адвоката Шавлова С.С. представившего удостоверение № 3373 и ордер № 485294, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Железнякова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: х. Стукановский, <адрес> №, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>, ранее судимого, осужден 15.04.2009 году Армавирским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п.п. « а,в » ч. 2 ст. 163, п.п. « а,в,г » ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 24.05.2011 г. освобождён по отбытию наказания. Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Железняков А.И. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: 24 февраля 2012 года, примерно в 17 час 30 мин, Железняков А.И., находясь в гостях у своей тети ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно завладел ключом от автомобиля марки «ВАЗ-2105» бежевого цвета, регистрационный номер № регион, принадлежащего ФИО5, после чего, реализуя свой преступный умысел вышел на улицу, где при помощи имевшегося у него ключа, открыл водительскую дверь автомобиля марки «ВАЗ-2105» бежевого цвета, государственный регистрационный знак Р № регион, припаркованного рядом с домовладением ФИО5, проник в салон автомобиля, вставил ключ в замок зажигания и запустив двигатель, начал движение передним ходом. Передвигаясь по <адрес>, напротив домовладения №, Железняков А.И. не справившись с управлением автомобиля, заехал в снежный сугроб, где оставив угнанный им автомобиль, скрылся с места совершенного им преступления. В судебном заседании подсудимый Железняков А.И., обвиняемый в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, свою вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Железняков А.И., будучи обвиняемый, в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший согласно имеющегося заявления в материалах уголовного дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Железняков А.И. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Железнякова А.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку подсудимый, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно завладел ключом от автомобиля марки «ВАЗ-2105» бежевого цвета, регистрационный номер № регион, принадлежащего ФИО5, после чего, реализуя свой преступный умысел, вышел на улицу, где проник в салон автомобиля, и начал движение. Двигаясь по <адрес>, напротив домовладения №, Железняков А.И. не справившись с управлением автомобиля, заехал в снежный сугроб, где оставив угнанный им автомобиль, скрылся с места совершенного им преступления. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Железнякову А.И., судом не установлено. Как личность Железняков А.И. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. При назначении наказания Железнякову А.И. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Железняков А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок два года. В течение испытательного срока возложить на Железнякова А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически, в сроки, установленные указанным выше органом, являться на регистрацию. Меру пресечения Железнякову А.И. заключение под стражей отменить, освободив его из- под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2105 бежевого цвета, регистрационный знак Р079МН93 регион, связка из четырех ключей на цепочке с брелком в виде патрона от автомата хранящиеся у потерпевшего ФИО5 по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: А.А. Даниленко