Приговор в отношении Дайнеко Л.А. по ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-114/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 18 июня 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Даниленко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Кандрашкина Д.Б.,

подсудимой Дайнеко Л.А.,

защитника Окроян А.Г., предоставившего удостоверение №3548 и ордер №575242,

при секретаре Федеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дайнеко Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Азербайджанской ССР, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> , <адрес>, ранее судимой, осуждена 11.02.2009 года Отрадненским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. 15.06.2009 года Отрадненским судом Краснодарского края ч. 1 ст. 260 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы. В соответствии со ст. 74 УК РФ Дайнеко Л.А. отменено условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено по приговору Отрадненского районного суда от 11.02.2012 года, и окончательно к отбыванию определено 2 года 1 месяц лишения свободы с содержанием в колонии общего режима. Освобождена 14.07.2011г. по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дайнеко Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 апреля 2012 года, Данеко Л.А. находясь в гостях у ФИО6 по адресу <адрес><адрес>, примерно 15 часов 40 минут, имея корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями она наносит имущественный вред, зашла в спальню вышеуказанного домовладения, откуда из ящика тумбочки, тайно похитила денежные средства в сумме 3700 рублей принадлежащие ФИО7 После совершения преступления Дайнеко Л.А. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Совершенным преступлением ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Дайнеко Л.А. обвиняемая в незаконном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном ей преступлении, она признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Дайнеко Л.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет, вину в совершенном преступлении признала полностью, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. У суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Дайнеко Л.А. правильно понимает предъявленное ей обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Дайнеко Л.А. органами предварительного расследования, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая, имея корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями она наносит имущественный вред, зашла в спальню домовладения, откуда из ящика тумбочки, тайно похитила денежные средства в сумме 3700 рублей принадлежащие ФИО7, ущерб является для потерпевшего значительным.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Дайнеко Л.А. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Дайнеко Л.А. является рецидив преступлений.

Как личность Дайнеко Л.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

При назначении наказания Дайнеко Л.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Применение данного наказание обусловлено тем, что очевидно, что исправление и перевоспитание Дайнеко Л.А. не возможно без её изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дайнеко Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дайнеко Л.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Дайнеко Л.А. исчислять с 18 июня 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Дайнеко Л.А. с 12 июня 2012 года по 18 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Даниленко