К делу № 1-113/2012 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации ст. Отрадная 27 июня 2012 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Даниленко А.А., при секретаре Федеевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А., подсудимого Михайлятенко П.С., защитника адвоката Кеслер Т.М., предоставившей удостоверение № 521, и ордер № 894892, потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлятенко П.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: х. Салдатская Балка <адрес>, ранее судимого, осужден 25.10.2004 года Отрадненским районным судом по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением суда надзорной инстанции Краснодарского краевого суда от 19.04.2007 года, окончательно назначено 4 года лишения свободы. 25.07.2008 года освобожден по отбытию наказания. 22.06.2009 года осужден Отрадненским районным судом по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии строго режима. 28.02.2011 года условно-досрочно освобожден. Не отбытый срок наказания 1 год 1 месяцев 19 дней. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михайлятенко П.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия, и боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04.01.2012 года Михайлятенко П.С. в период времени с 18 часов по 19 часов находясь в домовладении № по <адрес>, х. Солдатская-Балка, <адрес> имея умысел, направленный на кражу чужого имущества осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями он причиняет имущественный вред, в указанное время свободным доступом похитил металлический ящик, специально приспособленный для хранения оружия и боеприпасов, где во дворе вышеуказанного домовладения воспользовавшись металлическим ломом, взломал навесной замок дверцы металлического ящика, откуда совершил хищение, гладкоствольного охотничьего одноствольного куркового ружья модели «ИЖ-ЗК» № Н 2642, 20 калибра промышленного производства, которое согласно заключения эксперта №-э от 07.02.2012 года является огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы патронами 20 калибра, и 6 патронов к нему 20 калибра принадлежащих ФИО10 С места совершения преступления Михайлятенко П.С. с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Совершенным преступлением ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михайлятенко П.С. вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ не признал, суду пояснил следующее: 02.01.2012 года он поругался со своим братом Николаем и пришел к ФИО9 для временного проживания. На протяжении 2 дней он находился у ФИО10 04.01.2012 года в вечернее время они распивали спиртное дома у ФИО9 ходе распития спиртного у них состоялся разговора, и он попросил ФИО9 пойти к нему домой и застрелить собаку, из-за которой поссорился с братом. ФИО10 согласился, но потом чтобы избежать проблем с братом Николаем отказался. Тогда он попросил у ФИО10 принадлежащее ему ружье, чтобы самостоятельно застрелить собаку. Кулябин согласился, и достал из дивана ружье ИЖ 20 калибра. К ружью ФИО10 достал примерно 5-6 патронов. Ружье и патроны передал ему. После этого он пошел домой. Дома брата не оказалось. Как ему стало известно от соседа, брат с собакой ушел в сторону п. Маяк. После этого он пошел в ст. Подгорую-Синюху домой к своей сожительнице. В доме у сожительницы он заснул. Утром 05.01.2012 года он проснулся от лая собак. Он посмотрел в окно и увидел, что вокруг дома находятся сотрудники полиции. Он решил спрятаться на чердачном помещении дома. Причину, по которой он спрятался на чердаке, пояснил, что он испугался за ФИО10, понимая, что тот предал ему свое ружье не законно, сотрудники полиции были с автоматами и это еще более напугало его. Находясь на чердачном помещении, сотрудники полиции, а именно начальник отдела полиции Гаврик, предлагал сдаться на следующих условиях, а именно предложил ему взять на себя две кражи и одну кражу из почтового отделения, если он согласен то, дело за кражу оружия и оказания сопротивления сотрудникам полиции они возбуждать не будут, он отказался от данного предложения, потребовав чтобы на место происшествия прибыл прокурор района и его мать, при этом высказывал намерения застрелиться. После продолжительных переговоров сотрудники полиции применили слезоточивый газ, а затем, кто то, из сотрудников полиции произвел выстрел в чердачное помещение, в результате которого образовалось отверстие в шифере и он, испугавшись за свою жизнь, решил сдаться сотрудникам полиции, передав им ружье и патроны. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО10, который в судебном заседании пояснил следующее, что 04.01.2012 года он находился дома и занимался домашними делами. К нему домой пришел Михайлятенко П.С., и они начали распиливать спиртное. Пили водку, было полтора литра водки. У него имеется ружье «ИЖ 2642», 20 калибра, которое купил примерно 12 лет назад. Он имеет разрешение на хранение оружия. Также имеет боеприпасы, а именно примерно до 10 штук. Михайлятенко П. было известно, где хранится ружье и патроны. Ружье и патроны хранились в металлическом ящике, который был установлен в кухонном помещении. Металлический ящик был забит металлическими гвоздями к полу. Сам ящик был заперт на навесной замок. Ключ был спрятан в жилой комнате, и кроме него место хранения ключа от замка никто не знал. Во время распития спиртного разговора, между ним и Михайлятенко П. не было в котором, Михайлятенко просил бы у него ружье и не просил пойти к брату и застрелить собаку. Примерно в 22 часа он пошел кормить домашнее хозяйство. Михайлятенко П. остался в кухне, где распивали спиртное. После этого он пошел к своему соседу Жабину Николаю, чтобы покормить его хозяйство. Семья Жабиных переехала в п. Маяк, и Николай временно попросил присматривать за домашним хозяйством. Примерно в 23 часа он вернулся домой. Михайлятенко П. дома не оказалось. В помещении кухни он обнаружил, что стиральная машинка стояла в середине комнаты, хотя ранее стояла впритык к металлическому ящику, в котором хранилось ружье. Он обнаружил, что пропал металлический ящик, в котором находилось ружье и патроны. Он понял, что Михайлятенко П. мог похитить металлический ящик с ружьем и патронами. Он сразу же побежал к Романчукову Александру, чтобы позвонить в полицию, так как телефона у него нет. Дома никого не оказалось. Затем он пошел к Клименко Дмитрию. Он пояснил ФИО19, что произошло, он с сотового телефона попытался позвонить в полицию на номер «02», но у него не получилось дозвониться в полиции. Затем он пошел к Решетову Виктору, и так же попытались позвонить в полицию на номер «02», но у них не получилось дозвониться. После этого он пошел домой, и решил позвонить в полицию утром. 05.01.2012 года примерно в 08 часов он вышел на улицу, и при осмотре территорию двора обнаружил металлический ящик, дверца которого была открыта. Рядом лежал металлический лом. Навесной замок лежал рядом на земле. При осмотре в ящике не оказалось ружья и патронов. Он сразу же пошел домой к матери Михайлятенко П., которая проживает через речку. По пути встретил мать Михайлятенко Павла- Михайлятенко Людмилу. Он сообщил, что произошло ночью. Михайлятенко Л. позвонила сожительнице ФИО3, которая как ему стало известно, дома не ночевала. Михайлятенко Л. позвонила в полицию и сообщила о произошедшем. Он вместе с Михайлятенко Л. пошел домой. Примерно через 40 минут приехали сотрудники полиции, которые начали осмотр его домовладения. Через некоторое время часть сотрудников полиции поехали в ст. Подгорную-Синюху, где как стало известно находился Михайлятенко П.С.. Впоследствии ему стало известно, что Михайлятенко П. был задержан сотрудниками полиции, и у него было изъято принадлежащее ему ружье и патроны. Претензий к Михайлятенко П.С. не имеет, так как ружье и патроны изъяты и находятся в полиции. Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил следующее, что 05.01.2012 года в утреннее время от оперативного дежурного ДЧ поступило сообщение, о том, что 04.01.2012 года в вечернее время жителя х. Солдатская-Балка из сейфа было похищено охотничье ружье и боеприпасы к нему. Также поступила информация, что данное хищение совершил ранее судимый Михайлятенко П.С., который скрывается в ст. Подгорной-Синюхе у своей сожительницы. Он в составе оперативной группы из числа сотрудников УР, а также других служб ОВД выехал в ст. Подгорную-Синюху, к месту предполагаемого местонахождения Михайлятенко П.С. Следственно-оперативная группа осталась на месте совершения хищения по месту проживания заявителя, для проведения осмотра места происшествия и установления очевидцев в х. Солдатская- Балка. В ходе проведения ОРМ подтвердилась информация о том, что Михайлятенко П.С. скрывается на чердачном помещении домовладения его сожительницы в ст. Подгорной- Синюхе. Он в составе оперативной группы осуществил выезд в ст. Подгорную- Синюху. По прибытию к домовладению, в котором по информации скрывался Михайлятенко П.С., домовладение было оцеплено сотрудниками ОВД. Было принято решение об осмотре домовладения. Оперуполномоченный УР ФИО12 по лестнице поднялся к чердачному помещению, где увидел Михайлятенко П., который со слов ФИО12 спрятался за печной трубой. Со слов ФИО12 в руках Михайлятенко П.С. держал ружье. С Михайлятенко П.С. начались переговоры. При попытке установить контакт с Михайлятенко П.С., последний отказывался сдаться и добровольно выдать похищенное ружье и боеприпасы, угрожал покончить жизнь самоубийством, при этом приставлял к горлу ствол ружья. В ходе продолжаемых переговоров Михайлятенко П.С. пояснил, что похитил ружье с целью отомстить сожительнице, за то, что она нашла другого мужчину. Кроме того пояснял, что он обижен на жизнь, нет работы, денег для достойного проживания. На протяжении примерно 3 часов с Михайлятенко П.С. велись переговоры о добровольной сдаче. Михайлятенко П.С. всячески отказывался сдаться, добровольно выдать ружье и боеприпасы. При каждой попытки сотрудников полиции приблизиться и проникнуть в чердачное помещение домовладения, Михайлятенко П.С. в жесткой форме выражался в адрес сотрудников полиции, угрожал застрелиться. После длительных переговоров с руководством ОВД, Михайлятенко П.С. согласился сдаться, и через проем в чердачном помещении выдал ружье. На момент осмотра ружья в стволе находился патрон, курок находился на боевом взводе. После этого Михайлятенко П.С. вылез через проем на улицу и спустился в помещение прихожей, после чего был задержан и досмотрен сотрудниками полиции. При осмотре чердачного помещения у основания печной трубы сотрудниками полиции были обнаружены 5 патронов к ружью. Михайлятенко П.С. вместе с ружьем и патронами был доставлен в ОМВД России по Отрадненскому району. Он лично общался с Михайлятенко П.С., который вину в хищении ружья и патронов признавал, и пояснял, обстоятельства совершения хищение, написал явку с повинной. Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании пояснил следующее, что 05.01.2012 года в утреннее время от оперативного дежурного ДЧ поступило сообщение, о том, что 04.01.2012 года в вечернее время у жителя х. Солдатская- Балка из сейфа было похищено охотничье ружье и боеприпасы к нему. Также поступила информация, что данное хищение совершил ранее судимый Михайлятенко П.С., который скрывается в ст. Подгорной-Синюхе у своей сожительницы. Он в составе оперативной группы из числа сотрудников УР, а также других служб ОВД выехал в ст. Подгорную -Синюху, к месту предполагаемого местонахождения Михайлятенко П.С. Следственно-оперативная группа осталась на месте совершения хищения по месту проживания заявителя, для проведения осмотра места происшествия и установления очевидцев в х. Солдатская -Балка. В ходе проведения ОРМ подтвердилась информация о том, что Михайлятенко П.С. скрывается на чердачном помещении домовладения его сожительницы в ст. Подгорной -Синюхе. Он в составе оперативной группы осуществил выезд в ст. Подгорную -Синюху. По прибытию к домовладению, в котором по информации скрывался Михайлятенко П.С., домовладение было оцеплено сотрудниками ОВД. Было принято решение об осмотре домовладения. Он по лестнице поднялся к чердачному помещению, где увидел Михайлятенко П., который спрятался за печной трубой. В руках Михайлятенко П.С. держал ружье. При попытке установить контакт с Михайлятенко П.С., последний отказывался сдаться и добровольно выдать похищенное ружье и боеприпасы. Угрожал покончить жизнь самоубийством, при этом приставлял к горлу ствол ружья. В ходе продолжаемых переговоров Михайлятенко П.С. пояснил, что похитил ружье с целью отомстить сожительнице за то, что она нашла другого мужчину. Кроме того пояснял, что он обижен на жизнь, нет работы, денег для достойного проживания. На протяжении примерно 3 часов с Михайлятенко П.С. велись переговоры о добровольной сдаче. Михайлятенко П.С. всячески отказывался сдаться, добровольно выдать ружье и боеприпасы. При каждой попытки сотрудников полиции приблизиться и проникнуть в чердачное помещение домовладения, Михайлятенко П.С. в жесткой форме выражался в адрес сотрудников полиции, угрожал застрелиться. После длительных переговоров с руководством ОВД Михайлятенко П.С. согласился сдаться, и через проем в чердачном помещении выдал ружье. На момент осмотра ружья в стволе находился патрон, курок находился на боевом взводе. После этого Михайлятенко П.С. вылез через проем на улицу и спустился в помещение прихожей, после чего был задержан и досмотрен сотрудниками полиции. При осмотре чердачного помещения у основания печной трубы сотрудниками полиции были обнаружены 5 патронов к ружью. Михайлятенко П.С. вместе с ружьем и патронами был доставлен в ОМВД России по Отрадненскому району. Вину в хищении ружья и патронов Михайлятенко признавал и пояснял, обстоятельства совершения хищение, которые в настоящее время он не помнит. Кроме того в ОВД была доставлена сожительница Михайлятенко. Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что 04.01.2012 года в ночное время суток, точное время сказать не может, он находился дома и смотрел телевизор. В это время он услышал, что за двором домовладения его кто-то зовет. Он оделся и вышел к калитке. Возле калитки стоял Кулябин Василий, который попросил у него телефон, при этом пояснил, что надо позвонить в полицию, так как Михайлятенко П. похитил у него ружье. Он ответил ФИО9, что в телефоне установлена сим-карта сотового оператора «МТС», и в этом месте отсутствует сеть, и чтобы позвонить он выезжает в другое место. ФИО9 настаивал, чтобы он принес телефон. Он пригласил ФИО9 во двор, а сам пошел в дом и взял телефон. Они начали набирать номер полиции «02», но связь отсутствовала. Они попробовали еще несколько раз дозвониться в полицию, но безрезультатно. ФИО9 находился во взволнованном состоянии, и говорил, что обязательно надо дозвониться в полицию по поводу кражи ружья. После этого он предложил ФИО9 пойти к соседке Грицаевой Светлане, и попробовать от нее дозвониться в полицию. ФИО9 ушел. Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании, согласно которых следует, что в начале января 2012 года, точную дату не помнит, в ночное время суток, точное время сказать не может, он находился дома и спал. Он услышал лай собак и вышел на улицу. За двором домовладения стоял мужчина. Он сначала не узнал его, так как было темно, и поинтересовался кто это. Мужчина ответил, что Кулябин Василий. Он вышел к ФИО9, который попросил позвонить в полицию и сообщить, что украли ружье и патроны. Со слов ФИО9 ему стало известно, что тот подозревает своего знакомого парня, и сказал фамилию, которую он не запомнил. При каких обстоятельствах было похищено ружье ФИО9 конкретно не пояснял, но с его слов, Кулябин вместе с этим парнем выпивал дома, и куда-то ушел, а когда вернулся, то обнаружил пропажу ружья и отсутствие этого парня. ФИО9 просил вызвать полицию. При этом ФИО9 был взволнован. Он сообщил ФИО9, что позвонить в полицию не получиться, так как отсутствует связь в данном месте, и чтобы позвонить надо ехать в другое место. Он сказал ФИО9, чтобы тот пошел к другому месту, где есть связь, и позвонил в полицию. ФИО9 ушел. Куда именно он пошел, не знает. Как ему показалось, ФИО9 был немного выпившим, но находился в адекватном состоянии, давал отчет своим действиям, отвечал на вопросы. Показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что которым 04.01.2012 года она ночевала у своей соседки ФИО2, так как сделала ремонт в своем доме. Утром 05.01.2012 года она вернулась домой. В это время ей позвонила мать Михайлятенко П. и спросила где она находится. Она ответила, что пришла домой. Мать Михайлятенко П. сказала, чтобы она уходила из дома, при этом сообщила, что возможно Михайлятенко П. находится у нее и при нем может находиться ружье. Также со слов Михайлятенко Людмилы стало известно, что 04.01.2012 года ее сын распивал спиртное у ФИО9 и ушел с ружьем. Конкретно ей ничего не объяснила. Она сразу же ушла из дома и пошла к ФИО21 Через некоторое время приехали сотрудники полиции и начали поиски Михайлятенко П. Его обнаружили на чердаке. Через некоторое время приехали еще сотрудники полиции, во главе с начальником отдела полиции Гаврик, который стал предлагать сдаться Михайлятенко П. на следующих условиях, предложив ему взять на себя две кражи и одну кражу из почтового отделения, если он согласен то, дело за кражу оружия и оказания сопротивления сотрудникам полиции они возбуждать не будут, Михайлятенко П. отказался от данного предложения, потребовав чтобы на место происшествия прибыл прокурор района и его мать, при этом высказывал намерения застрелиться. После продолжительных переговоров сотрудники полиции применили слезоточивый газ, а затем, один из сотрудников полиции произвел выстрел в чердачное помещение, в результате которого образовалось отверстие в шифере, после чего Михайлятенко П. сдался сотрудникам полиции, передав им ружье и патроны. В этот же день ее и Михайлятенко П. привезли в ОВД. Показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании пояснила следующее, что она является родной тетей подсудимого Михайлятинко П. и сожительствует с потерпевшим ФИО17 том, что произошло 04.01.2012 года она знает со слов очевидцев, однако суду пояснила, что потерпевший и ранее давал свое ружье её племяннику Михайлятенко П., хранил которое, где попало, в том числе в диване и за печкой. Узнав от потерпевшего о произошедшем, у них состоялся разговор, согласно которого она сказала ему, «зачем ты оговорил моего племянника, ведь ты наверное сам дал ружье, а сотрудникам полиции сообщил, что Михайлятенко П. украл его», на что ФИО9 ответил, «сказал бы, что отдал сам, ружье забрали бы». Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами собранными в ходе следствия и исследованными в судебном заседании: Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 05.01.2012 года, согласно которому ФИО10 сообщил, что 04.01.2012 года в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 00 минут Михайлятенко П.С. находясь в его домовладении № 41 по ул. Луговой, в х. Солдатская Балка похитил охотничье ружье «ИЖ» № № Протоколом осмотра места происшествия от 05.01.2012 года и фототаблицы, согласно которому была осмотрена территория домовладения № по <адрес>, х. Солдатская Балка, <адрес> и жилое домовладение №. При осмотре жилого помещения домовладения было обнаружено место, где находился металлический ящик, предназначенный для хранения ружья и боеприпасов. Также в центральной части комнаты была обнаружена стиральная машина, которая находилась не на своем месте. В ходе осмотра комнаты были обнаружены и изъяты отпечатки следов пальцев и ладоней рук. При осмотре территории двора был обнаружен металлический ящик, дверца которого была открыта. В ящике было обнаружено и изъято разрешение и лицензия на ружье на имя ФИО10 Рядом с металлическим ящиком были обнаружены и изъяты металлический замок со следами повреждения и металлический лом. Протоколом осмотра места происшествия от 05.01.2012 года, согласно которому в помещении кабинета № ОУР ОМВД России по <адрес> было изъято одноствольное ружье «ИЖ» № Н2642 и 6 патронов к нему, которые были направлены на хранение в оружейную камеру. Протоколом принятия явки с повинной от 05.01.2012 года, согласно которому Михайлятенко П.С. сделал заявление о совершении хищения ружья и сообщил обстоятельства совершения преступления. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Михайлятенко П.С. были изъяты образцы пальцев и оттиски ладоней рук. Заключением эксперта №-э от 17.03.2012 года, согласно которому на поверхности короба замка обнаруженного и изъятого в ходе ОМП от 05.01.2012 года домовладения № по <адрес>, х. Солдатская-Балка, <адрес> имеется след скольжения орудия взлома, размерами 11,5мм, глубиной-11 мм и имеет слабо выраженную рельефную структуру, что является основанием для вывода о том, что данный след для отождествления структуры рабочей части предмета оставившего его не пригоден. Данный замок был взломан, при помощи предмета имеющего закругленную рабочую часть, диаметр которой установить не представляется возможным, путем воздействия на верхнюю часть короба замка и внутреннюю часть дужки и поломкой ригеля замка. Заключением эксперта №-э от 07.02.2012 года, согласно которому представленное на экспертизу ружье № Н 2642, изъятое в ходе ОМП служебного кабинета ОРЧ ОМВД России по <адрес> от 05.01.2012 года является огнестрельным гладкоствольным оружием, охотничьим одноствольным курковым ружьем, 20 калибра, модели ИЗ-ЗК и для стрельбы патронами соответствующего калибра пригодно. Представленные на исследование 6 патронов 20 калибра, являются боеприпасами к огнестрельному охотничьему оружию и для производства стрельбы были пригодны. Заключением эксперта №-э от 06.02.2012 года, согласно которому, для идентификации личности пригодны след пальца руки, размерами 15 х22 мм, и следы ладоней рук размерами 28х40 мм., 14х35 м., 13х42 мм., обнаруженные и изъятые с комода и стиральной машину в месте нахождения сейфа с ружьем, в ходе ОМП домовладения № по <адрес> х. Солдатская-Балка, <адрес> принадлежащего ФИО10 След ладони руки размером 28х40 мм, обнаруженный и изъятый с поверхности стиральной машины, в месте нахождения сейфа с ружьем в ходе ОМП домовладения № по <адрес> х. Солдатская-Балка, <адрес> принадлежащего ФИО10, оставлен ладонью правой руки подозреваемым Михайлятенко П.С. Протоколом осмотра предметов, согласно которому, было осмотрено одноствольное охотничье ружье ИЖ 20 калибра, и 6 гильз 20 калибра, отстрелянные во время экспертизы, которые были похищены у ФИО10 Впоследствии ружье и патроны признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом осмотра документов, согласно которому, были осмотрены лицензия на право приобретения охотничьего оружия, и разрешение на хранение (без права ношения) оформленные на ФИО10 Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены навесной металлический замок, со следами воздействия на поверхность, и повреждением механизма, и металлический предмет в виде лома, обнаруженные и изъятые в ходе ОМП от 05.01.2012 года территории домовладения № по <адрес> х. Солдатская-Балка по месту проживания ФИО10 Суд критически относится к показаниям подсудимого Михайлятенко П.С. данные им в судебном заседании об обстоятельствах кражи ружья и боеприпасов к нему, поскольку они противоречат показаниям свидетелей и потерпевшего в части описания событий 04.01.2012 года, и считает, что подсудимый, таким образом, выстраивает свою линию защиты, пытаясь уйти от уголовной ответственности. Суд, так же не принимает во внимание показания свидетеля ФИО18 поскольку, как показала сама свидетель, 04.01.2012 года на месте совершения преступления не находилась о произошедшем знает со слов очевидцев. Суд признает допустимыми доказательствами показания потерпевшего, и свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО15, поскольку они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. Анализ и оценка показаний подсудимого привели суд к выводу, что он действовал целенаправленно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд в отношении инкриминируемого Михайлятенко П.С. деяния, признает его вменяемым. Действия Михайлятенко П.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, и боеприпасов, поскольку подсудимый, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями он причиняет имущественный вред, пользуясь свободным доступом, похитил металлический ящик, специально приспособленный для хранения оружия и боеприпасов, где во дворе вышеуказанного домовладения, воспользовавшись металлическим ломом, взломал навесной замок дверцы металлического ящика, откуда совершил хищение, гладкоствольного охотничьего одноствольного куркового ружья промышленного производства, которое согласно заключения эксперта №-э от 07.02.2012 года является огнестрельным оружием и 6 патронов к нему 20 калибра принадлежащих потерпевшему ФИО10 Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Михайлятенко П.С. суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Михайлятенко П.С. является, опасный рецидив преступлений. Как личность Михайлятенко П.С. по месту жительства характеризуется отрицательно. При назначении наказания Михайлятенко П.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Применение данного наказание обусловлено тем, что очевидно, что исправление и перевоспитание Михайлятенко П.С. не возможно без его изоляции от общества. Исходя из того, что за совершенное преступление подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд считает необходимым, в соответствии со ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания оставшейся части наказания по приговору Отрадненского районного суда от 22.06.2009 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михайлятенко П.С. признать виновным и назначит ему наказание: по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания оставшейся части наказания, назначенного Михайлятенко П.С. по приговору Отрадненского районного суда от 22.06.2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно определить Михайлятенко П.С. три года шесть месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Михайлятенко П.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 27 июня 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Михайлятенко П.С. с 05 января 2012 года по 27 июня 2012 года. Вещественные доказательства: ружье ИЖ-ЗК № Н2642, 6 гильз 20 калибра хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Отрадненскому району по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: А.А. Даниленко