Приговор в отношении Кравченко И.Ю. по ст. 166 УК РФ.



К делу № 1-122/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Отрадная 30 мая 2012 года

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Макарова Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Отрадненского района

Окопной И.М.,

подсудимого Кравченко И.Ю.,

защитника – адвоката Отрадненского филиала КККА ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>. Спокойная, <адрес>, фактически проживающего по адресу: ст. Удобная, <адрес> , <адрес>, судимого 21.06.2011 года Отрадненским районным судом по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, постановлением Отрадненского районного суда от 30.08.2011 года наказание, назначенное приговором Отрадненского районного суда от 21.06.2011 года по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде 200 часов обязательных работ отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 21 день в колонии поселения, 19.09.2011 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко И.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление, инкриминируемое в вину подсудимому Кравченко И.Ю., было совершено последним при следующих обстоятельствах.

Кравченко И.Ю. 27 февраля 2012 года в 14 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения, расположенного в ст. Отрадной по <адрес> «А» <адрес>, принадлежащего ФИО6, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершил угон автомобиля модели ВАЗ-21074, государственный знак , принадлежащий ФИО6, припаркованного во дворе вышеуказанного домовладения, на котором стал передвигаться по Отрадненскому району. Во время движения на указанном автомобиле, находясь на западной окраине ст. <адрес> Кравченко И.Ю. был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД РФ по Отрадненскому району.

В судебном заседании подсудимый Кравченко И.Ю. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Окопная И.М. и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кравченко И.Ю. будучи обвиняемый, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Кравченко И.Ю. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кравченко И.Ю. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кравченко И.Ю. судом не усматривается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кравченко И.Ю. является рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для признания смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, так как Кравченко И.Ю, с ребенком не общается, материальной помощи не оказывает, с семьей совместно не проживает на протяжении длительного времени.

Как личность, Кравченко И.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом и наркологическом кабинете на учете не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, мнением потерпевшего ФИО6, который полагался на вынесении наказания на усмотрения суда, суд считает, что исправление и перевоспитание Кравченко И.Ю. не возможно без его изоляции от общества.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Судом разъяснено потерпевшему ФИО6, что он имеет право обратиться в суд в гражданском порядке с исковым заявлением к Кравченко И.Ю. о возмещении вреда, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кравченко И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения – в виде обязательства о явке отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кравченко И.Ю. исчислять с 30.05.2012 года.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль модели ВАЗ-21074, государственный знак хранящийся у ФИО6 по адресу ст. Отрадная, <адрес> «А», по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Судья: Е.И. Макарова