К делу № 1-117/2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 7 июня 2012 года Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Тростянский А.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Отрадненского района Левашова А.Ю. подсудимого Аванесян А.М. защитника Тарасенко Ю.М., предоставившей удостоверение № 4419 и ордер адвокатского кабинета № 203936 при секретаре Озорниной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аванесян А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджанской ССР, <данные изъяты> зарегистрированного, и фактически проживающего по адресу: <адрес> № <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ УСТАНОВИЛ: Аванесян А.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено подсудимым Аванесян А.М. при следующих обстоятельствах: 23.02.2012 года, в период времени с 03 часов 30 минут по 04 часа 30 минут, Аванесян А.М., находясь в квартире № 2 домовладения № по <адрес>, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с гражданкой ФИО4, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, реализуя умысел на лишение жизни ФИО4 и желая наступления её смерти, перекрыл ей дыхательные пути ладонью левой руки. В результате действий Аванесян А.М. ФИО4 скончалась на месте от механической асфиксии. Подсудимый Аванесян А.М., в судебном заседании, виновным себя в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, признал полностью. Аванесян А.М. в судебном заседании, суду показал, что ФИО4 являлась его сожительницей. В мае 2010 года, они с ФИО4 переехали в ее домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, отрадненский район, <адрес> № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут по 04 часа 00 минут, он находился дома, когда в дом зашла ФИО4, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора с ФИО4 у них завязался конфликт, из-за оскорблений в его адрес со стороны ФИО4 В ходе конфликта он толкнул ФИО4 в грудь, она упала на пол и он присев рядом с ней правой рукой взял голову ФИО4, а левой с силой прикрыл ей рот и нос. ФИО4 какое-то время пыталась вырваться. Через некоторое время, он, убедившись в том, что ФИО4 не двигается и не кричит, убрал руку с ее лица. Затем он вышел из помещения домовладения покурить, после чего зашел обратно в дом, где заметил, что из носа ФИО4 бежит кровь, а также посинели ее губы. Он попытался привести ФИО4 в чувства, однако все было бесполезно. В содеянном раскаивается. Убивать её он не хотел, хотел чтобы она замолчала и перестала его оскорблять. Кроме собственного признания, виновность подсудимого Аванесян А.М., также подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО9, которая в судебном заседании показала, что, ФИО4, являлась ее сестрой и сожительствовала с Аванесян А.М.. В 2010 году, она узнала, что ее сестра – ФИО4 и ее сожитель Аванесян А.М. переехали в <адрес>, где стали проживать по <адрес> № <адрес>. Она, вместе с братом ФИО10 часто навещала свою сестру. В ходе встреч, ФИО4 часто жаловалась им, что ее сожитель Аванесян А.М. часто ее избивает, при этом ФИО4 демонстрировала на своем теле следы побоев. На эту тему у них с Аванесян А.М. неоднократно был разговор, однако тот все отрицал. Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что, он является родным братом ФИО4. Он знает Аванесян А.М. с 2005 года, когда его сестра стала с ним сожительствовать. В 2010 году его сестра с сожителем переехали в <адрес>. Он со своей второй сестрой – ФИО9, часто навещали ФИО4 и та неоднократно жаловалась на Аванесян, что тот её постоянно избивает. Он неоднократно разговаривал на эту тему с Аванесян, но тот никак не реагировал Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что, ФИО4 и Аванесян А.М. с 2010 года проживали по соседству в одном доме, через стенку. Она замечала, что ФИО4 и Аванесян А.М. любят выпить, при этом, часто ругаются и дерутся. В ходе разговора с ФИО4, та часто жаловалась, что ее избивает Аванесян А.М., при этом иногда демонстрировала на своем теле синяки и ссадины. Показаниями свидетеля ФИО12–К., которая в судебном заседании показала, что, в 2010 году, ее соседка ФИО4 стала сожительствовать с Аванесян А.М. В ходе ее общения с соседкой ФИО4, та часто ей жаловалась, что Аванесян А.М. избивает ее, при этом ФИО4 демонстрировала на своем теле гематомы и ссадины. 23 февраля 2012 года, примерно в 09 часов 00 минут, она узнала, что ФИО4 убита Аванесян А.М. Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что, ФИО4 и Аванесян А.М. были его соседями. Они часто злоупотребляли алкоголем, нигде не работали. Он часто слышал, как Аванесян А.М. и ФИО4 друг с другом ругаются и скандалят. 23 февраля 2012 года, от сотрудников полиции он узнал, что Аванесян А.М. убил ФИО4. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен труп ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На лице трупа и в области живота обнаружены гематомы, (том № л.д.11-23). Заключением эксперта № от 20.03.2012 года, проведенным судебно-медицинским экспертом ФИО5, согласно которому, смерть ФИО4, наступила в результате механической асфиксии от закрытия отверстий рта и носа руками, что подтверждается наличием на лице ссадины и округлых кровоподтеков с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани лица, наличием кровоизлияний в слизистую губ, наличием очаговых кровоизлияний в соединительную оболочку глаз; выраженным вздутием легких; жидким состоянием крови с переполнением ею правой половины сердца; внезапным полнокровием внутренних органов; отеком головного мозга; картиной быстро наступившей смерти, данными судебно-гистологического исследования. Обнаруженный кровоподтек на левом плече образовался незадолго до наступления смерти от действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, типа пальца руки и тому подобное, имеет признаки телесного повреждения, не причинившего вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоит. Обнаруженное количественное содержание этилового алкоголя в крови трупа ФИО4 – 3,9 %, обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Смерть ФИО4 наступила за 24-26 часов до начала исследования трупа в морге (от 24.02.2012 года 09 часов 00 минут), что подтверждается степенью выраженности трупных явлений, (том № л.д. 156-158). Заключением эксперта № от 24.02.2012 года, проведенным судебно-медицинским экспертом ФИО5, согласно которому, каких-либо повреждений на теле Аванесян А.М., не обнаружено, (том № л.д. 168). Заключением эксперта № от 29.03.2012 года, проведенным экспертом биологического отделения ГБУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ КК, согласно которому, при цитологическом исследовании в подногтевом содержимом обеих рук ФИО4, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и выявлены в них при определенной групповой принадлежности антигены А и В, половая принадлежность их не установлена из-за отсутствия ядер. Выявление в клетках не свойственных ФИО4 антигенов А. и В не исключает их происхождение от одного человека с группой крови АВ например, от Аванесян А.М.. Таким образом в подногтевом содержимом ФИО4 не исключается присутствие клеток кожи Аванесян А.М., (том № л.д. 187-191). Заключением эксперта № от 22.03.2012 года, проведенным экспертом биологического отделения ГБУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ КК согласно которому, в следах на фрагменте паласа, изъятом с места происшествия по адресу: <адрес>, найдена кровь человека. Полученные результаты исследования, не исключают возможного происхождения крови от потерпевшей ФИО4. От подозреваемого Аванесян А.М., имеющего иную группу, эта кровь образоваться не могла, (том № л.д. 200-202). Протоколом явки с повинной от 24.02.2012 года согласно которого Аванесян А.М. в присутствии адвоката заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа ночи, находясь в <адрес> домовладения № по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО6, задушил её, путем перекрытия её носа и рта своей рукой (том № л.д. 37-38). Следственные действия по делу органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ. Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Аванесян А.М., перекрывая ладонью дыхательные пути ФИО4, мог и должен был осознавать, что своими действиями может лишить ее жизни. Поэтому к показаниям Аванесян А.М., в части того, что он не хотел её убивать, суд относиться критически, и расценивает их как попытку уйти от ответственности. Согласно заключения комиссии экспертов № от 27.03.2012 года, Аванесян А.М. в момент совершения преступления не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, аффекта. По своему психическому состоянию Аванесян А.М. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В момент совершения правонарушения Аванесян А.М. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В принудительном лечении Аванесян А.М. не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Аванесян А.М. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. При таких обстоятельствах суд считает, что Аванесян А.М. следует признать вменяемым. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аванесян А.М. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Преступление совершенное подсудимым Аванесян А.М. отнесено законом к категории особо тяжких. Аванесян А.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. При назначении наказания Аванесян А.М. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы, так как перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Суд также учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, но не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аванесян А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аванесян А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Аванесян А.М. исчислять с 27 февраля 2012 года. Вещественные доказательства – вырез с паласа, смыв на марлевый тампон, образец крови на марлевый тампон, срезы ногтевых пластин пальцев рук, образцы волос головы трупа ФИО4, образцы ногтевых пластин с правой и левой пальцев рук, волосы с затылочной области головы, волосы с теменной области головы, волосы с левой и правой височной областей головы, срезы волос с усов и бороды Аванесян А.М., образец крови, на марлевом тампоне Аванесян А.М., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский