Приговор в отношении Стайкова Р.А., Гордиенко Р.А. по ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-179/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 29 августа 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Окопной И.М.,

подсудимых Стайкова Р.А., Гордиенко Р.А., их защитника Огановой С.А., предоставившей удостоверение № 849 и ордер Отрадненского филиала КККА № 435247,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стайкова Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Подгорная-Синюха, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Подгорная, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гордиенко Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Бесстрашной, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Спокойная, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стайков Р.А. и Гордиенко Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гордиенко Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, инкриминируемое в вину подсудимым Стайкову Р.А. и Гордиенко Р.А., было совершено последними при следующих обстоятельствах.

28.10.2011 года примерно в 20 часов 00 минут Стайков Р.А. и Гордиенко Р.А. проходили около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Подгорная, <адрес> , во дворе которого увидели козу, принадлежащую ФИО6 Имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, Стайков Р.А. и Гордиенко Р.А. вступили между собой в преступный сговор, после чего зашли во двор указанного домовладения, откуда тайно похитили козу возрастом 9 лет стоимостью 5000 рублей. С места происшествия Стайков Р.А. и Гордиенко Р.А. с похищенным скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Преступление, инкриминируемое в вину подсудимому Гордиенко Р.А., было совершено последним при следующих обстоятельствах.

Гордиенко Р.А. в 01 час 00 минут 09.02.2012 года, с целью кражи чужого имущества, подошел к магазину «Находка», расположенному по адресу: <адрес> ст. Подгорная, <адрес> . Реализуя свой преступный умысел, Гордиенко Р.А. путем срыва навесного замка с входной двери подсобного помещения магазина, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в его помещение, откуда, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: денежные средства в сумме 669 рублей; шоколад «милка» стоимостью 45 рублей, в количестве 10 штук, на сумму 450 рублей; мойву х/к весом 150 гр. в лотках стоимостью 25 рублей, в количестве 3 штук, на сумму 75 рублей; колбасу «салями» общим весом 0,86 гр. Стоимостью 160 руб. за 1 кг., на сумму 137,6 рублей, колбасу «одесская» весом 1 кг. 32 гр. Стоимостью 200 руб. за 1 кг., на сумму 264 рубля; 1кг. колбасы «пикантная» стоимостью 190 рублей; колбасу «сходненскую» весом 1 кг. 400 гр. стоимостью 150 руб. за 1 кг., на сумму 210 рублей; йогурт «компина» 385 гр. стоимостью 30 рублей каждый в количестве 3 штук, на сумму 90 рублей; хлеб стоимостью 14 рублей в количестве 10 булок, на сумму 140 рублей; 13 бутылок пива специальное «блайзер» емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 910 руб., 23 батончика «сникерс марс и твикс» стоимостью 34 рубля каждый, на сумму 782 рубля; 3 суповых набора стоимостью 85 рублей каждый, на сумму 255 рублей; 8 сырков «глазированных» стоимостью 7 рублей каждый, на сумму 56 рублей; 3 упаковки прокладок гигиенических «Натали» стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 60 рублей; 1 упаковку прокладок гигиенических «белла» стоимостью 30 рублей; 9 станков для бритья «жилет» стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 135 рублей; крем для бритья «бриз» стоимостью 30 рублей в количестве 4 штук, на сумму 120 рублей; крем после бритья «бриз» стоимостью 30 рублей в количестве 2 штуки, на сумму 60 рублей; 2 губки для обуви «эффектон» стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 40 рублей; крем для обуви «сильвер» стоимостью 20 рублей в количестве 2 штук, на сумму 40 рублей; 6 пар носков мужских «богатырь» стоимостью 35 рублей за 1 пару, на сумму 210 рублей; шампунь «чистая линия» стоимостью 53 рубля в количестве 4 штук, на сумму 212 рублей; 1 тюбик зубной пасты «таежный роман» стоимостью 30 рублей; 1 тюбик зубной пасты «блен-да-мед» стоимостью 25 рублей; 18 зажигалок «ASTREB» стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 360 рублей; 2 пакета «BMW» стоимостью 4 рубля каждый, на сумму 4 рубля; 2 пачки сигарет «винстон» стоимостью 41 рубль каждая, на сумму 82 рубля; 3 пачки сигарет «вест» стоимостью 33 рубля каждая, на сумму 99 рублей; 2 пачки сигарет «парламент» стоимостью 69 рублей каждая, на сумму 138 рублей; 4 пачки сигарет «21 век» стоимостью 28 рублей за пачку, на сумму 112 рублей; 3 пачки сигарет «Лд» стоимостью 28 рублей каждая, на сумму 84 рубля; 10 пачек сигарет «ростовские» стоимостью 17 рублей каждая, на сумму 170 рублей; 20 пачек сигарет «космос» стоимостью 17 рублей каждая, на сумму 340 рублей; 5 пачек сигарет «гламур» стоимостью 36 рублей каждая, на сумму 180 рублей; 5 пачек сигарет «винстон тонкие» стоимостью 43 рублей каждая, на сумму 215 рублей; 6 пачек сигарет «альянс» стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на сумму 126 рублей. С места происшествия Гордиенко Р.А. с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7104,6 рублей.

В судебном заседании подсудимые Стайков Р.А. и Гордиенко Р.А. вину признали полностью, поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Отрадненского района Окопная И.М. и потерпевший ФИО9 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО6 поступило заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Стайков Р.А. и Гордиенко Р.А. будучи обвиняемые в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, вину в совершенных преступлениях признали полностью, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Стайков Р.А. и Гордиенко Р.А. правильно понимают предъявленные им обвинения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Стайкова Р.А. и Гордиенко Р.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые проникли во двор домовладения и тайно завладели имуществом, принадлежащим ФИО6, в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого Стайкова Р.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый проник в помещение магазина и тайно завладел имуществом, принадлежащим ФИО9, причинив ему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Стайкову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, сведения о его личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания подсудимому на исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Стайкову Р.А., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стайкову Р.А., суд не усматривает.

Как личность, подсудимый Стайков Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Гордиенко Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, сведения о его личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания подсудимому на исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гордиенко Р.А. по факту кражи имущества у ФИО6, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гордиенко Р.А. по факту кражи имущества у ФИО6, суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Гордиенко Р.А. по факту кражи имущества у ФИО9, суд не усматривает.

Как личность, подсудимый Гордиенко Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности, данные о личностях подсудимых Стайкова Р.А. и Гордиенко Р.А., с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего ФИО9, который просил вынести наказание на усмотрение суда, от потерпевшей ФИО6 поступило заявление, в котором просит вынести наказание на усмотрение суда, претензий материального и морального характера к подсудимым не имеет, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Стайкову Р.А. и Гордиенко Р.А., не связанное с лишением свободы, поскольку данные наказания будут способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Судом разъяснено потерпевшему ФИО9 его право на обращение в суд в гражданском порядке с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Стайкова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 04 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.

Меру пресечения Стайкову Р.А. в виде подписка о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Признать Гордиенко Р. А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 01 (одного) 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства;

- по п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 01 (одного) 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания определить 02 (два) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 15 % в доход государства.

Меру пресечения Гордиенко Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ошейник из тряпичного материала синего цвета, фрагменты остатков продуктов питания, находящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Отрадненскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья Е.И.Макарова