К делу № 1-172/2010 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ст. Отрадная 24 сентября 2010 года
Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Тростянского А.Н.
при секретаре Озорниной Н.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Шарапова В.А.
подсудимого Васадзе И.Н.
потерпевшего ФИО2
защитника Огановой С.А., предоставившей удостоверение № и ордер Отрадненского филиала КККА №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васадзе И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Грузинской ССР, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, осужденного 19.05.2004 года Отрадненским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, 08.12.2005 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 29 дней; 12.05.2006 года осужденного Отрадненским районным судом по ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч.1 ст. 215.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы с присоединением приговора от 19.05.2004 года, освобожден 25.02.2010 года по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом сроке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васадзе И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Васадзе И.Н. при следующих обстоятельствах:
30.03.2010 года Васадзе И.Н., находился в гостях у ФИО4, в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес> №, где также находился ФИО2. На руке у ФИО2 было надето золотое кольцо, весом 5,6 грамм. В этот же день, в 21 час 30 минут, Васадзе И.Н., попросил у ФИО2 данное кольцо, обещая расплатиться им за ружье, которое приобретет для ФИО2, заранее зная, что принятые на себя обязательства исполнять не будет. После того, как ФИО2 передал Васадзе И.Н. кольцо, Васадзе И.Н. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Васадзе И.Н. причини ФИО2 материальный ущерб на сумму 9240 рублей. Ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Васадзе И.Н. обвиняемый в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Васадзе И.Н., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Васадзе И.Н. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Следственные действия по делу, органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.
Суд считает, что виновность подсудимого Васадзе И.Н. материалами дела доказана полностью.
Действия Васадзе И.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием ФИО2, с целью последующего обращения чужого имущества в свою пользу, введя в заблуждение ФИО2, относительно своих намерений, попросил у ФИО2 золотое кольцо, после получения кольца скрылся с места преступления.
Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, также вменен органами расследования правильно, поскольку причиненный потерпевшему ФИО2 материальный ущерб, значительно превышает его доходы и не может быть восполнен без ущерба для его семейного бюджета.
Потерпевшим ФИО2, заявлен гражданский иск на сумму 9240 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении имущественного ущерба доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела.
При назначении наказания подсудимому Васадзе И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является преступлением средней тяжести. Это преступление направлено против собственности, посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы граждан, поэтому представляют повышенную общественную опасность.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Васадзе И.Н., который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Васадзе И.Н., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Васадзе И.Н., суд признает рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Васадзе И.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать его исправлению и перевоспитанию, а также предотвращению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васадзе И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Васадзе И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Васадзе И.Н. исчислять с 24 сентября 2010 года.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Васадзе И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Грузинской ССР, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, в пользу ФИО2 9240 (девять тысяч двести сорок) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – А.Н. Тростянский.
Справка: приговор вступил в законную силу.