К делу № 1-174/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ст. Отрадная 28 сентября 2010 года
Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края, Тростянский А.Н.
при секретаре Озорниной Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Кандрашкина Д.Б.
подсудимого Алымова В.М.
защитника Чечелян П.Ж., представившего удостоверение № и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алымова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, Отрадненского района, Краснодарского края, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Передовая, <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Алымов В.М. незаконно хранил взрывчатые вещества.
Преступление совершено подсудимым Алымовым В.М. при следующих обстоятельствах.
Алымов В.М. 28.03.2000 года, находясь в своем домовладении №, расположенном по <адрес> в ст. Передовой, <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, продолжил хранить жестяную банку, содержащую вещество серо-зеленого цвета в виде хлопьев и являющееся взрывчатым смесевым веществом – бездымным порохом, являющимся штатным снаряжением боеприпасов гладкоствольного охотничьего оружия, и жестяную банку, содержащую вещество темно-зеленого цвета в форме хлопьев и являющееся взрывчатым смесевым веществом – бездымным порохом, являющимся штатным снаряжением боеприпасов гладкоствольного охотничьего оружия, оставшиеся после смерти его деда – Алымова Г.П.. Вышеуказанные жестяные банки с взрывчатым смесевым веществом – бездымным порохом он хранил под диваном в жилой комнате домовладения №, расположенного по <адрес>, в ст. Передовая, <адрес> до 15 часов 20 минут, 03.06.2010 года, когда, в ходе обыска домовладения, жестяные банки с взрывчатым смесевым веществом – бездымным порохом были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
В ходе судебного заседания подсудимый Алымов В.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Алымов В.М., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Алымов В.М. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Следственные действия по делу, органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.
Суд считает, что виновность подсудимого Алымова В.М. материалами дела доказана полностью.
Действия Алымова В.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он умышленно, незаконно, не имея разрешения соответствующих органов, хранил взрывчатое смесевое вещество – бездымный порох, который является штатным снаряжением боеприпасов гладкоствольного охотничьего оружия.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алымова В.М. суд признает наличие на его иждивении малолетнего сына.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алымова В.М., суд не усматривает.
Как личность Алымов В.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит. Преступление совершенное им относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому Алымову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что подсудимый ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, без возложения на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Алымова В.М. возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алымова В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алымову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Вещественные доказательства: две жестяные банки содержащие порох, массой 2.10 грамма и 94 – 96 грамм, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Отрадненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – А.Н. Тротянский
Справка: приговор вступил в законную силу.