К делу № 1-177/2010 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ст. Отрадная 29 сентября 2010 года
Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края, Тростянский А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Кулик Н.А.
потерпевшей ФИО3
подсудимого Сапунова В.Н.
защитника Кураева Р.А., предоставившего удостоверение № и ордер Отрадненского филиала КККА №,
при секретаре Озорниной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сапунова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> № <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сапунов В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление совершено подсудимым Сапуновым В.Н. при следующих обстоятельствах:
Сапунов В.Н., 08 июня 2010 года, в дневное время суток, находясь в помещении общественного туалета, расположенного на территории МСО, по ул. Октябрьская 333, ст. Отрадная, Отрадненского района, Краснодарского края, где в это время также находилась ФИО3, приставив к животу последней отбитое горлышко от пустой стеклянной бутылки, открыто похитил у ФИО3 принадлежащие ей золотые украшения, а именно: золотую цепочку, весом 5.7 грамм, стоимостью 8550 рублей, и золотой кулон, весом 1 грамм, стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 10050 рублей. После совершения преступления, похищенными золотыми изделиями, Сапунов В.Н. распорядился по своему усмотрению. В настоящее время ущерб потерпевшей возмещен.
В судебном заседании подсудимый Сапунов В.Н., обвиняемый в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Сапунов В.Н., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Сапунов В.Н. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Следственные действия по делу, органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.
Суд считает, что виновность подсудимого Сапунова В.Н. материалами дела доказана полностью.
Действия Сапунова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку подсудимый, имея умысел, направленный на открытое хищение золотых изделий, находящихся на потерпевшей, напал на потерпевшую ФИО3, приставив в область её живота отбитое горлышко от пустой стеклянной бутылки, после чего, похитил у потерпевшей золотые изделия.
При назначении наказания подсудимому Сапунову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, является тяжким преступлением. Это преступление направлено против собственности, посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы граждан, поэтому представляют повышенную общественную опасность.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Сапунова В.Н., который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сапунова В.Н., суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сапунова В.Н., суд не усматривает.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Сапунова В.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать его исправлению и перевоспитанию, а также предотвращению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Сапунов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сапунов В.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Сапунову В.Н. исчислять с 29 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства – золотая цепочка и золотой кулон, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: