К делу № 1-176/2010 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации ст. Отрадная 29 сентября 2010 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н. при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Окопной И.М. подсудимого Товкач Н.В. защитника Окроян А.Г., предоставившей удостоверение № и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Товкач Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Товкач Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено подсудимым Товкач Н.В. при следующих обстоятельствах: Товкач Н.В. 19.12.2002 года в 23 часа 40 минут, находясь напротив домовладения № по ул. Кавказской, ст. Удобная, Отрадненского района, Краснодарского края, расположенного в 50 метрах к востоку от перекрестка ул. Международной и ул. Кавказской, в ст. Удобной, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве ревности, между ним и ФИО5, нанес последней один удар ножом в область груди, чем причинил ей телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, плевропульмонального шока, открытого пневмоторакса, переохлаждения, которое квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В ходе судебного заседания подсудимый Товкач Н.В. обвиняемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Товкач Н.В., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Товкач Н.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Действия Товкач Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как подсудимый умышленно, на почве ревности, причинил потерпевшей ФИО5 телесные повреждения которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. По делу прокурором Отрадненского района заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице отделения Краснодарского фонда ОМС о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО5 на сумму 5856 рублей 48 копеек который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении телесных повреждений потерпевшей ФИО5 доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Товкач Н.В. суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Товкач Н.В., судом не установлено. Как личность Товкач Н.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, имеет постоянный источник дохода, на учете у врача психиатра не состоит. Преступление совершенное им относится к категории тяжких. При назначении наказания подсудимому Товкач Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие его как личность, тяжесть совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, посткриминальное поведение подсудимого и считает необходимым назначить Товкач Н.В. наказание, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без возложения на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказания обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Товкач Н.В. возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Товкач Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Товкач Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения Товкач Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную, силу отменить. Иск прокурора Отрадненского района удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Товкач Н.В. в пользу в доход Российской Федерации в лице отделения Краснодарского фонда обязательного медицинского страхования ст. Отрадной 5856 (пять тысяч восемьсот пятьдесят шесть) рублей 48 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья – А.Н. Тростянский Справка: приговор вступил в законную силу.