К делу № 1 - 190/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010 г. ст. Отрадная
Судья Отрадненского райсуда Краснодарского края Охрименко В.М., с участием пом.прокурора Отрадненского района: Шарапова В.А., потерпевшего ФИО5, подсудимого: Арутунян Л.С., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Шавлова С.С., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Арутунян Л.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, проживающего в ст. Отрадная по <адрес> (зарегистрированного ст. Отрадная <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арутунян Л.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
10.07.2010 года примерно в 15 часов 00 минут, Арутунян Л.С., находясь в роще, расположенной по ул. Пролетарская ст. Отрадная Отрадненского района, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО5, осознавая противоправный характер действий и желая наступления последствий в виде причинения вреда здоровью, умышленно, нанес последнему 2 удара кулаком правой руки в область лица и не менее 2 ударов ногой в грудь, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтека на грудной клетке, ссадины лица, закрытые переломы 7 и 8 ребер слева. Согласно заключению эксперта закрытые переломы ребер квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
Он же 15.07.2010 года примерно в 20 часов, находясь в роще, расположенной около ул. Рабочая ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно от дерева похитил мужской велосипед модели «Стелс-830» темно - синего цвета стоимостью 4 868 рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. После совершения преступления похищенным, распорядился по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Арутунян Л.С. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший, ФИО6, в судебное заседание не явился, извещен был надлежащим образом, в деле имеется заявления о рассмотрении дела в его отсутствие.
Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что претензий к подсудимому не имеет.
Выслушав мнение потерпевших, прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается письменными доказательствами, находящимися в деле: протоколами принятия устного заявления от 10.07.2010г., 15.07.2010г.; протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2010г.; протоколом принятия явки с повинной от 27.07.2010г., протоколом выемки от 07.09.2010г., протоколом осмотра предметов от 07.09.2010г., справкой о стоимости ООО «ОНЭКО», заключением эксперта №.
В соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, проверенные в ходе судебного разбирательства, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по ч.1 ст.112 УК РФ, поскольку подсудимый Арутунян Л.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по п. «в» ч.2 ст.158 поскольку подсудимый Арутунян Л.С. совершил кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Арутунян Л.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Арутунян Л.С. суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, содействие к раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающим наказание подсудимого судом не установлено.
Назначая наказание подсудимому Арутунян Л.С., суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, а также признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, неудовлетворительную характеристику по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра не состоит, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя, потерпевших, и поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арутунян Л.С. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок в 2 (два) года.
Меру пресечения Арутунян Л.С. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательство по делу мужской велосипед «Стелс - 830» хранящийся у потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Судья: В.М. Охрименко