Приговор в отношении Родзина И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).



К делу 1-189/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 03 ноября 2010 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Охрименко В.М., с участием ст. пом.прокурора Отрадненского района Шарапова В.А., защитника- адвоката Отрадненского филиала КККА ФИО2, ордер №, удостоверение №, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родзина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего ст. Отрадная <адрес> края, судимого 25.06.2003г. Геленджикским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родзин И.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Родзин И.В., в достоверно неустановленное дознанием время, примерно в конце июня 2010г., в дневное время суток, находясь около мусорной свалки, расположенной на окраине от ул. Новой в ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, по направлению к р. Уруп, не имея на то соответствующего разрешения, для личного употребления, без цели сбыта, с произрастающих дикорастущих растений конопли сорвал верхние части, которые принес по месту своего проживания в домовладение №, расположенное на ул. Новой ст. Отрадной, поместил массу в полиэтиленовый пакет, который положил на деревянный верстак в гаражном помещении своего домовладения, где стал незаконно хранить до 17 час.10 мин. 05.08.2010г., когда данная растительная масса, была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Отрадненскому району.

Согласно заключению эксперта №-э от 03.09.2010г. изъятая у Родзина И.В. растительная масса, является наркотическим средством-марихуана. Общая масса марихуаны, высушенной при температуре +110 градусов составляет 12.5 гр., что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Родзин И.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Выслушав мнение прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина подсудимого Родзина И.В. подтверждается письменными доказательствами, находящимися в деле: рапортом, протоколом изъятия вещей и документов от 05.08.2010г., заключением эксперта №-э от 03.09.2010 г., согласно которому растительная масса в полиэтиленовом пакете, изъятая при осмотре домовладения № по ул. Новой ст. Отрадной, является наркотическим средством именуемым марихуана. Общая масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С составляет 12.5 гр.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, квалификация дана верно, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Родзин И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

На учете врача психиатра подсудимый ФИО4 не состоит, заявлений о каких-либо психических заболеваниях, перенесенных травмах, с его стороны не поступило, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Родзин И.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление на общих основаниях.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Родзину И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Родзина И.В. суд признает признание вины подсудимым.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родзина И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить, взяв его од стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03.11.2010г.

Вещественные доказательства по делу - маковая солома общей массой 205.5 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Отрадненского района после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Родзин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Судья: В.М.Охрименко