К делу 1-183/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Отрадная 27 октября 2010 года
Судья Отрадненского райсуда, Краснодарского края Даниленко А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Шарапова В.А.,
подсудимого: Баркова И.Г.,
защитника- адвоката Окроян А.Г., предоставившего удостоверение №, ордер №,
потерпевших: ФИО6, ФИО2,
при секретаре Малюковой Р.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Барков И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> не военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, не судимого,
Обвиняемого в совершение преступлений предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Барков И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же не законно приобрел, хранил, боеприпасы и взрывчатые вещества.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в иное хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Барков И.Г. 22.02.2010 года примерно в 22 часа находясь в х. Романчуков Отрадненского района Краснодарского края, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в помещение гаража, расположенного во дворе домовладения <адрес>, принадлежащего ФИО6, откуда похитил: бензопилу «Дружба-4», 1977 года выпуска с заводским номером 153705 стоимостью 3000 рублей и бензопилу «МАС» стоимостью 4000 рублей. После совершения преступления похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же 03.04.2010 г. примерно в 02 часов, находясь в х. Романчуков Отрадненского района Краснодарского края, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбора бокового фронтона и разбития потолочного перекрытия на магазине № 94 «Визит», принадлежащего ИП ФИО2, проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: шоколад «Путешествие» в количестве 3 штук по цене 37 рублей за штуку на сумму 111 рублей, шоколад «воздушный» в количестве 6 штук по цене 38 рублей на сумму 228 рублей, шоколад «только тебе» в количестве 8 штук по цене 13 рублей за штуку на сумму 104 рублей, шоколад «Кит-Кат» в количестве 5 штук по цене 20 рублей на сумму 100 рублей, шоколад «Марс» в количестве 7 штук по цене 22 рубля на сумму 154 рубля, шоколад «сникерс» в количестве 5 штук по цене 22 рубля за штуку на сумму 110 рублей, шоколад «Милки-вей» в количестве 8 штук по цене 11 рублей за штуку на сумму 88 рублей, жевательная резинка «Дирол Арбуз» в количестве 10 пачек по цене 16 рубле1 за пачку на сумму 160 рублей, железная банка «Сайра» в количестве 4 штук по цене 53 рубля за банку на сумму 212 рублей, паштет птичий в количестве 6 штук по цене 26 рублей за штуку на сумму 156 рублей, вода сладкая (1,5л.) в количестве 3 бутылок по цене 9 рублей за бутылку, на сумму 27 рублей, чай пакетированный «беседа» в количестве 3 пачек по цене 24 рубля за пачку на сумму 72 рубля, чай «Беседа» 100гр. в количестве 5 пачек по цене 27 рублей за пачку на сумму 135 рублей, пиво «Ячменный колос» (2л.) в количестве 6 бутылок по цене 78 рублей за бутылку на сумму 468 рублей, сигареты «святой Георгий красный» в количестве 40 пачек по цене 15 рублей 50 копеек за пачку на сумму 620 рублей, шлепки мужские в количестве 2 пар по цене 250 рублей за пару на сумму 500 рублей, трико мужское в количестве 5 штук по цене 180 рублей за штуку на сумму 900 рублей, трико спортивное с оранжевой вставкой в количестве 2 штук по цене 350 рублей за штуку на сумму 700 рублей, мыло «лесная поляна яблоко» в количестве 12 штук по цене 15 рублей за штуку на сумму 180 рублей, зажигалка с фонариком в количестве 30 штук по цене 15 рублей за штуку на сумму 450 рублей, духи женские по цене 350 рублей за флакон, расческа (массажка) по цене 26 рублей, часы мужские в количестве 3 штук по цене 175 рублей за штуку на сумму 525 рублей, часы мужские по цене 185 рублей, часы женские в количестве 2 штук по цене 150 рублей за штуку на сумму 300 рублей, герметик в количестве 4 штук по цене 35 рублей за штуку на сумму 140 рублей, зубная паста «Колгейт» в количестве 3 штук по цене 30 рублей за штуку на сумму 90 рублей, зубная паста «акварель» в количестве 2 штук по цене 38 рублей за штуку на сумму 76 рублей, карандаш косметический в количестве 3 штук по цене 18 рублей за штуку на сумму 54 рубля, носки мужские в количестве 10 пар по цене 26 рублей за пару на сумму 260 рублей, куртка ветровка по цене 500 рублей, чайник электрический по цене 420 рублей. В результате совершенного преступления ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 8501 рубль, что для последнего не является значительным.
Он же в начале августа 2009г., точной дата следствием не установлено, примерно в 9 часов, находясь в лесополосе, расположенной возле х. Романчуков Отрадненского района Краснодарского края, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрёл для личного употребления, а именно нашел в траве ружье, жестяную и пластиковую банки черного цвета, содержащие порошок серого цвета с характерным запахом пороха. После чего Барков И.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, перенес данное вещество с характерным запахом пороха в свое домовладение, расположенное по <адрес> х. <адрес> и стал незаконно хранить металлическом бункере для хранения кукурузы, до того времени, пока данное вещество с характерным запахом пороха не было обнаружено и изъято сотрудниками милиции 16.04.2010 года в ходе проведения обыска в его домовладении. Согласно заключения эксперта 198,6 грамма вещества в жестяной банке, обнаруженной и изъятой при производстве обыска у гр. Баркова И.Г. является взрывчатым смесевым веществом - бездымным порохом малой мощности, являющийся штатным снаряжением боеприпасов гладкоствольного охотничьего оружия. 160,04 грамма вещества в банке из полимерного материала, обнаруженной и изъятой при производстве обыска у гр. Баркова И.Г. является взрывчатым смесевым веществом - дымным порохом малой мощности, являющийся штатным снаряжением боеприпасов гладкоствольного охотничьего оружия.
Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Баркова И.Г. виновным в совершении данных преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого о совершении преступления, так и других обстоятельств дела.
Подсудимый Барков И.Г. вину в содеянном признал частично, и пояснил суду, что 22.02.2010 года примерно в 19 часов он пошел в гости к своему другу Роману, проживающему в х. Романчук по <адрес>. В дальнейшем он с Романом совместно распили одну бутылку объемом 1,5 литра спиртного напитка «Блайзер». Распив спиртное на лавочке, возле домовладения Романа, он попрощался с Романом и пошел домой, время было примерно 20 часов 30 минут. Придя домой он взял свой велосипед и поехал в магазин расположенный в х. Лазарчук, для того чтобы купить спиртного и распить его. Купив одну бутылку пива «Ячменный колос» объемом 2,5 литра и две бутылки пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра каждая возвращался домой. По дороге домой он открыл одну бутылку пива «Жигулевское», которое стал распивать. По дороге у него на велосипеде спустило колесо, после чего он стал катить велосипед, в сторону дома. Проходя мимо домовладения ФИО6 примерно в 22 часа, он решил позвать его, для того чтобы попросить у него насос, чтобы подкачать колесо, так как до дома было еще далеко. В домовладении и во дворе у ФИО6 он ранее не был. Он попытался вызвать ФИО6 из домовладения, ему никто не ответил. После чего он решил перелезть через забор домовладения и проникнуть в гараж, который расположен во дворе данного домовладения, так как думал, что там найдет насос, которым хотел накачать колесо и положить на место. Проникнув через металлический забор во двор домовладения, он пошел к входной двери, ведущей в гараж. Подойдя к входной двери гаража, он увидел, что дверь закрыта на навесной замок. Дерную два раза за ручку двери, замок упал на землю и он проник в гараж, где стал искать насос. В процессе поиска насоса он увидел две бензопилы, одна из которых была в коробке, а вторая в багажнике автомобиля. Увидев данные бензопилы, у него появился умысел их похитить. Похитив данные бензопилы, он подошел к забору и перекинул их через забор, затем перелез сам. Повесив на руль велосипеда бензопилы, он пошел в сторону дома. Данные бензопилы он спрятал, закопав их на участке местности р. Немской, расположенной в северной стороне х. Романчуков.
В начале августа 2009г., примерно в 9 часов поехал на гужевой повозке, в лесополосу за фуражом. Лесополоса находится возле х. Романчуков, не далеко от трассы. Когда стал косить траву, то коса задела мешок, когда нагнулся посмотреть, то увидел, что в нем лежит ружье двуствольное, две банки с порохом. Он взял этот мешок со всем содержимым и положил его в гужевую повозку. Вернувшись, домой положил ружье в сарай для свиней, банки с порохом положил в кукурузу, хранящуюся на улице. Из найденного оружия он не стрелял. Никому из родных о своей находке не рассказывал. Найденные им вещи спрятал в укромные места, чтобы его племянник Ярослав, которому 5 лет не смог их найти. Найденное оружие и боеприпасы в милицию не сдал, потому что не знал, что за незаконное хранение огнестрельного оружия законом предусмотрена уголовная ответственность.
В апреле 2010г. он поругался с родителями и решил уйти из дома. С собой он взял двое спортивных брюк черного цвета, одни из которых были с полосками желтого цвета, рубашки, упаковку мыла «лесной поляна», носки. Все это сложил в пакет и ушел из дома. Пошел к ФИО13. После того как ФИО13 разрешили пожить у них, то он пошел домой, взял пакет с собранными им вещами. Жил у них примерно одну неделю. Вечером 02.04.2010г. примерно 20 часов ФИО13 Лариса попросила его сходить в магазин за водкой. Он пошел в х. Романчуков. Магазин, находящийся в х. Романчуков уже был закрыт. Он пошел к Бережному Роману, проживавшему по <адрес> х. Романчуков, чтобы узнать, где в такое время можно купить спиртное. Бережного дома не было, и он пошел в ст. Удобную, но магазин был уже закрыт. Тогда он снова пошел к Бережному и стал спрашивать, где можно купить спиртное. Бережной сказал, что можно сходить к Рыжковой Татьяне, но когда они вдвоем пришли к ней, то спиртного у нее не было, тогда он и Бережной пошли домой. Ушел он от них примерно в 2 часа ночи. Пришел домой к ФИО13 примерно в 3-4 часа. Шел долго, т.к. на улице было темно. Утром 03.04.2010г. ФИО13 попросили его сходить снова за спиртным. Он встал, оделся и пошел в ст. Удобную. В поисках спиртного.
Суд критически относится к показаниям подсудимого, поскольку из показаний свидетелей: ФИО22., оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем, ФИО8, ФИО9 допрошенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, ФИО10, ФИО11, и ФИО12, а так же согласно собранных по делу письменных доказательств, следует, что 03.04.2009 года подсудимый Барков И.Г. совершил кражу имущества из магазина№94 «Визит».
Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО6, который суду пояснил, что во дворе его домовладения имеется гараж, в котором на момент совершения преступления хранились 2 бензопилы «Дружба 4» и « Партнер 250», которые лежали в левом углу гаража. Бензопилу «Дружба 4» заводской номер 153705, он приобрел в 1977 году за 170 рублей, она была в исправном состоянии. Вторую бензопилу «Партнер 250» желтого цвета он приобрел осенью 2007 года на центральном рынке, расположенном в ст. Отрадной, у предпринимателя Сиденко Владимира за 5500 рублей. 22.02.2010 года гараж был закрыт на навесной замок. 23.03.2010 года примерно в 10 часов утра он пошел в гараж, для того чтобы поменять провода на своем автомобиле. Подойдя к входной двери гаража, он увидел, что на двери нет навесного замка. Он зашел в гараж для того, чтобы посмотреть все ли имущество на месте, после чего обнаружил пропажу бензопилы «Дружба 4» и бензопилы «Партнер 250». О случившемся сообщил в милицию. В дальнейшем сотрудники милиции пригласили его в отдел милиции для опознания похищенного 22.02.2010 года имущества, а именно бензопилы «Партнер 250», у которой имеется отличительные признаки, а именно: в бочке для масла он залил отработку масла с автомобиля «ВАЗ 2121», также рычаг ручного тормоза данной бензопилы не работает, на стартере он менял веревку, на конце которой завязано несколько узлов, в бочке для бензина отсутствует бензин. Там же потерпевший узнал, что данное преступление совершенно Барковым И..
Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО2, который пояснил, что он является владельцем магазина № «Визит» в х. Романчуков Отрадненского района. В ночь с 02.04.2010г. на 03.04.2010г. из магазина путем пролома в потолке были похищены товары и материальные ценности на общую сумму 8 501 рублей. Он обратился в милицию с заявлением о совершенной краже. В дальнейшем в ходе следствия его пригласили на опознание товара и материальных ценностей, похищенных в ночь с 02.04.2010 года на 03.04.2010 год, при этом ему стало известно, что данное имущество обнаружено сотрудниками милиции в месте которое, указала сестра подсудимого Баркова А.Г., данное имущество он опознал.
Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что в конце марта 2010года, примерно в 17 часов к ней домой пришел Барков И.Г.. Он был одет в джинсовые брюки, футболку и рваные туфли. Он попросился ее пожить у них дома. Пояснил ей, что он поругался с матерью, и она его выгнала из дома. Она разрешила пожить у неё. Прожил он у нее около месяца. В период проживания в ее доме Барков И. ничего себе из одежды не покупал. На протяжении месяца ходил в рваных туфлях. В начале апреля 2010года, у Ивана Баркова А.Г. был выходной. Поужинав, Иван оделся, с собой ничего не брал и ушел. Куда он ушел и когда будет, Барков И.Г. не сказал. Пришел он домой примерно в 3 часа ночи. Он был одет в то, в чем уходил от нее. Утром она увидела на веранде, на столе лежала упаковка мыла «Лесная поляна» и упаковка чая. На вопрос, где он это взял? Баркова А.Г. сказал, что он был у друга в ст. Удобной. Мыло и чай ему дал друг. Дома у нее Барков И.Г. ходил в одежде ее сына Сергея. На следующий день, Иван уходил. Пришел через 3 часа, и у него с собой был пакет, из которого он выложил три футболки светлого оттенка, спортивные брюки с оранжевой вставкой и свитер белого цвета. Брюки спортивные были новыми, а остальные вещи поношенными. Она спросила у него, откуда он это взял. Иван ответил, что эти вещи взял дома. Почему он снова пришел к ней, а не остался дома, она не спросила.
Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании который пояснил, что он проживает с матерью ФИО13 В конце марта 2010года к ним домой пришел Барков И. и попросил у его матери пожить у них. Его мать и он разрешили ему пожить у них. Прожил он у них примерно около месяца. В период проживания в его доме Барков И. ничего себе из одежды не покупал. На протяжении месяца ходил в рваных туфлях. В начале апреля 2010года у И.Баркова был выходной. Он весь день был дома. Вечером примерно в 18 часов ему на мобильный телефон позвонил, как он пояснил его друг. Поужинав, Иван оделся, с собой ничего не брал и ушел. Куда он ушел и когда будет, Барков И.Г. не сказал. Пришел он к нему домой примерно в 3 часа ночи. Он был одет в то, в чем уходил от него. Утром он увидела на веранде, на столе лежала упаковка мыла «Лесная поляна» и упаковка чая, он вопросил, Барков где он это взял? На что Барков ответил, что он был у друга в ст. Удобной, мыло с чаем ему дал друг. На следующий день, Иван уходил, пришел через 3 часа и у него с собой был пакет, из которого он выложил три футболки светлого оттенка, спортивные брюки с оранжевой вставкой и свитер белого цвета. Посмотрев на вещи, он обратил внимание, что брюки спортивные были новыми, а остальные вещи поношенными. Иван пояснил, что эти вещи взял дома.
Показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что 02.04.2010г. вечером примерно в 21 час к нему домой пришел И.Барков и стал спрашивать на счет работы и Бережного Романа. Романа дома не было, Иван стал его ждать. Посидев у него дома примерно 30 минут, Барков И. ушел. В этот же вечер примерно 23 часа к нему домой снова пришел Иван и стал спрашивать Романа Бережного. Роман был дома и вышел к Баркову. С собой И. ничего не приносил. Иван был одет в черные брюки и черную куртку. Бережной вместе с Барковым И. уходили, вернулись примерно через 40 минут. Когда они пришли, то он слышал, как Барков И.Г. сразу пошел домой, а Бережной лег спать.
Свидетель ФИО42., в судебном заседании воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, данные ей показания в ходе предварительного следствия оглашены государственным обвинителем, из которых следует, что Барков И.Г. её родной брат, в начале апреля 2010г. он поссорился с родителями и ушел из дома. Долгое время дома не проживал. Когда пришел домой, то в разговоре с ним узнала, что он совершил кражу товарно-материальных ценностей из магазина «Визит» в х. Романчуков Отрадненского района. Похищенное имущество спрятал в лесопосадке возле моста перед хутором Красные Горы. 09.04.2010г. Барков И.Г. принес домой трое спортивных брюк, куртку - ветровку мужскую бежевого цвета, спортивные штаны с оранжевыми вставками по бокам, носки черного цвета, пару наручных часов, одни флакон духов, сигареты «Святой Георгий», шоколад «Воздушный» 8 пачек. Она поняла, что это вещи, похищенные из магазина. Данные вещи Барков И.Г. спрятал в доме. Родители в этот момент были на огороде.
Показаниями свидетеля ФИО41 оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем, из которых следует, что Барков И.Г. его родной сын. В апреле 2010г. в его домовладении был произведен обыск, в ходе которого в шкафу были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции куртка ветровка мужская, спортивные штаны с оранжевой вставкой по бокам, носки мужские. Данные вещи, которые были обнаружены при обыске, были приобретены на рынке его супругой ФИО17 для сына Баркова И.Г.
Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, который суду пояснил, что 16 апреля 2010 года, он совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД по Отрадненскому району майором милиции ФИО19 по поручению следователя СО при ОВД по Отрадненскому району ст. лейтенанта милиции ФИО18, вынесенному по материалам уголовного дела №, был произведен обыск в домовладении №, расположенного на <адрес> в х. <адрес>. Они совместно с двумя понятыми подъехали к домовладению № на <адрес> х. Романчуков. Баркову И.Г. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище. Ему было предложено добровольно выдать имущество и товароматериальные ценности, которые были похищены из магазина № «Визит», принадлежащего «ИП Бурцев», расположенного в х. Романчуков, а также оружие, боеприпасы, наркотические средства, и предметы, изъятые из гражданского оборота. Барков И.Г. ответил, что таковых не имеет. Затем они в присутствии понятых и Баркова И.Г. приступили к обыску домовладения №, расположенного на <адрес> х. Романчуков, в котором проживает Барков И.Г.. В ходе осмотра в деревянной постройке для содержания свиней, расположенной на территории двора домовладения №, на <адрес> в х. Романчуков было обнаружено двуствольное охотничье ружье 16 калибра. Далее в металлическом бункере, находившемся в трех метрах от деревянной постройки для содержания свиней, во дворе осматриваемого домовладения, в присутствии двух понятых и Барков И.Г., среди кочанов кукурузы, были обнаружены; металлическая банка без этикетки и банка из полимерного материала, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом пороха. Барков И.Г. пояснил, что это в банках находится порох, который принадлежит ему. Хранил он его для личных целей. Ружье и порох он нашел в лесополосе, расположенной на окраине х. Романчуков Отрадненского района. Так же свидетель ФИО8 суду пояснил, что он допрашивал в качестве свидетеля родную сестру подсудимого Баркова А.Г., которая давала последовательные показания о том, что ее брат Барков И.Г. сообщил о том, что он совершил кражу из магазина «Визит» в х. <адрес>, похищенное имущество спрятал возле моста перед х. Красные Горы, где в дальнейшем оно было обнаружено сотрудниками милиции.
Показаниями свидетеля ФИО19, допрошенного в судебном заседании, который суду пояснил, что 16 апреля 2010 года, он совместно с ФИО8 по поручению следователя СО при ОВД по Отрадненскому району ст. лейтенанта милиции ФИО18, вынесенному по материалам уголовного дела №, был произведен обыск в домовладении №, расположенного на <адрес> в х. <адрес>. Они совместно с двумя понятыми подъехали к домовладению № на <адрес> х. Романчуков. Баркову И.Г. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище. После этого ему было предложено добровольно выдать имущество и товароматериальные ценности, которые были похищены из магазина № 94 «Визит», принадлежащего «ИП Бурцев», расположенного в х. Романчуков, а также оружие, боеприпасы, наркотические средства, и предметы, изъятые из гражданского оборота. Барков И.Г. ответил, что таковых не имеет. Затем они в присутствии понятых и Баркова И.Г. приступили к обыску домовладения №, расположенного на <адрес> х. Романчуков, в котором проживает Барков И.Г. В ходе осмотра в деревянной постройке для содержания свиней, расположенной на территории двора домовладения № на <адрес> в х. Романчуков было обнаружено двуствольное охотничье ружье 16 калибра. Далее в металлическом бункере, были обнаружены; металлическая банка из полимерного материала, в них находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом пороха. Барков И.Г. пояснил, что в банках находится порох, который принадлежит ему. Ружье и порох он нашел в лесополосе, расположенной на окраине х. <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании который пояснил, что 16.04.2010г. он был приглашен понятым для проведения обыска в домовладении № по <адрес> х. <адрес>, где проживает Барков И.Г.. В ходе обыска в металлическом бункере, где было обнаружено две банки с порошком похожим на порох, тек же при обыске было обнаружено охотничье ружье, а в домовладении в шкафу были обнаружены и изъяты мужская бежевая куртка, спортивные трико с оранжевыми вставками, и носки, все вещи были новыми, на куртке была магазинная этикетка.
Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании который пояснил, что 16.04.2010г. он был приглашен понятым для проведения обыска в домовладении № по <адрес> х. <адрес>, где проживает Барков И.Г. В ходе обыска в металлическом бункере, где было обнаружено две банки с порошком похожим на порох, двуствольное ружье, а в домовладении сотрудники милиции в шкафу обнаружили вещи мужскую куртку бежевого цвета, спортивные брюки с оранжевыми вставками, носки. Данные вещи были новыми.
Показаниями свидетеля ФИО9 допрошенного в судебном заседании, который суду пояснил, что 9 апреля 2010 года он находился на дежурстве в Удобнеском ПОМ ОВД по Отрадненскому району, когда в отделение милиции прибыл начальник Удобненского ПОМ ФИО8 с ним была сестра подсудимого Баркова А.Г.. Они прошли в кабинет начальника, где ФИО8 допросил Баркова А.Г. в качестве свидетеля по факту кражи совершенной 03.04.2010 года из магазина «Визит» в х. <адрес>. После допроса свидетеля Баркова А.Г. ему стало известно от ФИО8, что вышеуказанную кражу совершил Барков И.Г.
Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что она работает продавцом в магазине «Визит», расположенного в х. Романчуков Отрадненского района и принадлежащего ФИО2. Работает вместе с дочерью ФИО3. В магазине имеются продукты питания, бытовая химия, верхняя одежда, нательное белье, пастельное и другое. 02.04.2010г. днем работала в магазине ее дочь. В 17 часов дочь пришла домой. Утром 03.04.2010г. примерно 8 часов дочка пошла в магазин. Примерно через 2 минуты ей на мобильный телефон позвонила дочь и сказала, что в магазин было совершено проникновение через потолок. Она сразу пошла в магазин. Когда ей было разрешено зайти в магазин, то она увидела, что часть потолка обвалена и находится на морозильных камерах. На полу лежали товары с витрин. Она провела ревизию, в результате которой был установлен перечень похищенного из магазина имущества. Ревизия проводилась быстро, чтобы в кротчайшие сроки предоставить сотрудникам милиции сумму причиненного ущерба. В предоставленном акте они указали, что пропала джинсовая куртка, однако в последствии она была найдена, а не было куртки мужской осеннее - весенней бежевого цвета, примерно 52 размера. Семья Барковых в этот магазин ходят очень редко, но когда приходят в основном покупают продукты питания. Никто из семьи Барковых в этом магазине верхнюю одежду, бытовую химию не покупал. Сразу после кражи из магазина она заметила на детях Барковых новые носки, именно такие, какие продавались у них в магазине. Хотя никто из Барковых носки не покупал. Денег у Барковых практически нет, новые вещи себе не покупают. Живут на деньги, получаемые, когда работают по найму. Постоянно ходят в поношенной одежде. На куртке была указана ее стоимость. Цифры были написаны маркером черного цвета на эмблеме фирмы изготовителя. Писана цену ее дочь. Куртка застегивалась на молнию. На одном из рукавов куртки был карман. Также на груди куртки были карманы. На груди пару карманов застегивались на молнию, а один на заклепку и должен быть карман - обманка. Спортивные брюки черного цвета. На обоих штанинах, по бокам имелись вставки оранжевого цвета, на которых была надпись, какая именно, она не помнит. Также на штанинах имелись декоративные пряжки. На спортивных брюках были карманы: по бокам и один сзади. Пояс на резинке со шнурком.
Показаниями свидетеля ФИО17 допрошенной в судебном заседании, которая суду пояснила, что она является, родной матерью подсудимого Баркова И.Г. Семья у них многодетная скандалов в семье практически не бывает. Однако ее сын Барков И.Г. находится на консультативном учете врача психиатра и ранее проходил лечение. По этой причине ее сын стал раздражительным и вспыльчивым. Весной 2010 года она поссорилась с Иваном, и он ушел из дома, где и как он жил в течение месяца она не знала и не интересовалась. О том, что ее сын Барков И.Г. совершил преступления, она узнала, когда в домовладение, в котором они проживают, производился обыск. При обыске были обнаружены вещи, а именно мужская куртка ветровка, спортивные брюки с оранжевыми вставками, носки, которые она якобы приобрела на рынке ст. Отрадная. В какое время и у кого она приобрела вещи, суду пояснила, что приобрела их в холодное время года, но точно не помнит, а так, же она не помнит, у кого она приобрела данные вещи. Свидетель ФИО17 суду пояснила, что ее сын, уходя из дома собой вещей ни каких не брал, данные вещи она приобрела до ухода сына из дома и утверждала, что Барков И.Г. ими не пользовался и не знал об их существование.
Суд критически относится к показаниям данного свидетеля, поскольку они противоречат показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО10, а так же данные показания противоречат протоколу осмотра предметов от 10.04.2010 года, согласно которого спортивные брюки, обнаруженные при обыске были ношенными и утверждения ФИО17 о том, что вещи были новыми не соответствуют действительности. Факт приобретения мужской куртки на рынке противоречит показаниям свидетеля ФИО10 поскольку она опознала надпись, сделанную на ярлыке куртки ее дочерью. Суд считает, что показания данные в судебном заседании свидетелем ФИО17 даны с целью увода от ответственности Баркова И.Г. за данное преступление.
Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами, находящимися в деле:
Протоколом принятия устного заявления, в соответствии с которым ФИО6 заявил, что с 22.02.2010г. на 23.02.2010г. из гаража его домовладения № по <адрес> х. <адрес> была похищена бензопила «Дружба-4» 1977 года выпуска синего цвета с заводским номером 153705 и бензопила «Партнер 250» желтого цвета.
Протоколом принятия явки с повинной от Баркова И.Г., в соответствие с которым Барков И.Г. сообщил, что 22.02.2010 года примерно в 22 часа он проник в гараж домовладения № по <адрес> х. <адрес>, откуда похитил 2 бензопилы, принадлежащих ФИО6
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствие с которым был осмотрен гараж домовладения № по <адрес> х. <адрес>, принадлежащий ФИО6. В ходе осмотра было установлено отсутствие бензопил. При осмотре места происшествия на коробке, в которой до хищения находились бензопилы, были обнаружены и изъяты следы пальцев и ладоней рук.
Заключением эксперта № - э от 07.04.2010г., согласно которому, следы пальцев рук и след ладони руки, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия и изъятые с коробки, в которой находилась бензопила, оставлены подозреваемым Барковым И.Г.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым был осмотрен участок местности, расположенный возле реки Немской, в северной части х. Романчуков Отрадненского района. В ходе осмотра в земле была обнаружена бензопила «МАС 325» с №Д067775, №ВХ.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым был осмотрен участок местности, расположенный на северной окраине х. Романчуков Отрадненского района. В 25 метрах от автодороги ст. Отрадная - х. Романчуков была обнаружена бензопила «Дружба» 1977 года выпуска, закопанная в яме.
Протоколом осмотра предметов и документов с участием потерпевшего ФИО6, в соответствии с которым были осмотрены бензопила «МАС 325» и бензопила «Дружба - 4». На пусковом шнуре бензопилы имеются самодельные узлы. В баке бензопилы находится ГСМ темного цвета в виде отработанного двигательного масла.
Протоколом принятия устного заявления, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из помещения магазина № «Визит», находящемся в х. Романчуков Отрадненского района были похищены ТМЦ.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым было осмотрено помещение магазина № «Визит». На потолочном перекрытии магазина имеется проем. На полу и прилавке обнаружена штукатурка.
Протоколом обыска, в ходе которого в домовладении № по <адрес> х. <адрес>, в котором проживает Барков И.Г., в шкафу обнаружены и изъяты мужская куртка ветровка, спортивные брюки с оранжевой вставкой, мужские носки. Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым было осмотрено домовладение № по <адрес> х. Красные горы. В ходе осмотра в домовладении обнаружена упаковка мыла «лесная поляна яблоко», пачка пакетированного чая «Беседа». Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в кабинете № Отрадненского ОВД у Барков И.Г. были обнаружены и изъяты спортивные штаны с оранжевыми вставками по бокам.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено мыло «лесная поляна» и чай «беседа», изъятые из домовладения № по <адрес> х. Красные горы, похищенные из магазина.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены спортивные штаны с оранжевыми вставками по бокам, изъятые у Баркова И.Г., похищенные из магазина. Протоколом осмотра предметов с участием ФИО10, согласно которому были осмотрены спортивные штаны, куртка - ветровка, носки, изъятые из домовладения № по <адрес> х. Романчуков.
Рапортом сотрудника СО при ОВД по <адрес> ст. лейтенанта юстиции ФИО18, в котором он сообщает, что в рамках обыска, проводимого в домовладении № по <адрес> х. Романчуков и в котором проживает Барков И.Г. был обнаружен порох.
Протоколом обыска, согласно которого в домовладении № по <адрес> х. <адрес>, в котором проживает Барков И.Г., в металлическом бункере для хранения кукурузы были обнаружены и изъяты жестяная и пластиковая банки черного цвета, содержащие порошок серого цвета с характерным запахом пороха.
Заключением эксперта № - э от 24.04.2010г., согласно которому 198,6 гр. вещества в жестяной банке и 160,4 гр. вещества в банке из полимерного материала, изъятых при обыске у Баркова И.Г., проживающего х. Романчуков <адрес> являются взрывчатым смесевым веществом - порохом, малой мощности.
Анализ и оценка показаний подсудимого привели суд к выводу, что Барков И.Г., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, что подтверждается заключением эксперта от 15.06.2010 года за №, поэтому суд в отношении инкриминируемого ему деяния, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Баркова И.Г., и признает их показания достоверными и правдивыми.
Действия Баркова И.Г. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, поскольку Барков И.Г. не законно приобрел и хранил боеприпасы и порох.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Преступления, совершенные подсудимым Барковым И.Г. отнесено законом к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Барков И.Г., суд признает явку с повинной по эпизоду от 22.02.2010 года.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 8501 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении материального ущерба доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела.
По месту жительства Барков И.Г., характеризуется отрицательно, ранее не судим.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, отрицательную характеристику с места жительства, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому, а также влияние наказания на его исправление, и считает, что исправление Баркова И.Г. невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баркова И.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Баркову И.Г. определить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 27 октября 2010 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Баркова И.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> в пользу ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу ст. Отрадная, <адрес> в счет возмещение материального ущерба 8501 (Восемь тысяч пятьсот один) рубль.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопила «Дружба» и бензопила «МАС» хранящиеся у потерпевшего ФИО6 передать по принадлежности. Гладкоствольное ружье 12 калибра и две банки пороха, хранящиеся в камере хранения Отрадненского ОВД после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья - А.А. Даниленко
Справка: приговор вступил в законную силу.