ст. Отрадная «06» марта 2012 г. Судья Отрадненского райсуда Краснодарского края Охрименко В.М., с участием гос.обвинителя –пом.прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А., подсудимого Бусыгина А.М., защитника – адвоката Отрадненского филиала КККА Тарасенко Ю.М., представившего удостоверение № 4419 и ордер № 549563, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бусыгина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадной, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ст. Спокойная, <адрес>, проживающего по адресу: ст. Отрадная, <адрес> А <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Подсудимый Бусыгин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Бусыгин А.М. 08 октября 2011 года примерно в 16 часов 40 минут, Бусыгин А.М. находился в летнем помещении магазина «Ульяна», расположенном на пересечении улиц Кубанской и Калинина ст. <адрес>, где увидел лежащий без присмотра сотовый телефон «Nokia 5230» принадлежащий ФИО7 Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на кражу чужого имущества, Бусыгин А.М. осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил со стола мобильный телефон марки «Nokia 5230», IMEI № стоимостью 5990 рублей, с сим картой с абонентским номером №, стоимостью 150 рублей, и на счету абонентского номера была сумма 80 рублей, чехол голубого цвета стоимостью 300 рублей, стикер в виде пластикового треугольника с надписью «Nokia» стоимостью 150 рублей, принадлежащие несовершеннолетней ФИО7, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6920 рублей. После совершения преступления Бусыгин А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании Бусыгин А.М. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Выслушав мнение прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку Бусыгин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Бусыгин А.М. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической не полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бусыгин А.М. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил им, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. При назначении наказания подсудимому Бусыгину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Бусыгина А.М. судом не установлено. На основании изложенного, с учетом характера совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает что исправление и перевоспитание Бусыгина А.М. возможно без лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Бусыгина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием заработной платы 15% в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в виде исправительных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Михальцовой А.В. на сумму 930 рублей, оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia 5230» в корпусе белого цвета, находящийся по месту жительства потерпевшей Михальцовой А.В., после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Охрименко В.М.