К делу 1-192/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Отрадная 17 ноября 2010 года
Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Охрименко В.М., с участием пом.прокурора Отрадненского района Шарапова В.А., защитника- адвоката Адвокатского кабинета Шавлова С.С., ордер №, удостоверение №, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Носаченко А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Носаченко А.И. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Носаченко А.И. в достоверно неустановленное дознанием время, примерно в дневное время суток, находясь на полевой дороге около МТФ бывшего колхоза «Красное знамя», расположенной по <адрес>, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, для личного употребления, без цели сбыта, с произрастающих дикорастущих растений конопли, сорвал верхние части, которые принес по месту своего проживания, в домовладение, расположенное по <адрес>, где высушил, измельчил и положил в пустую пачку из - под сигарет «Прима Донна», которую спрятал в шкаф в жилой комнате домовладения, где стал незаконно хранить до 11 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району.
Согласно заключению эксперта №-э от 28.05.2010г. изъятая у Носаченко А.И. растительная масса, является наркотическим средством именуемым марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С составляет 8.67 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.
Носаченко А.И. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Выслушав мнение прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, квалификация дана верно, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Носаченко А.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Носаченко А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Носаченко А.И. судом не установлено.
Как личность Носаченко А.И. месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, инвалид 2 группы, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: последствия органического поражения головного мозга с умеренным мнестико - интеллектуальным снижением, эмоционально - волевой дефект.
Согласно заключения экспертов № от 19.08.2010г. Носаченко А.И. во время совершения инкриминируемого ему деяния, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, не исключающему вменяемости, он, в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. В настоящее время Носаченко А.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.
Подсудимый Носаченко А.И. подлежит наказанию за совершенное им преступление на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, по характеризуется, с учетом характера совершенного преступления, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без лишения свободы. По мнению суда, данное наказание будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Носаченко А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок в 2 (два) года.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ применить к Носаченко А.И. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра.
Вещественное доказательство по делу - пачка из - под сигарет «Прима Донна», содержащая марихуану массой 8.07 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Отрадненского района после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющую ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Носаченко А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Судья: В.М. Охрименко