Приговор в отношении Ткач Л.А. по п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину)



К делу № 1-198/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст.Отрадная 30 ноября 2010 года

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края, Даниленко А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шарапова В.А.,

подсудимой Ткач Л.А.

защитника - адвоката Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Малюковой Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ткач Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткач Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Ткач Л.А., 30 сентября 2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 30 минут, находясь в хозяйственном дворе своего домовладения, расположенного в <адрес> по <адрес> № <адрес>, увидела зашедших на его территорию 10 индюков принадлежащих ФИО3 Заведомо зная, что данные индюки принадлежат ФИО3, Ткач Л.А., имея умысел на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в указанное время тайно похитила индюков в количестве 10 штук, возрастом 6 месяцев, стоимостью 1000 рублей за одного индюка на общую сумму 10 000 рублей. С места происшествия Ткач Л.А. с похищенным скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимая Ткач Л.А., поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что она вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Ткач Л.А., будучи обвиняемой в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признала полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Ткач Л.А. правильно понимает предъявленное ей обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ткач Л.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно похитила принадлежащее ФИО3 имущество, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ткач Л.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ткач Л.А. суд не усматривает.

Как личность Ткач Л.А. по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой. Совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания Ткач Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность и материальное положение подсудимой, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткач Л.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказаниев виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Ткач Л.А. испытательный срок два год.

В течение испытательного срока возложить на Ткач Л.А. исполнение следующих обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-периодически, в сроки, установленные указанным выше органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения Ткач Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - три индюка, хранящиеся у потерпевшего ФИО3- передать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А.Даниленко