К делу № 1- 206/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Отрадная 24 декабря 2010 года
Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Даниленко А.А.,
с участием государственных обвинителей помощника прокурора Кандрашкина Д.Б., и прокурора Отрадненского района Левашова А.Ю.,
подсудимого Щербакова А.В.,
защитника: адвоката Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373, ордер № 211116,
потерпевшей ФИО33.,
при секретаре: Малюковой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Щербаков А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного - <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Отрадненским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ сроком на 1 год 10 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щербаков А.В., 17.02.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Он же, 13.03.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Он же, 13.04.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Он же, 14.05.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в чужое жилище.
Он же, 17.04.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Он же в период с 17.04.2010 года по 29.04.2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, 11.05.2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, 20.05.2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, 28.05.2010 года совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Щербаков А.В. 17.02.2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Щербаков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред тайно путём пролома входной двери проник в жилище домовладения, расположенного по адресу: <адрес> х. <адрес>, принадлежащего ФИО8, откуда похитил DVD26 DK-764 серийный номер № серебристого цвета марки LG, принадлежащий ФИО8, причинив ей материальный ущерб на сумму 1050 рублей. После совершения преступления похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же 13.03.2010 года примерно 18 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, тайно путем разбития пластикового окна проник в домовладение № по <адрес>, принадлежащее ФИО5, откуда из комода расположенного в спальной комнате похитил ювелирные изделия: мужское обручальное кольцо размером 21 стоимостью 6000 рублей, женское обручальное кольцо размером 17, стоимостью 5000 рублей, и мужское обручальное кольцо широкое стоимостью 7500 рублей, пару сережек с английским замком в виде ромба удлиненные с камнями белого цвета феонит стоимостью 4000 рублей, цепочку золотую с плетением в виде змейки стоимостью 3000 рублей, две коронки с зубов весом примерно 2 грамма стоимостью по 1000 рублей каждая, денежные средства в иностранной валюте «Евро» одна купюра достоинством 50 евро, а вторая купюра достоинством 20 евро, на общую сумму 70 «Евро», что по отношению на 13.03.2010 года к рублю РФ составляет 2818,27 рублей, костюм мужской, 52 размера темно-серого цвета, стоимостью 6000 рублей. Данной кражей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 36318,27 рублей. После совершения преступления похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же 13.04.2010г. примерно в 12 часов 20 минут, находясь на <адрес> ст. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред тайно через окно проник в домовладение № по <адрес> ст. <адрес>, откуда похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО6 Данным преступлением ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, что является для нее значительным. После совершения преступления похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Он же 14.05.2010 года, примерно в 11 часов 20 минут Щербаков А.В., находясь в ст. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред тайно проник в жилое домовладение, расположенное по адресу: ст. Отрадная <адрес> «А», откуда похитил цветной телевизор марки «Rolsen» C21SR57S, принадлежащий ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на сумму 6050 рублей, который для него является значительным. После совершения преступления похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же 17.04.2010 года примерно в 18 часов, находясь в х. <адрес>-<адрес>, с целью совершения кражи, разорвав клеенку на одном из окон, проник в домовладение №, расположенное по <адрес> х. Отрадо-Тенгинского принадлежащее гр-ке ФИО7, где переночевал, и примерно в 7 часов 00 минут 18.04.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, из шкафа, предназначенного для хранения постельного белья и постельных принадлежностей похитил: 2 подушки, стоимостью по 150 рублей каждая,6 наволочек, стоимостью 30 рублей каждая, 6 простыней, стоимостью 70 рублей каждая, горелки с газовой плиты, стоимостью 50 рублей каждая, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. После совершения преступления похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же Щербаков А.В., имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в несколько приемов, путем совершения тождественных, однородных действий, направленных к единой цели - незаконному сбыту наркотических средств, в различные промежутки времени незаконно приобрел, путем обрыва отдельных частей растений дикорастущей конопли, произрастающей в окрестностях с. Благодарное Отрадненского района Краснодарского края, наркотическое средство - марихуана, массой 72,05 грамм, что соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство Щербаков А.В. хранил в целях сбыта, приготовившись, таким образом, к незаконному сбыту указанного выше наркотического средства марихуана, массой 72,05 грамм в крупном размере, путем совершения в несколько приемов тождественных однородных действий, охваченных единым умыслом и направленных к единой цели.
17.04.2010 года в ходе телефонного разговора между Щербаковым А.В. и ФИО12, последний согласно ранее достигнутой договоренности с оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес> ФИО22, обратился к Щербакову А.В. с просьбой продать ему наркотическое средство марихуану для личного употребления. Щербаков А.В. реализуя имеющийся у него единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в несколько приемов, путем совершения тождественных, однородных действий, направленных к единой цели, согласился. Далее в указанный день, 26.04.2010 года, в период времени с 17 ч. 10 мин. по 17ч. 16 мин. Щербаков А.В. около домовладения №, расположенного по <адрес> в х. Саратовском, <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал ФИО12 полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство, что согласно заключению эксперта № от 05.07.2010 года является марихуаной, массой 46,4 грамма, что соответствует крупному размеру, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей. Указанное выше наркотическое средство ФИО12, участвовавший в качестве покупателя в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», 26.04.2010 года примерно в 18 часов 05 минут добровольно выдал сотруднику Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес> ФИО22, и оно было изъято из незаконного оборота. Оставшееся наркотическое средство марихуану массой 25,65 грамм, Щербаков А.В., продолжая реализовать единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в несколько приемов, путем совершения тождественных, однородных действий, направленных к единой цели, продолжил незаконно хранить у себя.
29.04.2010 года, в период времени с 12 ч. 00мин. по 12 ч. 07 мин. около домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, продолжая реализовать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в несколько приемов, путем совершения тождественных, однородных действий, направленных к единой цели, согласно ранее достигнутой договоренности, передал ФИО12 полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство, что согласно заключению эксперта № от 05.07.2010 года является марихуаной, массой 25,65 грамм, что соответствует крупному размеру, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 300 рублей. Указанное выше наркотическое средство ФИО12, участвовавший в качестве покупателя в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», 29.04.2010 года примерно в 12 часов 55 минут добровольно выдал сотруднику Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес> ФИО22, и оно было изъято из незаконного оборота.
Однако, Щербаков А.В. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как совершил тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению последствий, направленных к единой цели - незаконному сбыту всего имеющегося у него наркотического средства марихуана, массой 72,05 грамм, что соответствует крупному размеру, совершенного в рамках единой формы вины, указанное наркотическое средство 26.04.2010 года и 29.04.2010 года ФИО12, участвующий в оперативно - розыскных мероприятий в качестве покупателя добровольно выдал и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения проверочной закупки.
Он же 11.05.2010 года в период времени с 10 ч. 45 мин. по 10 ч. 51 мин., находясь около домовладения № расположенного по <адрес> в ст. <адрес> покушался на незаконный сбыт, приобретенного им примерно осенью 2009 года, точная дата следствием не установлена, путем обрыва растений дикорастущей конопли в окрестностях <адрес> и хранил по месту своего проживания, наркотическое средство ФИО29, что согласно заключению эксперта № от 02.07.2010 года является марихуаной, массой 212,65 грамм, что соответствует особо крупному размеру, получив от последнего в качестве оплаты за предоставленные наркотические средства денежные средства в размере 500 руб. Однако, Щербаков А.В. не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство 11.05.2010 года ФИО29, участвующий в оперативно - розыскном мероприятии в качестве покупателя добровольно выдал и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес> в ходе проведения проверочной закупки.
Он же 20.05.2010 года в период времени, примерно с 14 ч. 30 мин. по 14 ч. 40 мин., находясь около домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес> покушался на незаконный сбыт, приобретенного им 20.05.2010 года в окрестностях <адрес>, наркотического средства ФИО12, что согласно заключению эксперта № от 06.07.2010 года является марихуаной, массой 1025,4 грамма, что соответствует особо крупному размеру, получив от последнего в качестве оплаты за предоставленные наркотические средства денежные средства в сумме 1500 руб.. Однако, Щербаков А.В. не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство 20.05.2010 года ФИО12, участвующий в оперативно - розыскном мероприятии в качестве покупателя добровольно выдал и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения проверочной закупки.
Он же 28.05.2010 года в период времени, с 15 ч. 30 мин. до 16 ч. 20 мин. сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения обыска домовладения № по <адрес> в <адрес> по месту жительства Щербакова А.В. были обнаружены и изъяты три полимерных пакета, с содержащимся в них наркотическим средством, что согласно заключению эксперта № от 29.05.2010 года является марихуаной, массой 1298, 34 граммов, что соответствует особо крупному размеру, к незаконному сбыту которого примерно в середине мая 2010 года, достоверная дата следствием не установлена, приготовился Щербаков А.В., приобретая данное наркотическое средство в окрестностях <адрес>, и храня его по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. Однако, Щербаков А.В. не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес>.
Он же, Щербаков А.В., в достоверно не установленное следствием время, в начале мая 2010 года на участке местности лесопосадки, расположенной вдоль автодороги ст. Отрадная - <адрес> при въезде в <адрес> посеял и впоследствии осуществлял уход за растениями конопли.
28.05.2010 года в 14ч.05 мин. сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра участка местности лесопосадки, расположенной вдоль автодороги ст. Отрадная - <адрес> при въезде в <адрес> были обнаружены и изъяты 30 кустов ухоженных растений конопли, высотой 37см -64 см, что согласно заключению эксперта, является наркотикосодержащими растениями вида «Cannabis», и которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 г. № запрещены к возделыванию на территории РФ, что соответствует крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербаков А.В., вину во всех инкриминируемых ему деяний признал полностью, поддержал показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он временно проживал в домовладении сожительницы его брата ФИО8 в х. Садовый по <адрес>, так как хотел устроиться на работу в ст. Отрадной. Так, 17.02.2010 года он не пошел в тот день на работу, а вернулся в домовладение сожительницы его брата около 11 часов и был уже в состоянии алкогольного опьянения. Там он не имея ключей от входной двери в домовладение оторвал лист фанеры и таким образом проник в домовладение, где немного поспав решил, что хочет еще выпить спиртного, а денег уже у него не было. Тогда он забрал ДВД-плеер и направился в <адрес> домой. По пути он остановил а\м «жигули» красного цвета, водитель которого неизвестный ему мужчина согласился довезти его до перекрестка <адрес>- х. Чайкин- <адрес>. По дороге в процессе общения Щербаков А.В. предложил приобрести данному мужчине ДВД-плеер по цене 300 рублей, на что последний согласился и приобрел у Щербакова А.В. данный ДВД-плеер. После чего высадил Щербакова А.В. на условленном перекрестке и уехал. Когда он пришел домой то сразу пошел спать. Проснулся уже вечером примерно в 20 часов. Его разбудила мать и сказала, что за ним приехал сотрудник милиции. Когда он вышел к сотруднику милиции, то он ему объяснил, что у ФИО14 Евгении украли DVD- плеер и что она написала заявление, в котором пояснила, что кражу совершил он и попросил проехать в отделение милиции. По приезду в милицию он сообщил, что данную кражу совершил он, и написал по данному факту явку с повинной.
13.03.2010 года он находился у своего брата ФИО3 в <адрес>. У брата пробыл примерно до 18 часов. После чего решил прогуляться по <адрес>. Проходя по <адрес> зашел в магазин купил две бутылки пива по 0.5 литра «Балтика 9», выпив пиво, он стал ходить по <адрес>. Дождавшись когда стемнеет, вернулся опять на <адрес>, так как когда проходил там в первый раз, ему приглянулось одно домовладение из «Итальянского кирпича», и тогда он решил, что когда стемнеет, то совершит из данного домовладения. Подойдя к калитке данного домовладения, он увидел, что свет в нем не горит. Обойдя с задней стороны по другой улице, подошел к металлической сетке, расположенной сзади домовладения, перелез через забор, подошел к пристройке, там находилось небольшое пластиковое окошко, рядом с данным окошком находился деревянный ящик. Он встал на данный ящик, с собой у него был металлический прут, который он нашел, гуляя по <адрес>. Им он разбил окно, просунул руку, отодвинул шпингалет и открыл окно и влез во внутрь. Когда залез, то попал в ванную, там находилась деревянная дверь, он стал ее дергать, но она не открывалась. Вылез обратно на улицу, обошел с другой стороны домовладения. Там тоже находилось два окна, данным прутом он поддел окно и открыл его. Попав во внутрь, попал в комнату, похожую на зал. После чего направился прямо в другую комнату, в данной комнате он стал лазить по шифоньерам, в шифоньерах ни чего не нашел. После чего он увидел комод, подойдя к нему, он стал лазить там, в верхнем ящике нашел три золотых кольца, одну цепочку, две золотые коронки и одну сережку, больше ничего не брал. После чего обратно вылез через окно из дома. После этого он пешком направился в <адрес>, по дороге домой его довез незнакомый ему ранее мужчина на красных «Жигулях», номер он не запомнил. Домой приехал примерно в 23 часа и лег спать. Проснувшись утром рано, я на автобусе направился в <адрес>, для того, чтобы продать данный ювелирные изделия. Приехав в <адрес> направился на рынок. Там подошел к мужчине и предложил ему купить данные ювелирные изделия, он согласился, за все мужчина отдал 2000 рублей. После того как продал золото, приехал в ст. Отрадную, где и потратил все денежные средства на спиртное.
Примерно с 13 по 15 апреля 2010 года, точной даты он не помнит, на маршрутном таски поехал в ст. Спокойную к своей знакомой Ольге, фамилии которой не знает. Проживает она по <адрес> ст. Спокойной, номер дома, не знает. Когда шел по <адрес> ст. <адрес>, то проходя мимо одного из домовладений, в котором как ему было известно проживают цыгане и подойдя к домовладению, он подошел к окну находящемуся на веранде, которое было оббито пленкой и сорвав пленку сверху проник через окно в веранду дома. Далее прошел в комнату, и там из шкафа стал вытаскивать и осматривать вещи и скидывать на пол. В одежде, в чем именно, не помнит, он обнаружил денежные средства в сумме 5 000 рублей, Взяв деньги, он вылез через окно в веранде на улицу и перелез через забор, после чего пошел к магазину «Звездочка» ст. Спокойной. Постояв примерно 10 минут возле магазина, остановил маршрутное такси и поехал в ст. Отрадную.
14.05.2010 года, он приехал в очередной раз к своему двоюродному брату Ламышеву Евгению, который проживал на квартире по <адрес> в ст. Отрадной у ФИО2. когда пришел к данному дому, то в нем никого не было и входная дверь была не заперта. Он прошел в спальную комнату, где увидел телевизор, который решил похитить с целью дальнейшей продажи и получению денежных средств. Затем данный телевизор он продал телевизор ФИО13, которую знал с 2004 года, так как ранее у нее проживал его друг. ФИО13 его не узнала, но купила данный телевизор по цене 1500 рублей.
17.04.2010 года решил поехать в гости к своей знакомой девушке по имени Татьяна, фамилия её ему не известна, которая проживает в х. Отрадо- <адрес>, номер домовладения он не знает, поехал он на маршрутном такси. С данной девушкой он познакомился в январе 2010 года, когда работал с ней в одном из мебельных цехов ст. Отрадной. Когда приехал к Татьяне, то дома ее не оказалось. На улице уже темнело, и он понимал, что уехать в это время суток из хутора ему будет не на чем, денег у него уже тоже не было, поэтому он решил, что нужно как-то решать эту проблему и вспомнил, что примерно в 500 метрах от дома Татьяны есть заброшенная хата. Он точно знал, что в данном доме никто не живет, и что там имеется различное имущество, которое можно похитить и продать, что бы выручить денег. На улице никого не было, и он зашел во двор. Обойдя вокруг дома, он увидел сзади дома два окна, одно из которых было оббито клеенкой. Он разорвал клеенку с данного окна и залез внутрь дома. В соседней комнате он увидел кровать, на которую лег и сразу уснут. Проснулся утором 18.04.2010 года около 7 часов 00 минут. Вылез на улицу через тоже окно, через которое попал в дом. Он увидел, что по улице едет машина, в которой было двое мужчин цыганской наружности, которых ранее не знал и никогда не видел. Один из этих мужчин обратился к нему и сказал, что они покупают старые подушки. Он попросил их подождать и вернулся в дом снова через окно. На улице, кроме этих мужчин никого не было. Так как ему нужны были деньги, то он решил продать данным мужчинам 6 простыней, 2 подушки, 6 простыней, а так же он взял 2 газовые конфорки, и все это вынес мужчинам цыганской национальности. Все вышеуказанные вещи он предложил цыганам купить у него за 50 рублей, так как этой суммы ему хватало на дорогу домой. Мужчины ничего не спросили и купили вышеперечисленное. Когда мужчины цыганской наружности уехали, то он, не возвращаясь в дом, пошел к магазину «Райпо», откуда сел на маршрутное такси до ст. Отрадной, а затем до <адрес>.
В конце апреля 2010 года он дважды продал наркотическое средство- марихуану парню по имени Владимир, с которым он познакомился накануне. Какую денежную сумму он выручил от продажи наркотиков Владимиру, он не помнит. Потратил данные денежные средства на свои личные нужды.
11.05.2010 около 10 часов 00 минут года, он находился рядом с домовладением № по <адрес> в ст. <адрес>, где встретился с парнем, которого ранее никогда не видел и не знал, и который приехал от парня по имени Владимир, ранее приобретавшего у него наркотическое средство «марихуана». Он продал данному молодому человеку наркотическое средство «марихуану» по цене 500 рублей. Данное наркотическое средство он приобрел осенью 2009 года и хранил у себя дома с целью дальнейшего сбыта.
28.05.2010 по месту проживания Щербакова А.В.: <адрес> края, был произведен обыск, в ходе которого он в присутствии понятых добровольно выдал три пакета желтого цвета с коноплей. Данную коноплю он хранил дома с целью последующего сбыта и приобрел ее примерно в середине мая месяца 2010 года.
Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Щербакова А.В. виновным в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого о совершении им преступления, так и других обстоятельств дела.
Кроме личного признания вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО8, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что 17.02.2010 года она приехала с работы в 18 часов 50 минут. Дома был ее сожитель ФИО3 и ее дочь ФИО14 Она обнаружила, что фанера на входной двери была оторвана, а когда прошла в спальную комнату, то обратила внимание, что нет ДВД-плеера и спросила об этом сожителя и дочь, на что они ответили, что подумали, что ФИО8 убрала его. Тогда она поняла, что в домовладении произошла кража и, что к данной краже мог быть причастен родной брат ее сожителя Щербаков А.В., который временно проживал в их домовладении и на момент приезда ее домой Щербакова А.В. дома не было, а сожитель не знал, где он мог быть. Тогда она позвонила в милицию и сообщила о происшедшем.
Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО5, с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ из которых следует, что 13.03.2010 года она примерно в 17 часов ушла из дома и вернулась только примерно в 23 часа 20 минут. Когда она зашла во двор, то увидела, что окно в бане разбито и так же она заметила следы обуви. Затем она вызвала сотрудников милиции и по их приезду обнаружила, что из дома пропали ювелирные изделия: три обручальных кольца обычные, безо всяких рисунков и камней. Каждое кольцо были разными размерами: мужское обручальное кольцо размером 21, стоимостью 6000 рублей, женское обручальное кольцо размером 17, стоимостью 5000 рублей, и мужское обручальное кольцо широкое стоимостью 7500 рублей. Также были похищены пара сережек обычных с английским замком, данные серьги были виде ромба удлиненные с камнями белого цвета «феонит» стоимостью 4000 рублей, цепочка золотая с плетением в виде змейки стоимостью 3000 рублей, две коронки с зубов весом примерно 2 грамма стоимостью по 1000 рублей каждая. Данное золото лежало в комнате спальне в шкатулке, которая лежала в трюмо. Также было похищены деньги «Евро» одна купюра достоинством 50 евро, а вторая купюра достоинством 20 евро, которые лежали в комнате спальне в шкафу, из данного шкафа также был похищен костюм строгий мужской, 52 размера темно-серого цвета, который был новый стоимостью 6000 рублей, всего похищено было на общую сумму 36069 рублей.
Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО6, с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ из которых следует, что 13.04.2010 года она и ее сожитель ФИО15 ушли из дома к родственникам. После прихода домой она обнаружила, что пленка на одном из окон оторвана. Когда она прошла в дом, то в первой комнате все вещи были разбросаны. Она нашла носок, в который ранее положила денежные средства в сумме 5000 рублей и обнаружила, что денег нет. После чего она вызвала милицию.
Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО2, с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ из которых следует, что 14.05.2010 года он уехал из дома примерно в 10 часов, а вернулся примерно в 16 часов 30 минут. Когда прошел к входной двери, что обнаружил, что она не заперта. Позже, когда он зашел в комнату своего сына, то обнаружил, что пропал телевизор фирмы «Rolsen» серого цвета. Далее он пояснил, что ранее в его доме проживал квартирант по имени Евгений, после разговора с которым ФИО2 стало известно, что данную кражу мог совершить его двоюродный брат Щербаков А.В., ранее судимый за аналогичные преступления, и который ранее бывал в его доме по просьбе квартиранта, и который как ему в последствии стало известно и совершил кражу принадлежащего ему телевизора. Данной кражей ему был причинен ущерб на сумму 6050 рублей.
Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО7, с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ из которых следует, что 16.04.2010 года примерно в 14 часов она приходила в домовладение № по <адрес> х. Отрадо-Тенгинский. Данное домовладение принадлежит ее покойному сыну, для того что бы проверить сохранность имущества. После чего она ушла закрыв за собой дверь и калитку на ключ. 21.04.2010 года примерно в 12 часов она как обычно пришла в домовладение своего покойного сына. Пройдя в домовладение, она стала смотреть все ли имущество на месте, и обнаружила, что из шкафа пропали: 2 подушки, которые она оценивает по 150 рублей каждую, 6 наволочек, которые она оценивает по 30 рублей каждую, 6 простыней, которые она оценивает по 70 рублей каждую, 2 горелки с газовой плиты, которые она оценивает по 50 рублей каждую. Все вышеперечисленные вещи- бывшие в употреблении в чего ущерб для нее составил 1000 рублей. После того как она обнаружила пропажу данных вещей я прошла в соседнюю комнату и увидела что в данной комнате, на окне оторвана пленка, которой было оббито окно. После чего пошла домой и сообщила невестке о происшедшем и позвонила в милицию.
Показаниями свидетеля ФИО29, который в судебном заседании пояснил, что Оглашенными показаниями свидетеля с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ из которых следует, что он по просьбе ст. оперуполномоченного ОВД Отрадненского района майора милиции ФИО18 участвовал вместе с понятыми ФИО16 и ФИО17 в проверочной закупке наркотического средства у гр-на Щербакова А.В в роли «покупателя» наркотических средств 11.05.2010 года, на что он дал свое добровольное согласие. Как пояснил опер- работник, Щербаков А.В., занимается сбытом наркотического средства «марихуана». Также ФИО18 пояснил, что он должен подъехать к домовладению № ул. Партизанской и представиться знакомым Вовы. Перед началом проведения проверочной закупки наркотического средства 11.05.2010 года, опер- работник ФИО18 досмотрел его, автомобиль, на котором он должен был передвигаться, вручил ему деньги в сумме 500 руб., записывающее устройство с магнитным носителем. О проведенном мероприятии составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями участвующих лиц.
Далее, он сел в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета и проехал к домовладению № по <адрес> в ст. Отрадная, где остановился напротив калитки данного домовладения, примерно в 2 метрах от нее, вышел из автомобиля и подошел к калитке данного домовладения, где свистом стал вызывать хозяина домовладения. Через некоторое время из двора домовладения вышел Щербаков А.В., которому он сообщил, что его зовут Дима и он от Вовы, на счет приобретения у него наркотического средства «марихуаны». Щербаков А.В., сообщил, что за коноплей нужно будет пройти за угол дома, где он ее положил. Он и Щербаков А.В., прошли за данный угол домовладения, где Щербаков А.В., из кустов достал синий полиэтиленовый пакет с растительной массой. После чего он и Щербаков А.В., прошли к автомобилю, где он передал Щербакову А.В. денежную купюру достоинством 500 рублей, врученные, ему ранее. После этого Щербаков А.В., передал ему синий полиэтиленовый пакет с растительной массой. Далее попрощавшись с ним, он проехал в ОВД по Отрадненскому району. Далее в служебном кабинете ОВД по Отрадненскому району он добровольно выдал полиэтиленовый пакет синего цвета с растительной массой серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. После этого в его присутствии и присутствии двух понятых добровольно выданный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса серого цвета, был изъят и, опечатан печатью «№ 85 Для пакетов ОВД по Отрадненскому району» с моей подписью и подписями участвующих лиц. В ходе добровольной выдачи он пояснил, что данный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится растительная масса серо-коричневого цвета, ему передал Щербаков А.В., получив за него 500 рублей. После проведения проверочной закупки наркотического средства 11.05.2010 года, опер- работник ФИО18 досмотрел его, автомобиль, на котором он передвигался, записывающее устройство с магнитным носителем. О проведенном мероприятии составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями участвующих лиц.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО16, с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ из которых следует, что 11.05.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции ОВД Отрадненского района по Краснодарскому краю в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, проводимого в отношении гр-на Щербаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего по адресу <адрес>. Перед началом проведения проверочной закупки наркотического средства 11.05.2010 года, опер- работник ФИО18 досмотрел лицо выступающего в роли «покупателя», автомобиль, на котором он должен был передвигаться, вручил ему деньги в сумме 500 руб., записывающее устройство с магнитным носителем. О проведенном мероприятии составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями участвующих лиц. После чего, ФИО29, сел в свой личный автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета и проехал к домовладению № на <адрес> ст. Отрадной, а он, второй понятой и ФИО18, на автомобиле ВАЗ 21099 серебристого цвета под управлении ФИО19, наблюдали за автомобилем ФИО29, в 20 метрах от него. Подъехав на данный адрес ФИО29, вышел из автомобиля и стал вызывать свистом Щербакова А.В., через некоторое время на улицу вышел Щербакова А.В., и стал вести разговор с ФИО20 Через несколько минут ФИО29, и Щербаков А.В., прошли за угол <адрес>, где Щербаков А.В., достал из кустов полиэтиленовый пакет и пройдя к автомобилю передал ФИО29, а ФИО29, достал из кармана денежную купюру и отдал Щербакову А.В., после ФИО29, сел в автомобиль и проехал в ОВД по <адрес>. В служебном кабинете ОВД по <адрес> ФИО29, добровольно выдал белый полиэтиленовый пакет. Внутри данного пакета находился полимерный синий пакет с растительной массой серого цвета с характерным запахом конопли. После проведения проверочной закупки наркотического средства 11.05.2010 года, опер- работник ФИО18 досмотрел лицо выступающего в роли «покупателя», автомобиль, на котором он передвигался, записывающее устройство с магнитным носителем. О проведенном мероприятии составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями участвующих лиц. В ходе добровольной выдачи ФИО29, пояснил, что данный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится полимерный пакет с растительной массой серого цвета с характерным запахом конопли, ему передал Щербаков А.В., получив за данный пакет 500 рублей.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ из которых следует, что 14.05.2010 года примерно в 14 часов 30 минут к ней домой пришел молодой человек, которого она ранее не знала. Данный молодой человек попросил купить у него телевизор, так как ему нужны были деньги для поездки в <адрес>. После долгих уговоров она согласилась купить данный телевизор за 1500 рублей. После получения оплаты за телевизор молодой человек сразу ушел.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ из которых следует, что он по просьбе оперуполномоченного по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК ст. лейтенанта полиции ФИО22 участвовал вместе с понятыми ФИО23 и ФИО21 в проверочной закупке наркотического средства у гр-на Щербакова А.В в роли «покупателя» наркотических средств 26.04.2010 года. Так 17.04.2010 года он по просьбе оперативного сотрудника ФИО22 позвонил на мобильный телефон Щербакова А.В., номер которого 8-928-329-11-94 со своего мобильного телефона номер 8918-239-50-39 в разговоре с последним он представился Владимиром и пояснил, что желает приобрести наркотическое средство «марихуана», на что Владимир ответил согласием на предоставление указанного наркотического средства. Далее в разговоре он пояснил, что ему надо будет приехать к нему домой 26.04.2010 года в <адрес> к дому 105 по <адрес>, где он продаст один пакет с наркотическим средством, полученным из растений конопли за денежные средства в сумме 500 рублей. Он ответил согласием пояснил, и пообещал, что приедет в назначенный день. После чего оперуполномоченный ФИО22 показал всем участвующим в мероприятии фотографию с изображением лица Щербакова А.В. После этого он пояснил всем присутствующим, что 17.04.2010 г. в ходе телефонного разговора получил договоренность о приобретении у Щербакова А.В. наркотического средства «марихуана» 26.04.2010 года в период времени с 13.00 до 23.00. по месту жительства последнего. Перед началом проведения проверочной закупки наркотического средства 26.04.2010 года, опер- работник ФИО22 досмотрел его, автомобиль, на котором он должен был передвигаться, вручил ему деньги в сумме 1000 руб., записывающее устройство с магнитным носителем. После этого он сел в автомобиль и направился в <адрес> к домовладению № по <адрес> края, а ФИО22 с двумя понятыми на автомобиле под его управлением поехали за ним. Примерно в 16 час.30 минут он остановился возле домовладения № по <адрес>, а автомобиль под управлением ФИО22, в котором находились присутствующие лица, остановилась в 20-30 метрах от остановленного им автомобиля. Далее согласно ранее отработанной линии поведения он вышел из вышеуказанного автомобиля и подошел к калитке <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> и постучал в нее. Спустя короткий промежуток времени из вышеуказанного домовладения вышла женщина и пояснила, что Щербаков А.В. находился в то время у своей сестры, проживающей по адресу <адрес> х. Саратовский <адрес>. После чего он сел обратно в автомобиль и направился к выезду из с Благодарное, <адрес>, при этом оперативный работник ФИО22 с присутствующими лицами направился следом за ним. На выезде из <адрес> он остановил автомобиль и подошел к автомобилю, в котором находился оперативный сотрудник и присутствующие лица и пояснил, что гр-н Щербаков А.В. находится в <адрес>, а именно в х. Саратовском <адрес> у своей сестры и сделка будет происходить там. Оперативным сотрудником было решено проводить «проверочную закупку» на территории <адрес>. Прибыв в х. Саратовский, <адрес> он остановил автомобиль напротив <адрес>, а машина с ФИО22, и двумя присутствующими лицами остановилась в 20-30 метрах от него. Он, не выходя из автомобиля, несколько раз посигналил. Через несколько минут из вышеуказанного домовладения вышел гр-н Щербаков А.В., после чего сел на переднее пассажирское сидение рядом с ним. В разговоре Щербаков А.В. пояснил, что разговор, состоявшийся накануне, остается в силе и наркотическое средство «марихуану» он готов продать прямо сейчас. Он согласился, после чего Щербаков А.В. пояснил, что наркотическое средство «марихуана» приготовлено и находится под деревом расположенным возле <адрес> расположенного по <адрес> и ему необходимо пойти и забрать. Далее он, действуя указанием Щербакова А.В., вышел из автомобиля, в котором остался Щербаков А.В. и направился к указанному дереву, произраставшему около <адрес> в х. Саратовском, <адрес>. Подойдя к дереву, он увидел прозрачный полимерный пакет с растительной массой серо - зеленого цвета, после чего поднял его и направился обратно в автомобиль. Сев в автомобиль, пакет с растительной массой он положил под переднее пассажирское сидение, в это момент Щербаков А.В. пояснил, что за данный пакет надо заплатить 500 рублей, далее он пояснил, что в пакете находится наркотическое средство, под названием марихуана, о чем договаривались ранее, так же в разговоре Щербаков рассказал, что указанную марихуану он самостоятельно приобрел осенью 2009 года, путем обрыва растений дикорастущей конопли, произраставших на тот момент в окрестностях <адрес>, и в случае если понадобится еще марихуана то он готов ее продать, для этого надо будет приехать к нему в <адрес> в среду или в четверг, и он там продаст еще, так же попросил его номер сотового телефона. Затем он в свою очередь достал из кармана денежные средства в сумме 500 рублей, врученные ему ранее и предварительно пересчитав купюры, передал их Щербакову А.В. в счет предоставленного наркотика. После этого оставив номер своего мобильного телефона он попрощался с Щербаковым А.В., который вышел из автомобиля и направился обратно в домовладение №, а он направился в служебный кабинет Армавирского МРО по адресу: ст. Отрадная, <адрес> «А». ФИО22 вместе с понятыми направился следом за ним. Прибыв в служебный кабинет Армавирского МРО, он сообщил, что закупка состоялась, и в присутствии понятых добровольно выдал ФИО22 прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилась высушенная растительная масса серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. Далее данный прозрачный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета ФИО22 обвязал копровой нитью и оклеил биркой с оттиском печати «№ 6 Для пакетов РУФСКН РФ по КК» с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц.
29.04.2010 года он вновь по просьбе ст. оперуполномоченного по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК ст. лейтенанта полиции ФИО22 участвовал вместе с понятыми ФИО23 и ФИО21 в проверочной закупке наркотического средства у гр-на Щербакова А.В в роли «покупателя» наркотических средств. В одном из служебных кабинетов в здании Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу ст.Отрадная, <адрес> «А», он пояснил всем присутствующим, что 26.04.2010 года в ходе состоявшегося разговора непосредственно между ним и Щербаковым А.В. он получил договоренность о приобретении у Щербакова А.В. наркотического средства «марихуана» 29.04.2010 года в период времени с 9 ч.00 мин. до 23 ч.00 мин. Затем опер - работник ФИО22 досмотрел его, автомобиль, на котором он должен был передвигаться, вручил ему деньги в сумме 300 руб., записывающее устройство с магнитным носителем. После этого все участвующие в мероприятии лица вышли во двор здания налоговой инспекции <адрес>, расположенной по адресу: ст. Отрадная, <адрес> «а» где он сел за руль досмотренного вышеуказанного автомобиля, а ФИО22 и двоя присутствующих сели в личный автомобиль ФИО22, используемый с целью доставки участников мероприятия к месту проведения оперативно - розыскного мероприятия под названием «проверочная закупка». Все участвующие лица в ОРМ направились в <адрес>. Затем, примерно в 12 час.00 минут он остановился напротив <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, а автомобиль под управлением ФИО22, и двумя присутствующими лицами остановился, примерно в 20-30 метрах от припаркованного им автомобиля. Через минуту, он вышел из автомобиля, подошел к калитке <адрес> постучал в нее. Через некоторое время из вышеуказанного адреса вышел ранее знакомый Щербаков А.В., и они сели в автомобиль. Сев в автомобиль Щербаков А.В. пояснил что сейчас наркотика у него мало и если он хочет больше, то он как будет в х.Саратовский позвонит. Он ответил согласием. Так же Щербаков А.В. пояснил, что небольшую часть наркотического средства «марихуана» продаст сейчас. После чего Щербаков А.В., вышел из автомобиля и зашел обратно во двор <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, а он стал ожидать его возращение в машине. Через несколько минут Щербаков А.В. вышел из вышеуказанного адреса и, подойдя к машине, после чего сел на переднее пассажирское сидение машины. После этого Щербаков А.В. достал из кармана одетых на нем брюк прозрачный полимерный пакет с растительной массой серо - зеленого цвета и сказал, что на данный момент большего количества марихуаны нет. Он спросил сколько должен за предоставленную марихуану, на что Щербаков А.В. ответил, что 300 рублей ему достаточно. После этого, он достал из кармана 300 рублей, врученные ему сотрудником полиции и предварительно пересчитав, демонстрируя их перед Щербаковым А.В., передал последнему в счет предоставленного наркотика. Передав деньги он попрощался с Щербаковым А.В, он вышел из автомобиля и направился обратно в домовладение № № а он развернувшись направился в служебный кабинет Армавирского МРО по адресу: ст.Отрадная, <адрес> «А», а ФИО22 вместе с присутствующими направился следом за ним. Прибыв в служебный кабинет Армавирского МРО, он сообщил, что закупка наркотического средства состоялась, и в присутствии понятых добровольно выдал ФИО22 прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилась высушенная растительная масса серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. Далее данный прозрачный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета ФИО22 обвязал нитью, после чего оклеил биркой с оттиском печати «№ 6 Для пакетов РУФСКН РФ по <адрес>» с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц.
ФИО12, пояснил, что он по просьбе ст. оперуполномоченного по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК ст. лейтенанта полиции ФИО22 участвовал вместе с понятыми ФИО23 и ФИО21 в проверочной закупке наркотического средства у гр-на Щербакова А.В в роли «покупателя» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. В одном из служебных кабинетов в здании Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу ст.Отрадная, <адрес> «А», ФИО22 разъяснил всем участвующим лицам, порядок проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, права и обязанности каждого из участников указанного мероприятия, а также то, что это мероприятие направлено на изобличение в незаконном сбыте наркотического средства под названием марихуана, гражданином Щербаковым А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий по адресу <адрес>. После чего по просьбе оперуполномоченного ФИО22 он пояснил всем присутствующим, что накануне в ходе состоявшегося разговора непосредственно между ним и Щербаковым А.В. он получил договоренность о приобретении у Щербаков А.В. наркотического средства «марихуана» ДД.ММ.ГГГГ. После чего он направился на автомобиле, досмотренном ранее в <адрес>, остальные участники направились за ним на автомобиле под управлением ФИО22 Затем, примерно в 12 час.00 минут я остановился напротив <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, а автомобиль под управлением ФИО22, и двумя присутствующими лицами остановился, примерно в 20-30 метрах от припаркованного мной автомобиля. Не выходя из автомобиля, он стал ожидать Щербакова А.В., согласно ранее достигнутой между нами по телефону договоренности. Через минуту из вышеуказанного адреса вышел ранее знакомый Щербаков А.В., который жестом дал понять, что бы он ожидал, а сам направился в сторону разрушенного домовладения, которое находилось около его домовладения. Через некоторое время Щербаков А.В. вернулся с разрушенного домовладения, при этом в левой руке он нес полимерный пакет с содержимым. Подойдя к его автомобилю, Щербаков А.В. попросил открыть крышку багажника. Далее он действуя указаниям Щербакова А.В. открыл багажник автомобиля, после чего последний положил пакет с растительной массой серо - зеленого цвета, предварительно продемонстрировав содержимое, приоткрыв пакет. Затем он предложил Щербакову А.В. присесть в автомобиль, что бы рассчитаться за предоставленное наркотическое средство. В машине он поинтересовался у Щербакова А.В., сколько должен за наркотик, на что последний пояснил, как и ранее договаривались, после чего он передал ему в счет предоставленного наркотика денежные средства в сумме 1500 рублей, согласно ранее достигнутой договоренности, врученные ему ранее. Далее по пути следования от домовладения №, расположенного по <адрес>, в <адрес> к Благогодарненской сельской администрации он включил сигнал аварийной остановки, который являлся знаком, о том, что сделка состоялась, после чего Щербаков А.В. был задержан оперативными сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес>. После этого все участники мероприятия направились в служебный кабинет Армавирского МРО, расположенного по адресу: ст.Отрадная, <адрес> «А», а ФИО22 вместе с присутствующими направился следом за ним. Прибыв в служебный кабинет Армавирского МРО, он сообщил что закупка наркотического средства состоялась, и в присутствии понятых добровольно выдал ФИО22 полимерный пакет внутри которого находилась высушенная растительная масса серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. Далее данный прозрачный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета ФИО22 обвязал нитью, после чего оклеил биркой с оттиском печати «№ 6 Для пакетов РУФСКН РФ по <адрес>» с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. После проведения проверочной закупки наркотического средства 20.05.2010 года, опер- работник ФИО22 досмотрел его, автомобиль, на котором он передвигался, записывающее устройство с магнитным носителем. О проведенном мероприятии составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями участвующих лиц.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО23, с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ из которых следует, что 26.04.2010 г. он был приглашен сотрудниками полиции Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, проводимого в отношении гр-на Щербаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ3 г.р. проживающего по адресу <адрес>. Так же от сотрудника полиции ФИО22 ему и второму присутствующему стало известно о том, что ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ позвонил на мобильный телефон Щербакова А.В и договорился с последним о приобретении у него наркотического средства под названием «марихуана» за денежные средства в сумме 500 рублей, так же ФИО12, участвовавший в данном мероприятии в роли покупателя наркотических средств, пояснил, что передача наркотиков должна состояться ДД.ММ.ГГГГ с 13 час 00 мин. до 23 час 00 мин в <адрес>. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр, осмотр и вручение денежных средств ФИО12, вручение записывающего устройства, осмотр автомобиля на котором должен будет передвигаться ФИО12 в ходе ОРМ. После этого ФИО12 сел за руль осмотренного автомобиля и направился в <адрес>. ФИО22, он и второй понятой поехали за ним. По приезду на адрес ФИО12 разговаривал с какой- то женщиной, как после выяснилось матерью Щербакова А.В., а он, второй понятой и ФИО22 находились на расстоянии 20-30 метров от них. Далее ФИО12 на автомобиле выехал за пределы <адрес>, где ему, второму понятому и ФИО22 он пояснил, что Щербаков А.В. находится в х. <адрес> у своей сестры по <адрес>. После чего ФИО22 было принято решение о продолжении операции и все поехали в х. <адрес>. Прибыв в указанный населенный пункт ФИО12 остановил автомобиль напротив <адрес>, а автомобиль под управлением ФИО22 с ним и вторым понятым, остановились примерно 20-30 метров от него. ФИО12 не выходя из автомобиля посигналил и через некоторое время из указанного домовладения вышел молодой человек, в котором он узнал Щербакова А.В., согласно ранее продемонстрированной фотографии, с изображением лица последнего. Щербаков А.В. подошел к машине, после чего сел на переднее пассажирское сидение. Спустя несколько минут ФИО12 вышел из автомобиля, а Щербаков А.В. остался в ней. ФИО12 направился к дереву произрастающему возле <адрес> и подойдя к нему, наклонился и поднял прозрачный полимерный пакет с содержимым, после чего вернулся обратно к автомашине в которой ожидал его Щербаков А.В. Спустя некоторое время Щербаков А.В. вышел из автомобиля и вошел в <адрес> расположенный по <адрес>, х. Саратовский, <адрес>. После этого все участники мероприятия направились в ст. Отрадную, прибыв в служебный кабинет сотрудников Армавирского МРО в ст. Отрадной, ФИО12 в его присутствии и в присутствии второго лица, сообщил ФИО22, что ОРМ «Проверочная закупка» состоялась, после чего ФИО12 добровольно выдал ФИО22 прозрачный полимерный пакет внутри которого на тот момент находилась высушенная растительная масса серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. Данный прозрачный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета был обвязан нитью оклеенной биркой с оттиском печати «№ 6 Для пакетов РУФСКН РФ по Краснодарскому краю» с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц.
29.04.2010 г. он был вновь был приглашен сотрудниками Армавирского МРО по адресу: ст. Отрадная, <адрес> «А» для участия в качестве присутствующего, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у гр-на Щербаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего по адресу <адрес>. 29 апреля 2010 года в период времени с 9 час.30 мин. до 9 час.50 мин. в его присутствии, присутствии второго присутствующего лица, оперуполномоченный ФИО22 пояснил что, проводимое мероприятие «Проверочная закупка» направлена на изобличение преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств гражданина Щербакова А.В. ФИО12 участвующий в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств получил договоренность с гражданином Щербаковым А.В. о приобретении у него наркотического средства «марихуана», в связи с чем, возникли все условия для проведения данного ОРМ с целью установления всего механизма совершения указанным гражданином преступления, а также установления возможной причастности иных лиц, а также источника получения фигурантом наркотиков. После, что проведение данного мероприятия будет проходить в Отрадненском районе, на территории <адрес>, где в роли «покупателя» наркотических средств выступит гражданин ФИО12, давший добровольное согласие на участие в вышеуказанном ОРМ. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр, осмотр и вручение денежных средств ФИО12, вручение записывающего устройства, осмотр автомобиля на котором должен будет передвигаться ФИО12 в ходе ОРМ. После этого ФИО12 сел за руль осмотренного автомобиля и направился в <адрес>. ФИО22, он и второй понятой поехали за ним. По приезду на адрес автомобиль, под управлением ФИО12 остановился напротив <адрес>, а автомобиль, в котором находился он, другой присутствующий и оперработник ФИО22, остановился примерно на расстоянии 20-30 метров от него. ФИО12 вышел из автомобиля, подошел к калитке <адрес> и постучал в нее. Через некоторое время из домовладения на улицу вышел гр-н Щербаков А.В. поздоровался с ФИО12, после чего они присели в автомобиль. Через несколько минут из автомобиля, в котором находился ФИО12 вышел Щербаков А.В. и зашел обратно во двор домовладения 105. Через некоторое время из вышеуказанного домовладения вышел Щербаков А.В. и, подойдя к автомашине, сел на переднее пассажирское сидение. Спустя несколько минут Щербаков А.В. вышел из автомобиля и вошел во двор <адрес> расположенный по <адрес> под управлением ФИО12 тронулся с места и стал двигаться в направлении выезда из села в сторону ст. Отрадной, прибыв в служебный кабинет Армавирского МРО по адресу: ст.Отрадная, <адрес> «А», куда проследовали и они на автомобиле под управлением ФИО22 Прибыв в ст. Отрадную в служебный кабинет сотрудников Армавирского МРО, ФИО12 в его присутствии и еще одного присутствующего, сообщил ФИО22, что ОРМ «Проверочная закупка» состоялась, и добровольно выдал ФИО22 прозрачный полимерный пакет внутри которого находилась высушенная растительная масса серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. При этом ФИО12 пояснил, что указанный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли ему в <адрес> продал Щербаков А.В. за деньги в размере 300 рублей. Данный прозрачный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета был обвязан капроновой нитью который был упакован и оклеен биркой с оттиском печати «№ 6 Для пакетов РУФСКН РФ по Краснодарскому краю» с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес> в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, проводимого в отношении гр-на Щербаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ3 г.р. проживающего по адресу <адрес>. Так же от сотрудника полиции ФИО22 ему и второму присутствующему стало известно о том, что ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ позвонил на мобильный телефон Щербакова А.В и договорился с последним о приобретении у него наркотического средства под названием «марихуана» за денежные средства в сумме 500 рублей, так же ФИО12, участвовавший в данном мероприятии в роли покупателя наркотических средств, пояснил, что передача наркотиков должна состояться ДД.ММ.ГГГГ с 13 час 00 мин. до 23 час 00 мин в <адрес>. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр, осмотр и вручение денежных средств ФИО12, вручение записывающего устройства, осмотр автомобиля на котором должен будет передвигаться ФИО12 в ходе ОРМ. После этого ФИО12 сел за руль осмотренного автомобиля и направился в <адрес>. ФИО22, он и второй понятой поехали за ним. По приезду на адрес ФИО12 разговаривал с какой- то женщиной, как после выяснилось матерью Щербакова А.В., а он, второй понятой и ФИО22 находились на расстоянии 20-30 метров от них. Далее ФИО12 на автомобиле выехал за пределы <адрес>, где ему, второму понятому и ФИО22 он пояснил, что Щербаков А.В. находится в х. <адрес> у своей сестры по <адрес>. После чего ФИО22 было принято решение о продолжении операции и все поехали в х. <адрес>. Прибыв в указанный населенный пункт, ФИО12 остановил автомобиль напротив <адрес>, а автомобиль под управлением ФИО22 с ним и вторым понятым, остановились примерно 20-30 метров от него. ФИО12 не выходя из автомобиля посигналил и через некоторое время из указанного домовладения вышел молодой человек, в котором он узнал Щербакова А.В., согласно ранее продемонстрированной фотографии, с изображением лица последнего. Щербаков А.В. подошел к машине, после чего сел на переднее пассажирское сидение. Спустя несколько минут ФИО12 вышел из автомобиля, а Щербаков А.В. остался в ней. ФИО12 направился к дереву произрастающему возле <адрес> и подойдя к нему, наклонился и поднял прозрачный полимерный пакет с содержимым, после чего вернулся обратно к автомашине в которой ожидал его Щербаков А.В. Спустя некоторое время Щербаков А.В. вышел из автомобиля и вошел в <адрес> расположенный по <адрес>, х. Саратовский, <адрес>. После этого все участники мероприятия направились в ст. Отрадную, прибыв в служебный кабинет сотрудников Армавирского МРО в ст. Отрадной, ФИО12 в его присутствии и в присутствии второго лица, сообщил ФИО22, что ОРМ «Проверочная закупка» состоялась, после чего ФИО12 добровольно выдал ФИО22 прозрачный полимерный пакет внутри которого на тот момент находилась высушенная растительная масса серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. Данный прозрачный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета был обвязан нитью оклеенной биркой с оттиском печати «№ 6 Для пакетов РУФСКН РФ по Краснодарскому краю» с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц.
29.04.2010 г. он был вновь был приглашен сотрудниками Армавирского МРО по адресу: ст. Отрадная, <адрес> «А» для участия в качестве присутствующего, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у гр-на Щербаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ3 г.р. проживающего по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 час.30 мин. до 9 час.50 мин. в его присутствии, присутствии второго присутствующего лица, оперуполномоченный ФИО22 пояснил что, проводимое мероприятие «Проверочная закупка» направлена на изобличение преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств гражданина Щербакова А.В. ФИО12 участвующий в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств получил договоренность с гражданином Щербаковым А.В. о приобретении у него наркотического средства «марихуана», в связи с чем, возникли все условия для проведения данного ОРМ с целью установления всего механизма совершения указанным гражданином преступления, а также установления возможной причастности иных лиц, а также источника получения фигурантом наркотиков. После, что проведение данного мероприятия будет проходить в <адрес>, на территории <адрес>, где в роли «покупателя» наркотических средств выступит гражданин ФИО12, давший добровольное согласие на участие в вышеуказанном ОРМ. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр, осмотр и вручение денежных средств ФИО12, вручение записывающего устройства, осмотр автомобиля на котором должен будет передвигаться ФИО12 в ходе ОРМ. После этого ФИО12 сел за руль осмотренного автомобиля и направился в <адрес>. ФИО22, он и второй понятой поехали за ним. По приезду на адрес автомобиль, под управлением ФИО12 остановился напротив <адрес>, а автомобиль, в котором находился он, другой присутствующий и оперработник ФИО22, остановился примерно на расстоянии 20-30 метров от него. ФИО12 вышел из автомобиля, подошел к калитке <адрес> и постучал в нее. Через некоторое время из домовладения на улицу вышел гр-н Щербаков А.В. поздоровался с ФИО12, после чего они присели в автомобиль. Через несколько минут из автомобиля, в котором находился ФИО12 вышел Щербаков А.В. и зашел обратно во двор домовладения 105. Через некоторое время из вышеуказанного домовладения вышел Щербаков А.В. и, подойдя к автомашине, сел на переднее пассажирское сидение. Спустя несколько минут Щербаков А.В. вышел из автомобиля и вошел во двор <адрес> расположенный по <адрес> под управлением ФИО12 тронулся с места и стал двигаться в направлении выезда из села в сторону ст. Отрадной, прибыв в служебный кабинет Армавирского МРО по адресу: ст.Отрадная, <адрес> «А», куда проследовали и они на автомобиле под управлением ФИО22 Прибыв в ст. Отрадную в служебный кабинет сотрудников Армавирского МРО, ФИО12 в его присутствии и еще одного присутствующего, сообщил ФИО22, что ОРМ «Проверочная закупка» состоялась, и добровольно выдал ФИО22 прозрачный полимерный пакет внутри которого находилась высушенная растительная масса серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. При этом ФИО12 пояснил, что указанный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли ему в <адрес> продал Щербаков А.В. за деньги в размере 300 рублей. Данный прозрачный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета был обвязан капроновой нитью который был упакован и оклеен биркой с оттиском печати «№ 6 Для пакетов РУФСКН РФ по <адрес>» с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц.
ФИО21, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен сотрудниками полиции Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес> в служебный кабинет, расположенный по адресу: ст.Отрадная, <адрес> «А» в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, проводимого в отношении гр-на Щербаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ3 г.р. проживающего по адресу <адрес>. В указанный день в период времени, примерно с 12 час.20 мин. до 12 час.30 мин. в присутствии его и второго человека, оперуполномоченный ФИО22 пояснил что, проводимое мероприятие «Проверочная закупка» направлена на изобличение преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств гражданина Щербакова А.В.. ФИО12, участвующий в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств, по телефону получил договоренность с гражданином Щербаковым А.В. о приобретении у него наркотического средства «марихуана». Затем в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр, осмотр и вручение денежных средств ФИО12, вручение записывающего устройства, осмотр автомобиля на котором должен будет передвигаться ФИО12 в ходе ОРМ. После этого ФИО12 сел за руль осмотренного автомобиля и направился в <адрес>. ФИО22, он и второй понятой поехали за ним. По приезду на адрес автомобиль, под управлением ФИО12 остановился напротив <адрес>, а автомобиль, в котором находился он, другой присутствующий и оперработник ФИО22, остановился примерно на расстоянии 20-30 метров от него. Далее было видно, как к ФИО12, находившемуся в автомобиле подошел Щербаков А.В., который жестом руки указал ФИО12 ожидать его, а сам проследовал в заброшенное домовладение, расположенное по той же улице. Спустя несколько минут Щербаков вернулся к автомобилю, при этом в руке у него находился полимерный пакет, черного цвета с содержимым. Затем ФИО12 вышел из автомобиля и открыл крышку багажника, куда Щербаков А.В. положил указанный пакет, после чего сел в автомобиль ФИО12, расположившись на переднем пассажирском сидении. Далее автомобиль под управлением ФИО12 стал двигаться и в тот момент ФИО12 дал сигнал, о том что сделка о продажи наркотика состоялась, путем включения сигналов аварийной остановки, после чего Щербаков А.В. был задержан сотрудниками полиции Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес>. После этого все участники мероприятия направились в ст. Отрадную, прибыв в служебный кабинет сотрудников Армавирского МРО в ст. Отрадной, ФИО12 в его присутствии и в присутствии участвующих лиц, сообщил ФИО22, что ОРМ «Проверочная закупка» состоялась, после чего ФИО12 добровольно выдал ФИО22 полимерный пакет, черного цвета, внутри которого на тот момент находилась высушенная растительная масса серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. По поводу добровольно выданного ФИО12 пояснил, что указанный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли ему продал Щербаков А.В. за денежные средства в размере 1500 рублей, врученных ему ранее. Данный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета был обвязан нитью оклеенной биркой с оттиском печати «№ 6 Для пакетов РУФСКН РФ по Краснодарскому краю» с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц.
После проведения проверочной закупки наркотического средства 20.05.2010 года, опер- работник ФИО22 досмотрел ФИО12, автомобиль, на котором он передвигался, записывающее устройство с магнитным носителем. О проведенном мероприятии составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями участвующих лиц.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО17, с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции ОВД <адрес> в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, проводимого в отношении гр-на Щербаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ3 г.р. проживающего по адресу <адрес>. Перед началом проведения проверочной закупки наркотического средства 11.05.2010 года, опер- работник ФИО18 досмотрел лицо выступающего в роли «покупателя», автомобиль, на котором он должен был передвигаться, вручил ему деньги в сумме 500 руб., записывающее устройство с магнитным носителем. О проведенном мероприятии составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями участвующих лиц. После чего, ФИО29, сел в свой личный автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета и проехал к домовладению № на <адрес> ст. Отрадной, а он, второй понятой и ФИО18, на автомобиле ВАЗ 21099 серебристого цвета под управлении ФИО19, наблюдали за автомобилем ФИО29, в 20 метрах от него. Подъехав на данный адрес ФИО29, вышел из автомобиля и стал вызывать свистом Щербакова А.В., через некоторое время на улицу вышел Щербакова А.В., и стал вести разговор с ФИО20 Через несколько минут ФИО29, и Щербаков А.В., прошли за угол <адрес>, где Щербаков А.В., достал из кустов полиэтиленовый пакет и пройдя к автомобилю передал ФИО29, а ФИО29, достал из кармана денежную купюру и отдал Щербакову А.В., после ФИО29, сел в автомобиль и проехал в ОВД по Отрадненскому району. В служебном кабинете ОВД по Отрадненскому району ФИО29, добровольно выдал белый полиэтиленовый пакет. Внутри данного пакета находился полимерный синий пакет с растительной массой серого цвета с характерным запахом конопли. После проведения проверочной закупки наркотического средства 11.05.2010 года, опер- работник ФИО18 досмотрел лицо выступающего в роли «покупателя», автомобиль, на котором он передвигался, записывающее устройство с магнитным носителем. О проведенном мероприятии составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями участвующих лиц. В ходе добровольной выдачи ФИО29, пояснил, что данный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится полимерный пакет с растительной массой серого цвета с характерным запахом конопли, ему передал Щербаков А.В., получив за данный пакет 500 рублей.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО24, с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ из которых следует, что 20.05.2010 г. он был приглашен сотрудниками полиции Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес> в служебный кабинет, расположенный по адресу: ст.Отрадная, <адрес> «А» в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, проводимого в отношении гр-на Щербаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего по адресу <адрес>. В указанный день в период времени, примерно с 12 час.20 мин. до 12 час.30 мин. в присутствии его и другого человека, оперуполномоченный ФИО22 пояснил что, проводимое мероприятие «Проверочная закупка» направлена на изобличение преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств гражданина Щербакова А.В. ФИО12 участвующий в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств по телефону получил договоренность с гражданином Щербаковым А.В. о приобретении у него наркотического средства «марихуана». Затем в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр, осмотр и вручение денежных средств ФИО12, вручение записывающего устройства, осмотр автомобиля на котором должен будет передвигаться ФИО12 в ходе ОРМ. После этого ФИО12 сел за руль осмотренного автомобиля и направился в <адрес>. ФИО22, он и второй понятой поехали за ним. По приезду на адрес автомобиль, под управлением ФИО12 остановился напротив <адрес>, а автомобиль, в котором находился он, другой присутствующий и оперработник ФИО22, остановился примерно на расстоянии 20-30 метров от него. Далее было видно, как к ФИО12, находившемуся в автомобиле подошел Щербаков А.В., который жестом руки указал ФИО12 ожидать его, а сам проследовал в заброшенное домовладение, расположенное по той же улице. Спустя несколько минут Щербаков вернулся к автомобилю, при этом в руке у него находился полимерный пакет, черного цвета с содержимым. Затем ФИО12 вышел из автомобиля и открыл крышку багажника, куда Щербаков А.В. положил указанный пакет, после чего сел в автомобиль ФИО12, расположившись на переднем пассажирском сидении. Далее автомобиль под управлением ФИО12 стал двигаться и в тот момент ФИО12 дал сигнал, о том что сделка о продажи наркотика состоялась, путем включения сигналов аварийной остановки, после чего Щербаков А.В. был задержан сотрудниками полиции Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. После этого все участники мероприятия направились в ст. Отрадную, прибыв в служебный кабинет сотрудников Армавирского МРО в ст. Отрадной, ФИО12 в его присутствии и в присутствии участвующих лиц, сообщил ФИО22, что ОРМ «Проверочная закупка» состоялась, после чего ФИО12 добровольно выдал ФИО22 полимерный пакет, черного цвета, внутри которого на тот момент находилась высушенная растительная масса серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. По поводу добровольно выданного ФИО12 пояснил, что указанный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли ему продал Щербаков А.В. за денежные средства в размере 1500 рублей, врученных ему ранее. Данный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета был обвязан нитью оклеенной биркой с оттиском печати «№ 6 Для пакетов РУФСКН РФ по <адрес>» с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц.
После проведения проверочной закупки наркотического средства 20.05.2010 года, опер- работник ФИО22 досмотрел ФИО12, автомобиль, на котором он передвигался, записывающее устройство с магнитным носителем. О проведенном мероприятии составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями участвующих лиц.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО25, с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ из которых следует, что 28.05.2010 года им был произведен обыск домовладения № по <адрес>, расположенного в <адрес> по месту жительства Щербаков А.В., подозреваемого на тот момент в незаконном сбыте наркотических средств. Перед проведение обыска им в присутствии двух приглашенных с указанной целью понятых хозяину данного домовладения Щербакову А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На указанное предложение Щербаков А.В. в присутствии понятых добровольно выдал три полимерных пакета желтого цвета с растительной массой серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые в присутствии понятых были опечатаны печатью «Для пакетов № РУФСКН России по <адрес>», скрепленной подписями участвующих лиц. По поводу добровольно выданного Щербаков А.В. в его присутствии и в присутствии участвующих лиц пояснил, что данную растительную массу серо- зеленого цвета он хранил по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта. Указанную растительную массу серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли он самостоятельно приобрел с указанной целью в окрестностях <адрес>, путем обрыва преимущественно верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незадолго до проведения обыска.
Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, находящимися в деле:
- Заявлением ФИО8 от 17.02.2010 года, согласно которому она пояснила, что в период времени с 8 часов до 15 часов 17.02.2010 года неизвестные ей лица путем пролома входной двери проникли в ее домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащий ей ДВД- плеер фирмы «LG» серебристого цвета стоимостью 1050 рублей.
- Протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение, принадлежащие ФИО8, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено место и способ проникновения, обнаружены и изъяты следы рук. При осмотре места происшествия похищенного ДВД- плеера обнаружено не было.
- Протоколом принятия явки с повинной, согласно которой Щербаков А.В. признался в совершении им вышеуказанного преступления 17.02.2010 года.
- Протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2010 года, согласно которому похищенный Щербаковым А.В. ДВД- плеер фирмы «LG» серебристого цвета был изъят.
- Протоколом осмотра предметов от 19.02.2010 года, согласно которому похищенный Щербаковым А.В. ДВД- плеер фирмы «LG» серебристого цвета был осмотрен, приобщен в качестве вещественного доказательства и вернут законному владельцу.
- Заключением эксперта №-э от 12.03.2010 года, согласно которому следы ладоней рук, изъятые протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2010 года с поверхности дверей, в нижней части в месте проникновения куска ДВП, которым были обиты двери, идентичны с отпечатками ладоней правой и левой руки Щербаков А.В..
- Заключением комиссии экспертов судебно- психиатрической экспертизы № от 13.04.2010 года, согласно которому, в момент совершения 17.02.2010 года Щербаковым А.В. преступления хроническим психическим расстройством он не страдал.
- Заявлением ФИО5 от 13.03.2010 года, в котором она пояснила, что в период времени с 20 ч. 00 мин. до 23 ч. 00 мин. 13.03.2010 года, неизвестные ей лица путем разбития оконного стекла проникли в ее домовладение, расположенное по адресу: <адрес> края, откуда похитили принадлежащие ей вещи на общую сумму 33500 рублей и 70 евро.
- Протоколом принятия явки с повинной от 11.05.2010 года, согласно которой Щербаков А.В. признался в совершении им 13.03.2010 года преступления.
- Протоколом проверки показаний на месте от 17.05.2010 года, согласно которому Щербаков А.В. указал на домовладение № по <адрес> в <адрес> и в присутствии вех участвующих лиц рассказал о событиях, происшедших 13.03.201 года и показал каким способом проник в данное домовладение с целью совершения кражи.
-Заявлением ФИО6, в котором она пояснила, что 13.04.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут из ее домовладения, расположенного: ст. Спокойная, <адрес> были похищены денежные средства в сумме 5000 рублей.
- Протоколом принятия явки с повинной от 11.05.2010 года, согласно которой Щербаков А.В. признался в совершении им 13.04.2010 года преступления и показал, каким образом он совершил данное преступление.
- Протоколом проверки показаний на месте от 18.05.2010 года, согласно которому Щербаков А.В. указал на домовладение № по <адрес> в ст. <адрес> и в присутствии вех участвующих лиц рассказал о событиях, происшедших в апреле 2010 года и показал каким способом проник в данное домовладение с целью совершения кражи.
- Заявлением ФИО2, согласно которым, 14.05.2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут неизвестные ему лица проникли в его домовладение, откуда из спальной комнаты похитили цветной телевизор марки «Rolsen» C21SR57S.
- Протоколом осмотра места происшествия от 03.06.2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение, принадлежащие гр. ФИО2, расположенное по адресу: ст. отрадная <адрес>. В ходе осмотра установлено место и способ проникновения. При осмотре места происшествия похищенного телевизора обнаружено не было.
- Протоколом осмотра места происшествия от 03.06.2010 года, согласно которому похищенный Щербаковым А.В. телевизор марки «Rolsen» C21SR57S был изъят из домовладения № «б» в ст. <адрес>, принадлежащего гр. ФИО13
- Протоколом осмотра предметов от 10 июня 2010 года, согласно которому был осмотрен телевизор марки «Rolsen» C21SR57S, принадлежащий ФИО2, признан в качестве вещественного доказательства и возвращен законному владельцу.
- Протоколом осмотра предметов от 14.06.2010 года, согласно которому была произведена выемка договора розничной купли-продажи на телевизор марки «Rolsen» C21SR57S у потерпевшего ФИО2 и приобщена в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу.
- Заявлением ФИО26, согласно которому, в период времени с 16.04.2010 года по 21.04.2010 года из домовладения были похищены: 2 подушки, 2 покрывала, 5 наволочек, 4 пары занавесок, четыре конфорки с газовой плиты. Ущерб составил 900 рублей.
- Протоколом явки с повинной от 22.06.2010 года, согласно которой Щербаков А.В. сознался в совершении преступления в отношении ФИО26
- Рапортом о\у 1-го отделения Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенанта полиции ФИО22 о проведенной проверочной закупки наркотического средства у Щербакова А.В. от 26.04.2010 г.
- Постановлением о проведении проверочной закупки от 26.04.2010 года.
- Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» ФИО12 от 26.04.2010 года, согласно которому у него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было.
- Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их покупателю от 26.04.2009 г., приложение к протоколу осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их покупателю, согласно которых ФИО12 были вручены 5 денежных купюр, достоинством 100 рублей на общую сумму 500 рублей.
- Актом досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.04.2010 года, согласно которому в автомобиле ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Н 672 СТ 93 RUS денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было.
- Актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 26.04.2010 года, согласно которому гр-н ФИО12 добровольно выдал оперуполномоченному 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ст. лейтенанту полиции ФИО22 прозрачный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета.
- Актом выдачи записывающего устройства, лицом участвующим в оперативно - розыскном мероприятии от 26.04.2010 г., согласно которому оперуполномоченный 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ст. лейтенант полиции ФИО22получил от гр-на ФИО12 записывающее устройство «OLYMPUSS713» в технически исправном состоянии, с магнитным носителем «TDK МС- 60», опечатанным печатью для пакетов № РУФСКН России, целостность печати не нарушена.
- Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» ФИО12 от 26.04.2010 года, согласно которому у него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было.
- Актом визуального наблюдения 26.04.2010 года, согласно которому был установлен факт встречи покупателя ФИО12 и сбытчика Щербакова А.В. в х. Саратовский по <адрес>, рядом с <адрес>.
- Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому гр-н ФИО12 26.04.2010 года прибрел у Щербакова А.В. в х. Саратовский по <адрес>, рядом с <адрес> прозрачный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета.
- Заключением эксперта № от 05.07.2010 года, согласно которому представленная на исследование растительная масса являются наркотическим средством - марихуана, массой 45,4 грамм. Общая масса наркотического средства составила 46,4 грамм.
- Рапортом о\у 1-го отделения Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенанта полиции ФИО22 о проведенной проверочной закупки наркотического средства у гр-на Щербакова А.В. 29.04.2010 г.
- Постановлением о проведении проверочной закупки от 29.04.2010 года.
- Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» ФИО12 от 29.04.2010 года, согласно которому у него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было.
- Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их покупателю от 29.04.2009 г., приложение к протоколу осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их покупателю, согласно которых ФИО12 были вручены 5 денежных купюр, достоинством 100 рублей на общую сумму 300 рублей.
- Актом досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.04.2010 года, согласно которому в автомобиле ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак С 028НУ 93 RUS денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было.
- Актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 29.04.2010 года, согласно которому гр-н ФИО12 добровольно выдал оперуполномоченному 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенанту полиции ФИО22 прозрачный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета.
- Актом выдачи записывающего устройства, лицом участвующим в оперативно - розыскном мероприятии от 29.04.2010 г., согласно которому оперуполномоченный 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенант полиции ФИО22получил от гр-на ФИО12 записывающее устройство «OLYMPUSS713» в технически исправном состоянии, с магнитным носителем «Panasonik МС- 90», опечатанным печатью для пакетов № РУФСКН России, целостность печати не нарушена.
- Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» ФИО12 от 29.04.2010 года, согласно которому у него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было.
- Актом визуального наблюдения 29.04.2010 года, согласно которому был установлен факт встречи покупателя ФИО12 и сбытчика Щербакова А.В. в <адрес> возле <адрес> края.
- Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому гр-н ФИО12 29.04.2010 года прибрел у Щербакова А.В. в <адрес> возле <адрес> края прозрачный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета.
- Заключением эксперта № от 05.07.2010 года, согласно которому представленная на исследование растительная масса являются наркотическим средством - марихуана, массой 24,65 грамм. Общая масса наркотического средства составила 25,65 грамм.
- Рапортом о\у ОВД <адрес> майора милиции ФИО18 о проведенной проверочной закупки наркотического средства у гр-на Щербакова А.В. 11.05.2010 г.
- Постановлением о проведении проверочной закупки от 11.05.2010 года.
- Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» ФИО29 от 11.05.2010 года, согласно которому у него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было.
- Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их покупателю от 11.05.2010 г., приложение к протоколу осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их покупателю, согласно которых ФИО29 были вручена 1 денежная купюра, достоинством 500 рублей.
- Актом досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 11.05.2010 года, согласно которому в автомобиле ВАЗ 2107 денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было.
- Актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 11.05.2010 года, согласно которому гр-н ФИО29 добровольно выдал оперуполномоченному ОВД Отрадненского района майору милиции ФИО18 синий полимерный пакет.
- Актом выдачи записывающего устройства, лицом участвующим в оперативно - розыскном мероприятии от 11.05.2010 г., согласно которому оперуполномоченный ОВД Отрадненского района майор милиции ФИО18 получил от гр-на ФИО29 записывающее устройство «OLYMPUSS713» в технически исправном состоянии, с магнитным носителем «PanasonicMC-90», опечатанным печатью для пакетов № ОВД по Отрадненскому району, целостность печати не нарушена.
-Актом визуального наблюдения 11.05.2010 года, согласно которому был установлен факт встречи покупателя ФИО29 и сбытчика Щербакова А.В. в ст. Отрадной по <адрес> возле домовладения № <адрес>
- Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому гр-н ФИО12 26.04.2010 года прибрел у Щербакова А.В. в х. Саратовский по <адрес>, рядом с <адрес> прозрачный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета.
-Заключением эксперта № от 06.07.2010 года, согласно которому представленная на исследование растительная масса являются наркотическим средством - марихуана, массой 211,65 грамм. Общая масса наркотического средства составила 212,65 грамм.
- Протоколом освидетельствования от 20.05.2010 года, согласно которому был произведен срез внутреннего кармана куртки с левой стороны одетой на Щербакове А.В., так же произведены смывы с обеих ладоней и пальцев рук Щербакова А.В. после чего карман и руки были освещены люминисцетной лампой, на них были обнаружены пятна ярко-желтого цвета, что характерно для люминисцетного порошка «Люминотофор».
- Актом добровольной выдачи лицом предметов от 20.05.2010 года, согласно которому Щербаков А.В. добровольно выдал из внутреннего кармана с левой стороны своей куртки две денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей. далее купюры были освещены люминисцетной лампой, на них были обнаружены пятна ярко-желтого цвета, что характерно для люминисцетного порошка «Люминотофор».
- Рапортом о\у 1-го отделения Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенанта полиции ФИО22 о проведенной проверочной закупки наркотического средства у гр-на Щербакова А.В. 20.05.2010 г.
- Постановлением о проведении проверочной закупки от 20.05.2010 года.
- Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» ФИО12 от 20.05.2010 года, согласно которому у него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было.
- Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их покупателю от 20.045.2010 г., приложение к протоколу осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их покупателю, согласно которых ФИО12 были вручены 2 денежных купюр, достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 1500 рублей.
- Актом досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 20.05.2010 года, согласно которому в автомобиле денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было.
- Актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 20.05.2010 года, согласно которому гр-н ФИО12 добровольно выдал оперуполномоченному 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенанту полиции ФИО22 прозрачный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета.
- Актом выдачи записывающего устройства, лицом участвующим в оперативно - розыскном мероприятии от 20.05.2010 г., согласно которому оперуполномоченный 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенант полиции ФИО22получил от гр-на ФИО12 записывающее устройство «OLYMPUSS713» в технически исправном состоянии, с магнитным носителем «SONYMC-90», опечатанным печатью для пакетов № РУФСКН России, целостность печати не нарушена.
- Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» ФИО12 от 20.05.2010 года, согласно которому у него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было.
- Актом визуального наблюдения 20.05.2010 года, согласно которому был установлен факт встречи покупателя ФИО12 и сбытчика Щербакова А.В. в <адрес>, рядом с домовладением № <адрес>.
- Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому гр-н ФИО12 20.05.2010 года прибрел у Щербакова А.В. в <адрес>, рядом с домовладением № <адрес> черный полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета.
- Заключением эксперта № от 05.07.2010 года, согласно которому представленная на исследование растительная масса являются наркотическим средством - марихуана, массой 1024,4 грамма. Общая масса наркотического средства составила 1025,4 грамма.
- Протоколом обыска, в ходе которого Щербаков А.В. добровольно выдал три полимерных желтых пакета с содержащейся в них растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.
- Заключением эксперта № от 29.05.2010 года, согласно которой, изъятый 1 след пальца руки на липкую ленту № «б» в ходе обыска от 28.05.2010 года пригоден для идентификации личности. Растительная масса в трех полимерных пакетах с характерным запахом конопли, изъятых в ходе обыска от 28.05.2010 года является наркотическим средством- марихуана массой 1298,34 грамм.
- Заключением эксперта № от 12.07.2010 года, согласно которой, изъятый 1 след пальца руки на липкую ленту № «б» оставлен большим пальцем руки Щербакова А.В..
- Протоколом ОМП от 28.05.2010 года, согласно которому на участке местности, расположенном в 100 метрах от автодороги в <адрес>, были изъяты 30 кустов растений похожих на растение конопли.
- Заключением эксперта № от 03.09.2010 года, согласно которой, растения в количестве 30 штук, изъятые в лесополосе <адрес>, являются наркотикосодержащими растениями виде конопли.
Суд признает показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и поддержанные в судебном заседании, допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку в части описания деяний подсудимым противоречий нет. Они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Также суд признает допустимыми доказательствами показания свидетелей, поскольку они не имеют противоречий и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Действия Щербакова А.В. правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ, поскольку Щербаков А.В., в начале мая 2010 года на участке местности лесопосадки, расположенной вдоль автодороги ст. Отрадная - <адрес> при въезде в <адрес> посеял и впоследствии осуществлял уход за растениями конопли, которые 28.05.2010 года были обнаружены и изъяты.
Государственный обвинитель, не согласился с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Щербакова А.В. по преступлениям по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как одно преступление, поскольку лицо, которое имело умысел на сбыт наркотических средств, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, то все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ и было охвачено единым умыслом.
Защитник подсудимого просил суд удовлетворить заявление прокурора и квалифицировать действия подсудимого Щербакова А.В. по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как один эпизод по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Исследование обстоятельств совершенного преступления и анализ доказательств по делу позволяют суду придти к выводу о необходимости квалификации действий подсудимого Щербакова А.В. по преступлениям по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как одно преступление, поскольку из показаний подсудимого Щербаков А.В. и свидетелей ФИО29 и ФИО12 следует, что у Щербакова А.В. имелся умысел на реализацию имеющихся у него наркотических средств начиная с 26.04.2010 года.
Из заключения комиссии экспертов от 13 апреля 2010 года №, первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Щербакова А.В. следует, что он хроническим психическим расстройством, не страдал, у него имеются признаки легкой умственной отсталости. Однако изменения психики у Щербакова А.В. не столь значительны и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Также в ходе судебного следствия установлено, что во время совершения всех преступлений Щербаков А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно. Дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической не полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Щербаков А.В. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства влияющие на вид и размеры наказания. Совершенные ЩербаковымА.В. преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких.
Отягчающим наказание Щербакову А.В. обстоятельством, суд признает особо опасныйрецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной по факту хищения чужого имущества от 17.02.2010 года, от 13.03.2010 года, 13.04.2010 года, от 17.04.2010 года.
При назначении наказания подсудимому Щербакову А.В. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающих и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, и считает необходимым за каждое совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 36069 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме, потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме, потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму 1000 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимой в причинении имущественного ущерба доказана в суде, сумма исков подтверждена материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербакова А.В. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
- по факту хищения чужого имущества от 17.02.2010 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,- в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по факту хищения чужого имущества от 13.03.2010 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,- в виде 2 (двух) лет свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по факту хищения чужого имущества от 13.04.2010 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,- в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по факту хищения чужого имущества от 14.05.2010 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,- в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по факту хищения чужого имущества от 17.04.2010 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,- в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ,- в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа.
- по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере 28.05.2010 года, по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ,- в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.
- по факту выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ,- в виде 3 (трех) лет, 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию 12 (двенадцать) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, назначить наказание, присоединив не отбытое наказание по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 24.09.2010 года, окончательно определив 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Щербакову А.В. - содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания Щербакова А.В. под стражей с 03 июня 2010 года по 24 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- DVD26 DK-764 серийный номер 702SHHZ 178217 серебристого цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО8, вернуть по принадлежности.
- телевизор фирмы «Rolsen», серого цвета, договор розничной купли- продажи на телевизор фирмы «Rolsen», серого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО27, вернуть по принадлежности.
- картонная коробка, в которой находится растительная масса с характерным запахом конопли, добровольно выданной ФИО12 20.05.2010г., полиэтиленовый пакет желтого цвета №, в котором находится марихуана, полиэтиленовый пакет желтого цвета №, в котором находится марихуана, полиэтиленовый пакет желтого цвета №, в котором находится марихуана, полиэтиленовый пакет синего цвета в котором находится марихуана, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится марихуана, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится марихуана, полиэтиленовый пакет черного цвета, с изъятыми 30 кустами вида конопли, срез внутреннего кармана куртки с левой стороны, надетой на гр-не Щербаков А.В., хранящиеся в камере хранения ОВД Отрадненского района, уничтожить как не представляющие ценности.
- 4 магнитных носителя MicrocasseteOLYMPUS МС 90, хранящиеся в камере хранения ОВД Отрадненского района, хранить при уголовном деле.
Взыскать с Щербаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного - <адрес>, в пользу ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Отрадная, <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, возмещение материального ущерба в сумме 36069 (тридцать шесть тысяч шестьдесят девять рублей) рублей.
Взыскать с Щербаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного - <адрес>, в пользу ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Спокойная, <адрес>, проживающей по адресу ст.Спокойная, <адрес>, возмещение материального ущерба в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с Щербаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного - <адрес>, в пользу ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Спокойная, <адрес>, проживающей по адресу х.Отрадо-Тегинский, <адрес>, возмещение материального ущерба в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Отрадненский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щербаков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: Даниленко А.А.