к делу № 1 -199/ 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«30» ноября 2010 года станица Отрадная
Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края: Даниленко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д.,
подсудимого Коросева А.В.,
защитника, адвоката Отрадненского филиала КККА Буклова А.В., представившего удостоверение № 1974 ордер № 894697,
при секретаре: Малюковой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коросев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Попутная, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу ст.Попутная, <адрес>, судимого 26.05.2005г. Невским районным судом г.Санкт-Петербург по ч.3 ст.30 - п. «а,г» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коросев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Коросев А.В. вместе с ФИО3 7 июля 2010 года, примерно в 23 часа находился на <адрес> в ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на грабеж чужого имущества, Коросев А.В. осознавая противоправный характер своих действий в указанное время с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению нанес ему один удар кулаком в область лица, причинив ему телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Коросев А.В. из кармана брюк открыто похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 900руб. и сотовый телефон бывший в употреблении модели «Nokia 3100» стоимостью 400 рублей. С места преступления Коросев А.В. с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 ущерб на общую сумму 1300руб. Ущерб возмещен полностью.
Подсудимый Коросев А.В. в судебном заседании, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство и применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Коросев А.В., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель, потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Коросев А.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Коросева А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком в область лица, причинив ему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, затем открыто похитил из кармана брюк ФИО3 деньги и сотовый телефон.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Коросева А.В. является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Как личность Коросев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода. Совершенное им преступление относятся к категории тяжких.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также влияние наказания на его исправление, и считает, что исправление Коросева А.В. невозможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Коросева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказаниев виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Коросеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.А. Даниленко