К делу № 1-157/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской федерации
ст. Отрадная 01 ноября 2010 года
Отрадненский суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Даниленко А.А.,
при секретаре Чиж Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д.,
адвоката Буклова А.В., представившего удостоверение № 1974 и ордер и ордер №,275728
специалиста по вопросам семьи и детства в Отрадненском районе Булко Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Кобелева Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадная, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного: ст. Отрадная, <адрес> №, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Отрадненским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Кобелев Е.П. совершил грабеж, то есть открыто хищение чужого имущества.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
13.03.2010 года примерно в 19 часов 00 минут, Кобелев Е.П. находясь на территории автостанции, расположенной в ст. Отрадной, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, ввел в заблуждение относительно своих намерений ФИО5, так же находящегося на территории автостанции и под предлогом осуществления звонка попросил у последнего сотовый телефон «Нокиа 1600», стоимостью 1000 рублей. Получив сотовый телефон, реализуя свой преступный умысел и осознавая, что его действия носят открытый характер, без применения насилия или угрозы его применения положил сотовый телефон в карман своей куртки, тем самым получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом не реагируя на неоднократные требования ФИО5 о возврате сотового телефона. Совершенным преступлением ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
После совершения преступления похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен.
Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Кобелева Е.П. виновным в совершении данного преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого о совершении преступления, так и других обстоятельств дела.
Подсудимый Кобелев Е.П. допрошенный в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и пояснил суду, что 13.03.2010 года примерно в 17 часов он созвонился с другом ФИО6 ФИО20 и предложил ему поехать в ст. Спокойную на дискотеку. ФИО6 ФИО21 согласился. Примерно через 20 минут они встретились, и на маршрутном такси приехали в центр ст. Отрадной, откуда пошли к магазину, название которого на берегу р. Тегинь, недалеко от автостанции ст. Отрадной. В магазине они сели за стол и играли в карты. Когда они находились в магазине, то ФИО6 ФИО22 позвонил своему другу ФИО8 ФИО23 и предложил поехать вместе с ними. Через некоторое время ФИО6 позвонил ФИО15 ФИО24. ФИО6 предложил ему поехать с ними. ФИО15 согласился. В скором времени пришел ФИО8, а после него ФИО15 Все вчетвером пошли на автостанцию. Он попросил у ребят телефон, чтобы позвонить знакомой девушке в ст. Спокойную, но у всех не оказалось денег на счете. Он шел впереди, а остальные сзади. Когда они подходили к автостанции, то он увидел, что возле здания автостанции, стоя парень с дорожной сумкой. Он решил подойти к нему и попытаться «раскрутить» его на телефон. ФИО6, ФИО8 и ФИО15 пошли в помещение автостанции узнать расписание маршрутов. О том, что он собирается забрать телефон, ребятам не сказал, так как перед тем, как ехать в ст. Спокойную, он сообщил им, что есть деньги, а на самом деле у него было примерно 150 рублей. Он хотел узнать есть ли у этого парня телефон, а в дальнейшем завладеть телефоном и продать его. Он подошел к ФИО25 и спросил, откуда он, и куда направляется. Парень ответил, что едет домой с учебы в ст. Бесстрашную. Он попросил у парня телефон, чтобы позвонить. Парень достал сотовый телефон «Нокиа» серого цвета, и сообщил, что на счете нет денег. Он понял, что у парня имеется телефон, и начал предпринимать действия направленные на завладение его телефоном. Он попросил парня набрать номер телефона знакомой девушки, и скинуть гудок. Номер был не доступен, хотя думал действительно позвонить девушке. Затем он попросил телефон, чтобы самому позвонить на другой номер. Парень дал ему телефон, и в этот момент у него появилась реальная возможность забрать телефон. Он набрал номер, который не работал. Затем он положил сотовый телефон «Нокиа» в карман своей куртки, и спросил у парня «Если заберу телефон, побежишь заявление писать?» Парень ответил, что никуда не пойдет, и попросить возвратить телефон. Он попросил парня отойти за угол автостанции, и там поговорить. Парень согласился. Когда они стояли за углом то к ним несколько раз подходил ФИО6, ФИО8, и ФИО15. Они просили у него сигарет, и спрашивали, когда поедут в ст. Спокойную. Он давал им сигарет, и просил их отойти и не мешать разговаривать. Никакого психического или физического насилия к парню он не применял. Через некоторое время парень начал уходить в сторону стоянки маршрутных такси. Он пошел за ним. Затем он услышал, что у парня зазвонил второй телефон. Он начал разговаривать по телефону, и сказал, что звонит мама. Парень сразу же направился к помещению автостанции. Он пошел за ним. Из разговора парня, он понял, что у него спрашивали, что произошло. Он отвечал, что у него забрали телефон. Он понял, что парень может попросить мать вызвать сотрудников милиции, и пытался уговорить его выключить телефон, при этом хотел взять его второй телефон. Он просто испугался и хотел, чтобы тот закончил разговор по телефону. Парень зашел в помещение автостанции. Он зашел за ним. Парень забежал в помещение диспетчерской, и диспетчер закрыла дверь. Он попросил диспетчера, чтобы вышел парень и забрал свой телефон. Диспетчер сказал, что вызовет сотрудников милиции. Он вышел на улицу. Телефон был с ними. Через некоторое время приехал наряд милиции. Сотрудники милиции зашли в помещение автостанции и через несколько минут вышли на улицу с парнем. Парень указал на них, и вместе с сотрудниками милиции подошел. Сотрудники милиции спросили, где телефон этого парня. Они начали отвечать, что не причастны к хищению телефона. Он отпирался, так как испугался, а ФИО6 от того, что действительно не знал, что произошло. После чего их доставили в ОВД. Через некоторое время в ОВД доставили ФИО8, и ФИО15, которые сообщили, где находится телефон.
Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем, согласно которых следует, что 13 марта 2010 г., примерно в 18 часов 30 минут, он приехал на автостанцию ст. Отрадной из г. Невинномысска. Он вышел из автобуса и в кассе автостанции купил билет до ст. Подгорной на автобус Подгорная - Краснодар на 19 часов 30 минут. Выйдя из помещения автостанции, он увидел, что со стороны кафе «Дорожное» идут четверо парней, которые зашли в помещение автостанции и буквально через 1 минуту вышли. Один из парней был высокого роста, славянской национальность и одет в коричневую дубленку, как впоследствии он узнал от сотрудников милиции, что это был Кобелев Е.П. Кобелев Е.П. подошел к нему, протянул руку и поздоровался. Остальные трое парней стояли примерно в 3-4 метрах от них. Кобелев Е.П. спросил у него; «Ты откуда, работаешь, учишься и что здесь делаешь?». Он рассказал Кобелеву Е.П., что работает в г. Невинномысске и сейчас направляется домой в <адрес>. Затем Кобелев Е.П. спросил, есть ли у него мобильный телефон, для того, чтобы сбросить гудок на номер и ему перезвонят. Он набрал номер телефона, который продиктовал Кобелев Е.П., но набранный номер был не доступен. Затем Кобелев Е.П. попросил мобильный телефон, для того, чтобы позвонить на другой номер. Он дал Кобелеву Е.П. свой мобильный телефон модели «NOKIA 1600» imei 351898\01\267608\8 с корпусом серого цвета. Кобелев Е.П. набрал номер, но по телефону не разговаривал, затем положил мобильный телефон в карман своей дубленки и сказал, что будет, если он не отдаст телефон. Он ответил, что не побежит в милиции и потребовал вернуть мобильный телефон. Кобелев Е.П. ответил, что телефон не отдаст. Никакого насилия или угрозы применения насилия Кобелев Е.П. не высказывал. В момент разговора с Кобелевым Е.П. к ним 2-3 раза подходил парень кавказской национальности. Как он узнал впоследствии, это был ФИО6, который подойдя, стал рядом и начал смотреть на него, но ничего не требовал. Так же к ним подходил самый маленький из их компании парень, ФИО7, который просил 10 рублей. Он ответил ФИО7, что денег нет. После чего он отошел. Четвертый парень ФИО8, к нему не подходил, он стоял в стороне и никаких действий не предпринимал. Затем он, понимая, что их четыре человека, а он один, и, что ему одному с ними не справиться, опасаясь за свою жизнь и здоровье, решил подойти к маршрутке, которая стояла на противоположной стороне улицы, от автостанции. Он подошел к маршрутке, они вчетвером вновь подошли к нему. Кобелев Е.П. сказал, предложил ему передать ему 100 рублей в обмен на телефон. Он сказал Кобелеву, чтобы тот отдал телефон, и они разойдутся по мирному. Кобелев Е.П. предложил ему приехать в следующий раз и привезти ему деньги, а он вернет телефон, но какую сумму Кобелев Е.П. не говорил. ФИО6 в это время, слышал разговор, и как ему казалось, пытался оказать на него психологическое давление. Так, когда он поворачивался в его сторону, то ФИО6 улыбался и ничего не говорил. В этот момент у него зазвонил второй мобильный телефон. Он достал его из кармана и ответил на звонок. Звонила его мама. В этот момент Кобелев Е.П. сказал; «Вот, что у тебя еще есть». После этого он испугался, что они заберут, и второй мобильный телефон и быстрым шагом направился к автостанции, при этом разговаривал по мобильному телефону. Вслед за ним шел Кобелев Е.П. и пытался взять у него из рук телефон. При этом Кобелев Е.П. говорил, чтобы он дал ему мобильный телефон, и он сам поговорит по нему. Он не давал взять Кобелеву Е.П. телефон, отмахиваясь рукой. При входе в помещение автостанции, Кобелев Е.П. встал в дверях и не пускал его в помещение, спрашивая, куда он идет. Остальные трое парней шли сзади. Он оттолкнул руку Кобелева Е.П., зашел в помещение автостанции и сразу же зашел в кабинет диспетчера. Диспетчеру он пояснил, что у него забрали мобильный телефон. Диспетчер закрыла дверь на замок и позвонила в ОВД по Отрадненскому району. Кобелев Е.П. в этот момент пытался открыть дверь, при этом он просил открыть дверь, говоря, о том, что ему необходимо поговорить. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Когда он вышел из помещения автостанции, то увидел, что Кобелев Е.П. и ФИО6 стояли у входа. Сотрудник милиции спросил кто из них забрал мобильный телефон. Он указал на Кобелева Е.П. Сотрудник милиции потребовал у Кобелева Е.П., чтобы тот вернул телефон. Кобелев Е.П. ответил, что никакого телефона не брал, и не понимает в чем дело. Когда он вместе с сотрудниками милиции вышел из помещения автостанции на улицу, то ФИО7, и ФИО8, и куда они ушли не знает и предполагает, что Кобелев Е.П. мог передать телефон кому-то из них. После чего он вместе с Кобелевым Е.П. и ФИО6 на автомобиле сотрудников милиции проехали в ОВД по Отрадненскому району, где дал объяснения. Так же ФИО5, показал, что телефон у него забрал именно Кобелев Е.П.. Остальные трое парней ФИО6, ФИО9, ФИО8 никаких действий направленных на завладение его телефоном или имуществом не предпринимали.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем, согласно которых следует, что 13.03.2010 года примерно в 19 часов он находился с Кобелевым Е.П., ФИО6, ФИО9, на территории автостанции ст. Отрадной. Он видел, что Кобелев Е.П. подошел к незнакомому парню, который стоял возле помещения автостанции и начал с ним разговаривать. В последствие ему стало известно, что это был ФИО5 О чем разговаривали Кобелев Е.П. и ФИО5, ему не известно. К ним несколько раз подходил он сам, и вместе с ФИО6 и ФИО15, чтобы попросить сигарет у Кобелева Е.П. Впоследствии он увидел, что ФИО5 входил в помещение автостанции, и за ним следовал Кобелев Е.П. Когда Кобелев Е.П. вышел из помещения автостанции, то он попросил у него позвонить сотовый телефон. Кобелев Е.П. передал ему сотовый телефон «Нокиа» корпус серого цвета. Он вместе с ФИО15 ушли к другу, и когда возвращались обратно на автостанцию, ему позвонил ФИО6 и сообщил, что он с Кобелевым Е.П. в милиции и телефон, который ему передал Кобелев Е.П. краденный. Узнав об этом, он испугался и выкинул сотовый телефон в мусорный картонный ящик возле магазина «Милана». После чего он и ФИО15 были доставленный в ОВД по Отрадненскому району, где сообщили местонахождение телефона. В ОВД им стало известно, что сотовый телефон «Нокиа» Кобелев Е.П. похитил у ФИО5
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что 13.03.2010 года примерно в 19 часов он находился с Кобелевым Е.П., ФИО6, ФИО8, на территории автостанции ст. Отрадной. Он видел, что Кобелев Е.П. подошел к незнакомому парню, который стоял возле помещения автостанции и начал с ним разговаривать. В последствие ему стало известно, что это был ФИО5. О чем разговаривали Кобелев Е.П. и ФИО5, ему не известно. К ним несколько раз подходил он сам, и вместе с ФИО6 и ФИО8, чтобы попросить сигарет у Кобелева Е.П., он увидел, что ФИО5 входил в помещение автостанции, и за ним шел Кобелев Е.П. Когда Кобелев Е.П. вышел из помещения автостанции, то ФИО8 попросил у него позвонить сотовый телефон. Кобелев Е.П. передал ему сотовый телефон «Нокиа» корпус серого цвета. Он вместе с ФИО8 ушли к другу. Когда возвращались обратно на автостанцию, то ФИО8 позвонил ФИО6 и сообщил, что он с Кобелевым Е.П. в милиции. Возле магазина «Милана» к ним подошли два сотрудника милиции и доставили в ОВД по Отрадненскому району. В ОВД им стало известно, что Кобелев Е. похитил сотовый телефон у ФИО5, который впоследствии дал ему и ФИО8, чтобы позвонить другу. Так же ему стало известно, что ФИО8 выкинул данный телефон возле магазина «Милана», после того как ему позвонил ФИО6 и сообщил, что они находятся в ОВД. Момент, когда Кобелев Е.П. похищал телефон у ФИО5, он не видел.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что 13.03.2010 года примерно в 19 часов он находился с Кобелевым Е.П., ФИО9, и ФИО8, на территории автостанции ст. Отрадной. Он видел, что Кобелев Е.П. подошел к незнакомому парню, который стоял возле помещения автостанции и начал с ним разговаривать. В последствие ему стало известно, что это был ФИО5 О чем разговаривали Кобелев Е.П. и ФИО5, ему не известно. Он сам подходил, и вместе с ФИО15 и ФИО8, чтобы попросить сигарет у Кобелева Е.П., он увидел, что ФИО5 входил в помещение автостанции, и за ним следовал Кобелев Е.П. Он, ФИО15 и ФИО8, попросили у Кобелева Е.П. сотовый телефон, чтобы позвонить. Кобелев Е. достал из кармана сотовый телефон и отдал его ФИО8 ФИО8 и ФИО15 ушли с телефоном к другу, а он остался сидеть на лавочке и видел, как Кобелев Е. стал хватать за руку ФИО5 и пытался вытащить его на улицу, но последний вырвался и забежал в кабинет к диспетчеру. Кобелев стал открывать дверь, но она была заперта. Женщина диспетчер просила Кобелева Е.П. выйти из помещения, иначе она вызовет милицию. После чего Кобелев Е. вышел из помещения автостанции. На вопрос что случилось, Кобелев Е. ответил, это не важно. После чего подъехали сотрудники милиции, которые доставили их в ОВД, где он узнал, что Кобелев Е.П. забрал телефон у ФИО5
Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что 13.03.2010 года примерно в 19 часов она находилась на работе одна. После 19 часов к ней в помещение диспетчерской зашел незнакомый парень и сообщил, что у него забрали телефон. Вслед за ним зашел высокий парень и стал звать его, чтобы он вышел. Она увидела, что этот парень был испуган, и она завела его к себе в комнату. Второму парню, она сказала, что вызовет милицию, после чего он ушел. После чего приехали сотрудники милиции, с которыми парень ушел.
Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что 13.03.2010 года он заступил в суточный наряд старшим наряда ГНР. Примерно в 20 часов от оперативного дежурного ДЧ поступила информации о хищении сотового телефона на территории автостанции ст. Отрадной. Сам заявитель находился в помещении диспетчерской. Он в составе группы ГНР осуществил выезд на автостанцию ст. Отрадной. По прибытию на автостанцию, он зашел в помещение автостанции, и прошел к диспетчерской. Ему на встречу вышла женщина диспетчер и молодой парень, который представился ФИО5 Вадимом. С их слов ему стало известны приметы парней, и при каких обстоятельствах у него был похищен сотовый телефон. Вместе с ФИО5 они вышли из помещения автостанции. Выйдя из помещения, ФИО5 сразу же указал на двух парней стоявших возле автомобилей такси. Вместе с сотрудниками ГНР он подошел к парням, на которых указал ФИО5. Представившись, они потребовали документы, удостоверяющие их личность. Парни документы не предоставили, сославшись, что при них документов нет. Один из парней был высокого роста. Второй парень был кавказской внешности. Оба парня не сообщили свои имена и фамилии. Вели себя вызывающе, и причастность к совершению хищения телефона опровергали. После чего они предложили им проехать в ОВД, для установления личности и дальнейших разбирательств. Так же с ними в ОВД проехал ФИО5. По прибытию в ОВД была установлены их личности, а именно Кобелев Евгений и ФИО6 Арсен. Они были помещены в комнату для доставленных. Оперативным дежурным был вызван дежурный следователь. ФИО5 написал заявления по факту хищения принадлежащего ему телефона. Что происходило дальше ему не известно. Позже ему стало известно, что сотрудниками ОВД были доставлены другие два парня, у которых находился телефон ФИО16 При каких обстоятельствах у них оказался телефон мне не известно. Кто были эти парни ему не известно, так как разбирательством по данному факту занимались сотрудники ОУР и СО.
Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами, находящимися в деле:
протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО5, в котором он указал, что 13.03.2010 года, примерно в 19 часов на автостанции ст. Отрадной по <адрес> неизвестный ему парень похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа». Ущерб составил 1000 рублей
протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в присутствии гр. ФИО8 была осмотрена территории прилегающая к мебельному магазину «Милана» расположенного на пересечении ул. Первомайская- ул. Октябрьская ст. Отрадной Отрадненского района, где в картонной коробке обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», корпус серого цвета
рапортом инспектора ОБППСМ ст. лейтенанта милиции ФИО12, согласно которого, 13.03.2010 года им совместно с прапорщиком милиции ФИО13 и мл. сержантом ФИО14 по сообщению о хищении сотового телефона у ФИО5 на автовокзале ст. Отрадной был задержан Кобелев Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий ст. Отрадная, <адрес>
протоколом осмотра предметов, согласно которого, был осмотрен сотовый телефон «Нокиа 1600», изъятый в ходе осмотра места происшествия от.13.03.2010 года и принадлежащий ФИО5
Заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 13.10.2010 года за №, в соответствии с которой Кобелев Е.П., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В период времени, относящейся к совершению преступления, Кобелев Е.П. не страдал каким - либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Кобелев Е.П. не нуждается.
Анализ и оценка показаний подсудимого привели суд к выводу, что Кобелев Е.П., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, что подтверждается заключением эксперта № от 21.06.2010 года, поэтому суд в отношении инкриминируемого ему деяния, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Кобелева Е.П., и признает их показания достоверными и правдивыми.
Действия Кобелева Е.П. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, без применения насилия или угрозы его применения положил сотовый телефон в карман своей куртки, тем самым получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом, причинив ФИО5 материальный ущерб.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Преступление, совершенное подсудимым Кобелевым Е.П. отнесено законом к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Кобелева Е.П. судом не установлено.
Как личность Кобелев Е.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмести полностью.
При назначении наказания Кобелеву Е.П. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Кобелевым Е.П. преступления, и считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом данных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Кобелева Е.П. возможно только в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кобелева Е.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказаниев виде одного года лишения свободы.
На основании п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения назначить Кобелеву Е.П. по совокупности приговоров наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Срок наказания исчислять с 09 августа 2010 года.
Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 1600» хранящийся у потерпевшего ФИО5 по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья- А.А.Даниленко