Приговор в отношении Жеймо И.И. по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ (приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере).



К делу № 1-210/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 23 декабря 2010 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Отрадненского района Левашова А.Ю.

подсудимого Жеймо И.И.

защитника Буклова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖеймоИвана Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.Отрадная, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Отрадная <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жеймо И.И. совершилприобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено Жеймо И.И. при следующих обстоятельствах:

Жеймо И.И., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея торговые места № и 144 на центральном рынке ст. Отрадной ООО «Платан», расположенном по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, совершил незаконное приобретение и хранение с целью сбыта контрафактных экземпляров произведений в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с февраля по май 2010 года. Жеймо И.И. приобрел на одном из рынков в <адрес> края, точное место следствием установлено не было, у ранее незнакомого ему лица четырнадцать DVD-дисков с признаками контрафактности (по внешнему оформлению и явно заниженной цене), содержащих каждый по несколько единиц различного нелицензионного программного обеспечения. Достоверно зная об обязательном лицензировании данной продукции, необходимостью ее надлежащего оформления, Жеймо И.И. поместил данную продукцию в количестве четырнадцати DVD-дисков с различным программным обеспечением в своих торговых местах № и 144 на центральном рынке ст. Отрадной, где, заведомо зная об отсутствии у него соответствующего соглашения с правообладателями данной продукции, Жеймо И.И. умышленно хранил указанную продукцию с явными признаками контрафактности, в целях сбыта.

29 мая 2010 года примерно в 10 часов 00 минут сотрудниками ОВД по <адрес> в торговом месте у ИП Жеймо И.И. (палатки № и 144) на центральном рынке ст. Отрадной было проведено оперативное мероприятие - негласная проверочная закупка, в ходе которой по указанию Жеймо И.И. его знакомый ФИО3-О. реализовал сотруднику милиции ФИО4 за сто рублей DVD-диск «ZVER DVD 2010 Premium», имеющий явные признаки контрафакции, содержащий несколько единиц различного программного обеспечения.

03 августа 2010 года в период времени с 10 часов 45 минут по 12 часов 00 минут сотрудниками ОВД по Отрадненскому району в торговых местах № и 144 у ИП Жеймо И.И. были изъяты тринадцать DVD-дисков, содержащих каждый по несколько единиц различного нелицензионного программного обеспечения, которые Жеймо И.И. хранил в целях сбыта, достоверно зная о том, что указанное программное обеспечение является нелицензионным.

Произведенной судебно-технической экспертизой изъятых 03.08.2010 г. в торговом месте у ИП Жеймо И.И. тринадцати DVD-дисков, а также приобретенного 29.05.2010 г. в ходе проведения негласной проверочной закупки в торговом месте ИП Жеймо И.И. DVD-диска «ZVER DVD 2010 Premium» было установлено, что указанные DVD-диски с программным обеспечением не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции на аналогичных носителях.

Своими противоправными действиями Жеймо И.И. нарушил охраняемые федеральным законодательством права авторства и смежные права, а именно Часть четвертую Гражданского Кодекса РФ: ч. 1 ст. 1229, п. 2 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ и причинил ущерб: Корпорации «Майкрософт» - 330 363, 1 рублей, Корпорации «Корел» - 92 840, 9 рублей, Корпорации «Аутодеск инк.» - 106 542 рубля.

В результате противоправных действий Жеймо И.И., правообладателям был причинен ущерб на общую сумму 529 746 рублей, что является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Жеймо И.И. обвиняемый в приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Жеймо И.И., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Жеймо И.И. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жеймо И.И. суд признает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жеймо И.И. суд не усматривает.

Как личность Жеймо И.И. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, имеет постоянный источник дохода, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Преступление совершенное им относится к категории тяжких.

При назначении наказания подсудимому Жеймо И.И. суд учитывает обстоятельства характеризующие его как личность, тяжесть совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и считает необходимым назначить Жеймо И.И. наказание не связанное с лишением свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ без возложения дополнительных обязанностей. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Жеймо И.И. возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жеймо И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в отношении осужденного Жеймо И.И., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - DVD-диск «ZVER DVD 2010 Premium», 13 (тринадцать) DVD-дисков, содержащих каждый по несколько единиц различного программного обеспечения,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий