Приговор в отношении Иванова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкогго вреда здоровью, опасного для жизни человека).



К делу № 1-197/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 30 ноября 2010 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Шарапова В.А.

подсудимого Иванова А.В.

защитника Кураева Р.А., предоставившего удостоверение № 3546 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 894677

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Отрадная <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Ивановым А.В. при следующих обстоятельствах:

Иванов А.В. 05 августа 2010 года в 23 часа 50 минут, находясь за двором домовладения № <адрес> ст.Отрадной <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область живота гражданину ФИО4, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости (живота) с повреждениями тонкой кишки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, желудка и поджелудочной железы, которые согласно заключения судебно медицинской экспертизы № от 06.09.2010 года квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов А.В. обвиняемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Иванов А.В., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Иванов А.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Иванова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как подсудимый умышленно, на почве личных неприязненных отношений причинил ножом ФИО4 телесные повреждения которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По делу государственным обвинителем заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице отделения Краснодарского фонда ОМС о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 на сумму 7777 рублей 50 копеек. В соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 25.06.1973 N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий", данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении телесных повреждений потерпевшему ФИО4 доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела, Иванов А.В. исковые требования признал в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова А.В.суд признает противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.В., суд не усматривает.

Как личность Иванов А.В. по месту проживания характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Преступление совершенное им относится к категории тяжких.

При назначении наказания Иванову А.В. суд учитывает обстоятельства, характеризующие его как личность, тяжесть совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Иванова А.В.возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать ФИО2 трудоустроиться и не менять место работы и постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Аванову А.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Иск государственного обвинителя удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Иванова А.В. пользу Российской Федерации в лице отделения Краснодарского фонда обязательного медицинского страхования ст. Отрадной 7777 (семь тысяч семьсот семьдесят семь) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства - кухонный нож с пластмассовой рукояткой красно-синего цвета, футболку темно-синего цвета с оранжевыми надписями, пакет № содержащий марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета похожего на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский