Приговор в отношении Костенко Ю.И. по ч. 1 ст. 119, ст. 319, ч. 1 ст. 161 УК РФ (угроза убийством, публичное оскорбление представителя власти, грабеж).



К делу № 1-196/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 30 ноября 2010 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Шарапова В.А.

подсудимого Иванова А.В.

защитника Окроян А.Г., предоставившей удостоверение № 3548 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 894678

потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костенко Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадная, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Удобная <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ст.319, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костенко Ю.Н. совершил угрозу убийством, а также публичное оскорбление представителя власти, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены Костенко Ю.Н. при следующих обстоятельствах:

Костенко Ю.Н., 22 августа 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, ст.Отрадная, <адрес> «а»/1, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, преследуя цель запугать ФИО10, держа в руке кухонный нож, высказал в ее адрес угрозу физической расправы. ФИО10, имея достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, восприняла ее реально, испугалась за свою жизнь и здоровье и выбежала из магазина.

Костенко Ю.Н., 22 августа 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, находясь на территории автостанции, расположенной по адресу: <адрес>, ст.Отрадная, <адрес>, в присутствии посторонних гражданских лиц ФИО5 и ФИО6, достоверно зная, что перед ним находятся представители власти, находящиеся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей, направленных на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, действуя умышленно, осознавая противоправность и публичный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства, выразился грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников службы участковых уполномоченных милиции ОВД по Отрадненскому району лейтенанта милиции Базерашвили В.М. и старшего лейтенанта милиции Мосиенко Р.В. Своими умышленными действиями Костенко Ю.Н. публично унизил честь и достоинство сотрудников службы участковых уполномоченных милиции ОВД по Отрадненскому району Базерашвили В.М. и Мосиенко Р.В., выразившись в отношении них грубой нецензурной бранью, состоящей из слов нецензурной лексики.

Костенко Ю.Н., 09 сентября 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь в торговом зале магазина ООО «Спутник плюс», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии продавца ФИО7, совершил хищение имущества, принадлежащее юридическому лицу ООО «Спутник плюс», а именно одну бутылку виски «Chivas Regal» стоимость 1 733 рублей 55 копеек, три упаковки курительного табака «Redmont» стоимостью 91 рубль 70 копеек за одну упаковку на общую сумму 275 рублей 10 копеек, 10 пачек сигарет «Parlament» стоимостью 53 рубля 62 копейки за пачку на общую сумму 536 рублей 20 копеек, после чего скрылся с похищенным с места преступления. Своими умышленными действиями Костенко Ю.Н. причинил юридическому лицу ООО «Спутник плюс» материальный ущерб на общую сумму 2544 рублей 85 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Костенко Ю.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Костенко Ю.Н., будучи обвиняемым в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Костенко Ю.Н. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Органами предварительного расследования действия Костенко Ю.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина, открыто, в присутствии продавца этого магазина похитил из магазина табачную и алкогольную продукцию.

По делу представителем ООО «Спутник плюс» ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 2 544 рубля 85 копеек который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в открытом хищении чужого имущества доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Костенко Ю.Н., суд не усматривает.

Как личность Костенко Ю.Н. по месту проживания характеризуется положительно. Вместе с тем, постоянного источника дохода он не имеет, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога, как лицо, эпизодически употребляющее наркотические вещества, неоднократно привлекался к административной ответственности. Преступления совершенные им относится к категории небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Костенко Ю.Н. суд учитывает обстоятельства характеризующие его как личность, тяжесть совершенных им преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить Костенко Ю.Н. наказание, в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет также способствовать предотвращению совершения им новых преступлений.

При назначении окончательного наказания суд руководствуется ст.71 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костенко Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ст.319, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Костенко Ю.Н. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении и штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Наказание в виде лишения свободы и в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Костенко Ю.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Костенко Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск представителя юридического лица ООО «Спутник плюс» ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Костенко Ю.Н. в пользу ООО «Спутник плюс» 2 544 (две тысячи пятьсот сорок четыре) рубля 85 (восемьдесят пять) копеек.

Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в ОВД <адрес>, а также бутылку виски, упаковку курительного табака и две пачки сигарет, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н,Тростянский