Приговор в отношении Ходакова В.И. по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, незаконное приобретение и хранение наркотических средств).



К делу № 1 - 82/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 г. ст. Отрадная

Судья Отрадненского райсуда Краснодарского края Охрименко В.М., с участием пом.прокурора Отрадненского района: Шарапова В.А., подсудимого: Ходакова В.И., защитника - адвоката Адвокатского кабинета - Шавлова С.С., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ходакова В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, <адрес>, военнообязанного, проживающего в ст. Отрадная по <адрес> (зарегистрирован ст. Отрадная <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходаков В.И. 09.01.2010г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же 07.02.2010г. совершил покушение, умышленное действие лица непосредственно направленное на совершение преступления - кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же 04.02.2010г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

09.01.2010 года примерно в 01 час 00 минут, Ходаков В.И., находясь в ст. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа проник во двор домовладения № по ул. <адрес> № ст. <адрес>, где через незапертую входную дверь проник в жилище указанного домовладения, где в ходе внезапно возникшего умысла на правленого на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил дубленку мужскую 52 размера черного цвета, бывшую в употреблении, стоимостью 1 800 рублей, спортивную ветровку размера ХХL черного цвета стоимостью 1 200 рублей, одну пару туфель черного цвета 42 размера, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащих ФИО3 Данным преступлением ФИО3, причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же 07.02.2010года примерно в 05 часов находясь во дворе многоквартирного домовладения № «А» по <адрес> ст. <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник через пассажирскую дверь в салон легкового автомобиля ВАЗ 2107 № регион, принадлежащего Москаленко В.Г., откуда путем извлечения из панели приборов, попытался похитить принадлежащую Москаленко В.Г. авто - магнитолу «PIONEER» DEN - 3730 МР, стоимостью 2 500 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по обстоятельствам независящим от его воли, так как во время совершения преступления его действия были пресечены сотрудниками ОВД по Отрадненскому району.

Он же, 04.02.2010 года в дневное время суток, находясь возле территории МТФ №2 ОАО «Семена Руси» ст. Отрадной, <адрес>, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, для личного употребления, без цели сбыта, сорвал растение конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет и положил в правый нижний карман куртки, в которой стал незаконно хранить до 09 часов 10 минут, 07.02.2010г., когда данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Отрадненскому району.

Согласно заключению эксперта №-э от 09.03.2010 г. растительная масса серо - зеленого цвета, изъятая при личном досмотре Ходакова В.И., является наркотическим средством именуемым марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С составляет 7.65 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходаков В.И. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, в судебное заседание не явились, извещены были надлежащим образом, в деле имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Учитывая, что Ходаков В.И., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Ходаков В.И. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ходакову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельством смягчающее наказание суд признает признание вины подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что Ходаков В.И., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, скрывался от правосудия и находился в розыске, на учете у врача психиатра не состоит, на путь исправления не встал, суд считает возможным назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходакова В.И. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 09.01.2010г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 07.02.2010г. в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 04.02.2010г. в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ходакову В.И. - содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24.11.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания Ходакова В.И., время содержания под стражей до вынесения приговора с 10.11.2010г. по 24.11.2010г.

Вещественные доказательство по делу: пакет целлофановый с растительной массой серо - зеленого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району уничтожить, как не представляющий ценности. Дубленку мужскую черного 52 размера черного цвета, спортивную ветровку размера ХХL черного цвета, одну пару туфель черного цвета 42 размера хранящиеся у потерпевшего ФИО3; авто - магнитолу «PIONEER» DEN - 3730 МР, хранящуюся у потерпевшего ФИО4 после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Судья: В.М.Охрименко